Устройство для отбора и транспортировки проб

 

/

О ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗОХ.1972 (№ 1791089/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21,VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.Х.1973

М. Кл. G Oln 31(i08

Комитет по лепеы изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.544.08(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Анисимов, И. E. Дубицкий, А. С. Кравков, А. В. Машбиц и Ю. И. Мичуров

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОБ

К АНАЛИЗАТОРУ

Изобретение отностися к устройствам, предназначенным для подготовки проб для анализа, и может найти применение при использовании аналитических приборов, преимущественно хроматографов, на технологических объектах.

Известно устройство для отбора и транспортировки проб к газоаналнзаторам, основанное на поддержаниии соотношения смешиваемых газов и содержащее испаритель, соединенный с технологическим аппаратом, и смеситель, подключенный к линии подачи газа-разбавителя. Однако точность дозирования такого устройства недостаточно высока вследствие нелинейности расходных характеристик пневмосопротивлений.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

Это достигается тем, что смеситель выполнен в виде регулятора давления «после себя», линия питания которого соединена с испаритслем, а выход регулятора подключен к линии подачи газа-разбавнтеля через стабилизатор расхода газа.

В прсдлагаемом устройстве постоянство дозировки разбавляемого продукта достигается за счет стабилизации расхода пробы и газаразбавителя.

На чертеже схематически изображено устройство для отбора и транспортировки проб к анализатору.

Устройство содержит регулятор давления газа 1, испаритель 2, стабилизатор расхода газа 8 и пневмосопротнвленнс 4.

Линия питания регулятора давления газа

1 через испаритель 2 подключена к точке отбора продукта из технологического аппарата

5. Установка испарителя 2 необходима для превращения в пар продукта при непостоянстве его фазового состояния в точке отбора.

10 Выходная (подмембранная) камера регулятора 1 соединена со стабилизатором расхода газа-разбавителя. В качестве стабилизатора может быть использован регулятор расхода или регулятор давления, на выходе которого

15 установлено постоянное пневмосопротивление. Выходная камера регулятора давления газа связана через пневмосопротивление 4 с анализатором 6.

При значительной длине трубопровода от

20 регулятора до анализатора нет необходимости устанавливать пневмосопротивление 4, так как в этом случае гидравлическое сопротивление трубопровода достаточно для обеспечения нормальной работы регулятора 1.

25 Командная камера регулятора 1 соединена с источником давления Рь а командная камера стабилизатора (регулятора) 3 — с источником давления Р,.

Предварительно задают давление Рь обес30 печивающее требуемый расход пробы Ga<,„., поступающей к анализатору. Далее задают,387283

Предмет изобретения

Составитель Р. Клейман

Редактор Т. Загребельная Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Новожилова и В. Жолудева

Заказ 2707/15 Изд. № 724 Тираж 755 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 давление Рз таким образом, чтобы обеспечить требуемую величину расхода газа-разбавитсля Йр, поступающего в выходную камеру регулятора 1. Тогда количество (дозировка) продукта будет равно 6вь.. — бр.

При работе устройства разбавляемый продукт и газ-разбавитель поступают в выходную камеру регулятора I, где перемешиваются и по трубопроводу пода.отея к анализатору.

Общий расход пробы G»,, постоянен, так как его величина определяется заданным давлением Р, и гидравлическим сопротивлением трубопровода (или пневмосопротивлсния 4), которые в процессе работы устройства не меняются.

Расход газа-разбавителя G „поступающего от стабилизированного источника расхода, также неизменен. Поэтому количество разбавляемого продукта, поступающего в выходную камеру регулятора 1, постоянно и не зависит от колебаний давления в точке отбора продукта.

Изменение дозировки разбавляемого продукта осуществляется посредством регулировки давлений Р, и Р, в командных камерах регуляторов 1 и 8.

Устройство для отбора и транспортировки проб к анализатору, содержащее испапитель, соединенный с технологическим аппаратом, и смсситель, подключенный к линии подачи газа-разбавителя, отличающееся тем, что, с це15 лью повышения точности дозирования, смеситель выполнен в виде регулятора давления

«после себя», линия питания которого соединена с испарителем, а выход регулятора подключен к линии подачи газа-разбавителя че20 рез стабилизатор расхода газа.

Устройство для отбора и транспортировки проб Устройство для отбора и транспортировки проб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания низших (C1 - C6) алкилмеркаптанов в жидких и газообразных объектах, и может быть использовано для анализа различных объектов при соответствующей обработке проб

Изобретение относится к хроматографии и используется для анализа биологических объектов

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в системе контроля за содержанием металлов-загрязнителей в пищевых продуктах, воде и растительной продукции

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к количественному определению тиодигликоля (,'-дигидроксидиэтилсульфида) в водных матрицах

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных парогазовых смесей при разработке методов анализа окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций паров летучих веществ в газе-разбавителе

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения н-бутилового эфира 2-[4-(5-трифторметилпиридил-2-окси)фенокси]пропионовой кислоты в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидемстанций, химико-токсикологических, ветеринарных и экологических лабораторий
Наверх