Устройство для телеконтроля объектов телесигнализации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3874I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12ЛЧ.1971 (№ 1646379/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Н.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.Х.1973

M. Кл. G 08с 19/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.398(088.8) Авторы изобретения

А. С. Белима, Д. Д. Андреев, Э. Б, Миленко, В. И. Чиндарев, А. Д. Кальчик, И. С. Усачев и В. А. Юрков

Институт автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕКОНТРОЛЯ ОБЪЕКТОВ

ТЕЛ ЕСИ ГНАЛ ИЗАЦИ И

Изобретение относится к области телемеханики и может найти применение для телемеханизации рассредоточенных объектов районных управлений магистральных трубопроводов ирригационных систем, теплоцентралей и промышленных предприятий. Современные устройства телемеханики характеризуются большим числом объектов телесигнализации, которые должны контролироваться устройством.

Число контролируемых пунктов, обслуживаемых одним пунктом управления, может исчисляться сотнями штук, причем к каждому контролируемому пункту подсоединяется по нескольку датчиков ТС.

Известно устройство телемеханики, которое во время очередной передачи адреса от пункта управления получает от контролируемого пункта заказ на опрос датчиков ТС, если на этом пункте произошло изменение состояния объекта известительной или аварийной ТС. Ilo сигналу заказа пункт управления ведет nooseредный опрос всех контролируемых пунктов до получения квитирующего сигнала от контролируемого пункта, пославшего запрос.

В известном устройстве циклический опрос не позволяет обнаружить несколько контролируемых пунктов с изменившимися объектами ТС. Если получен запрос на опрос датчиков ТС, то пункт управления, дойдя до первого пункта с изменившимся объектом ТС и получив от него информацию ТС, переходит в режим опроса ТИ этого контролируемого пункта. Остальные пункты с изменившимися объектами ТС могут быть обнаружены только при повторных очередных циклах. Если обнаружено изменение датчика аварийной ТС, то дальнейший опрос также прекращается, так как пункт управления переходит в режим опроса ТИ этого контролируемого пункта и двух соседних. Запросы от других контролируемых пунктов также могут быть потеряны, даже если на них произошло изменение объектов аварийной ТС.

Цель изобретения — повышение надежности

15 обнаружения ТС, изменивших свое состояние на нескольких контрол ируемых пунктах; повышение достоверности передачи при опросе контролируемого пункта с изменившимся объектом ТС; расширение возможностей устройства телемеханики, заключающееся в том, что если устройство работает по двум направлениям линии связи, то обеспечивается надежный прием сигналов запроса одновременно с двух направлений и выявление контролнруе2> мых пунктов с изменившимися объектами ТС.

Последнее обстоятельство особенно важно для устройств телемеханики, предназначенных для телемехапизации районных управлений нефтепроводов и газопроводов, в которых

30 пункт управления находится в центре участка

387415

3 труоопровода. Работа по двум и более направлениям характерна так же для устройств телемеханики, предназначенных для теплоцентралей, ирригационных систем, газовых и нефтяных промыслов и т. д.

Отличительным признаком изобретения является то, что в аппаратуру пункта управления устройства телемеханики введены регистр памяти сигналов запроса и блок адаптивной алгоритмизации опроса. Таким образом сущность изобретения заключается в том, что пункт управления, получив запрос, приспосабливает программу вызова и опроса в зависимости от количества одновременно принятых сигналов об изменении состоянии объекта, телесигнализации на одном или равных направлениях линии связи и от последовательно принятых сигналов об изменении ТС на одном или разных направлениях связи.

В результате, пункт управления, получив запрос, может производить в различной последовательности следующие действия (B случае необходимости повторяя их): включать звуковую сигнализацию и держать ее включенной до квитирования ее диспетчером; отменять предшествующий режим, если это не опрос по запросу от контролируемого пункта; посылать безадресные вызовы по соответствующим направлениям линии связи на один контролируемый пункт (КП) с изменившимся объектом ТС; вести упрощенный циклический опрос контролируемых пунктов, заключающийся в опросе только объектов C (без ТИ) на направлении линии связи, с которого получено более одного запроса одновременно; увеличивать длительность элементарных посылок с целью повышения достоверности информации от контролируемого пункта с изменившимся объектом ТС; включать автоматическую регистрацию опроса; запоминать поступающие сигналы запроса, устанавливая очередность опроса по ним.

Конечной целью этих действий является выявление всех контролируемых пунктов, пославших запрос, и регистрация информации от них, На бланке регистрации печатается время, когда произведен опрос, информация от контролируемых пунктов с цветовым выделением данных от контролируемого пункта с,изменившимся объектом ТС.

На чертеже представлена структурная схема пункта управления устройства для телеконтроля объектов ТС, содержащего регистр памяти запросов и блок адаптивной алгоритмизации опроса.

Выход 1 канала связи от контролируемых пунктов одного направления и выход 2 канала связи от контролируемых пунктов второго направления параллельно и независимо друг от друга соединены со входами различителя 8 запросов и блока 4 защиты. Различитель 8 запросов предназначен для выделения из всех сигналов, поступающих из канала связи, спародических сигналов об изменении объекта

ТС на каком-либо контролируемом пункте.

Блок 4 защиты предназначен для контроля всей поступающей информации с целью обнаружения искажений в сигналах из-за помех в канале связи, проверки квитанций команд, посланных от пункта управления, и контроля синхронизма работы контролируемого пункта.

С выхода блока 4 защиты информация поступает в блок 5 обработки, который служит для преобразования принятой информации в форму, пригодную для воспроизведения. Выход блока о обработки соединен со входами мнемосхемы Ь и печатающего устройства 7.

Мнемосхема б предназначена для световой индикаци и ТС. Печатающее устройство 7 предназначено для регистрации на бланке информации о времени и данных ТС.

Задатчик 8 режимов имеет основное назначение — выдавать команду на ведение выбранного режима на контролируемом пункте. Вход

25 задатчика 8 режимов связан с выходом блока

4 защиты. Выход задатчика режимов связан со входом блока 5 обработки и со входом блока 9 вывода. Все команды из задатчика 8 режимов поступают на вход блока 9 вывода. 0 На вход блока вывода поступают также команды с выхода задатчика 10 команд телеуправления. Блок вывода предназначен для формирования сигналов, передаваемых на контролируемые пункты. Задатчик 10 команд

35 телеуправления служит для запоминания и выдачи команд телеуправления. Вход блока 9 вывода соединен также с выходом синхронизатора 11, предназначенного для синхронизации работы всего устройства через задатчик 8 ре40 жимов и блок 9 вывода.

Выход задатчика 8 режимов соединен со входом задатчика 12 адреса, который служит для хранения и выдачи адресов контролируемых пунктов по команде от задатчика 8 ре45 жимов или от пульса 18 управления. Пульт 18 управления служит для связи диспетчера с устройством для телеконтроля. Выход пульта

18 управления соединен со входами задатчика

8 режимов, задатчика 10 команд телеуправле50 ния и задатчика 12 адреса.

Выходы блока 9 вывода соединены со входами 14 и 15 каналов связи с контролируемыми пунктами на двух направлениях.

Вход регистра 1б памяти запросов связан с

55 выходом различителя 8 запросов. Регистр памяти запросов служит для запоминания запросов от каждого направления линии связи и очередности поступления этих запросов. Выход регистра памяти запросов связан со вхо60 дом блока 17 адаптивной алгоритмизации опроса. Последний предназначен для ведения режима вызова и опроса контролируемых пунктов, от которых получен запрос на вызов.

Запрос на вызов посылает тот контролируемый

65 пункт, на котором произошло изменение объ387415

65 екта ТС, Выход блока адаптивной алгоритмизации опроса связан со входами задатчика 8 режимов, синхронизатора 11 и задатчика 12 адреса.

Работа пункта управления устройства для телеконтроля объектов ТС при обычном режиме подачи ков1а11д через пульт управления происходит следующим образом.

Диспетчер через пульт 18 управления устанавливает нуж;1ый режим работы B задатчике

8 режимов. Диспетчер подготавливает нужные команды в задатчике 10 команд телеуправления, если будет проводить режим телеуправления. После этого выбирается нужный номер контролируемого пункта через задатчик 12 адреса. Сигналы от задатчиков 8, 10 и 12 поступают на вход блока 9 вывода. Одновременно от синхронизатора 11 на вход блока 9 вывода поступают синхроимпульсы, с помощью которых в блоке 9 вывода формируются сигналы, посылаемые на контролируемый пункт, сигналы с выхода блока 9 вывода поступают на один из двух входов 14 или 15 канала связи, выбранного диспетчером.

Информация от контролируемого пу»кта поступает с выхода 1 или 2 каналов связи в блок 4 защиты, который проверяет всю поступающую информацию на отсутствие искажений в принятых сигналах, на правильность приема посланных команд и на синхронность работы.

При обнаружении неправиль»ой работы ало ;

4 защиты дает сигнал в задатчик 8 режимов для проведения повторного опроса, Если информация пр изнана и;1авиль»ой, то она поступает из блока 4 защиты в блок 5 обработки.

Устройство обработки производит дешифрирование, масштабиpo;:BISH H запоми11а»ие kioJI)ченной информации, после чего информация приводится к виду, пригодному для воспроизВедения цифровыми и сигi:,aëûiûìH индикаторами и печатающей маши»ой.

От блока 5 обработки информация распрсДСЛЯPTCki IIB iitIIE vtGCXQI tg О H IICЧатаЮЩЕЕ fCTройство 7.

Работа устройства для телеконтроля объектов ТС в случае посылки спорадического сигнала об изменении состояния объекта ТС проходит в следующем порядке.

Когда с выхода 1 или 2 каналов связи поступает общий сигнал об изменении какоголиоо объекта ТС на од»ом из контролируемых пунктов, То О1 ОбнаружизасTcH paa.k»IH ITC;Ip.", 8 запросоз. Различитель запросов записывает принятый сиг»ал запроса в рег;стр ;.: памяти запросов. Из регистра памяти з" ïðîñîâ сигнал немедленно поступает в блок 17 адаптивной алгоритмизации опроса. Полу -1ив сигнал, блок 17 начинает управлять задатчиком 8 режимов, задатчиком 12 адреса и синхронизатором 11.

Через задатчик 8 режимов производится включение в блок 5 обработки общей звуковой и световой сигнализации и включение автоматической регистрации с помощью пишущей машины. Одновременно задатчик 8 режи5

45 мов отменяет предыдущий режим работы, если

okI не относится к выявлению изменившегося ранее объекта ТС на другом контролируемом пункте (в последнем случае новый сигнал запроса запоминается в регистре 16 памяти запросов).

Задатчик 12 адреса обеспечивает общий безадресный вызов контролируемого пункта на

roм направлении, с которого полу 1с» "-апрос.

Синхронизатор 11 по команде от блока 17 адаптивной алгоритмизации опроса изменяет длительность элементарных посылок (синхроимпульсов), чем обеспечивает повышение достоверности информации при передаче по каналу связи.

Если ре1истр 1б памяти запросов получил запрос только от одного направления канала связи, то блок 17 адаптивной алгоритмизации опроса проводит на этом направлении безадресный вызов и опрос контролируемого пу»кта с изменившимся объектом ТС.

Если одновременно получено по одному за1 росу с ка;кдого направления линии связи, то оудут проведены вызовы и опросы поочередно

iIa каждом направлении.

Если получены одновременно несколько за»росов с одного направления линии связи, то на этом направлении проводится упрощенный, т. е. без опроса ТИ, опрос для выявления пу»ктоь с изме» ышимися объектами ТС.

Есл» при»ят =-апрос с одного направления линии связи, а с другого — несколько запросов, то проводится безадресный вызов и опрос одного контролируемого пункта с изменившимся объектом ТС и затем — упрощенный цикл опроса»а другом направлении для выявления всех изменившихся объектов ТС. Если принято несколько запросов с обеих направлений линии связи, то проводится у»роще»»ый цикл опроса контролируемых пунктов на обоих »иправлениях.

Таким образом, блок 17 адаптивной алгоритмизации огроса предусматривает выявле»ие изменившихся объектов ТС при любой комби»ации поступивших запросов от контролируемых пунктов.

Предмет изобретения

Устройство для телекоптроля обьсктов телссиг»ализа,ии, содержащее различитель запросов, подключенный к каналам связи контролируемых пунктов и блок защиты, выход которого подключен ко входу блошка обработки, соединенному с пневмосхе1.1О11 и печатающим устроиством и с первым входом задатчика режимов, второй и третий входы которого подключены состгетственно к пульту управления и к синхро»изатору, а выход задатч»ка режимов соединен со входами блока обработки, за,1атчика адреса и блоком вывсда, другиг вход»1 которого соединены соответстве»»о с задатигком команд телсуправле»ия, подключе»нь1м к пульту управления и задатчику ад387415

/Ф /5

Составнтелв В. Староверов

Техред Е. Борисова Корректоры: А. Николаева и Л, Корогод

Редактор Е. Гончар

Заказ 2765/18 Изд. ¹ 731 Т! раж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комнтета но делам ныобоезен: и I о-крытий пр Совете Мнгн строг, СССР

Москвы, Ж 35, Рыугнскан наб., 4/5

Тнпэгрж,и;и, пр. Сапунова, 2 реса, и с синхронизатором, соединенным с задатчиком адреса, подключенным к блоку вывода, отлича ощееся тем, что, с целью повышения надежности и достоверности передачи информации, в него введен регистр памяти запросов и блок адаптивной алгоритмизации опроса, выход которого соединен со входами задатчика режимов, задатчика адреса и синхронизатора, вход блока адаптивной алгоритмизации соединен с выходом регистра памяти

5 запросов, вход которого соединен с выходом различителя запросов,

Устройство для телеконтроля объектов телесигнализации Устройство для телеконтроля объектов телесигнализации Устройство для телеконтроля объектов телесигнализации Устройство для телеконтроля объектов телесигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре сигнализации положений для электроприводов ступенчатых выключателей, переключателей ответвлений или катушек с втяжным сердечником

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах цифровой обработки аналоговых узкополосных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и мо - жет быть использовано для передачи и приема цифровых сигналов от автоматизированных установок тестового контроля типа УТК к контролируемому цифровому модулю на расстояние до 2,5 м

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для передачи и приема цифровых сигналов от автоматизированных установок тестового контроля, например, типа УТК к контролируемому цифровому модулю на расстояние до 2,5 .м

Изобретение относится к дискретной автоматике

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения несанкционированного использования автомобиля. Способ защиты автомобильной охранной системы от несанкционированного использования, включающий приемное устройство, установленное на автомобиле, и носимое передающее устройство пользователя, при этом с помощью передающего устройства создают кодовую посылку с использованием ключа шифрования и передают посылку в приемное устройство. В процессе перепрограммирования системы, в частности, в случае реальной или мнимой неисправности системы, обмен информацией между носимым передающим устройством и приемным устройством осуществляют посредством канала передачи информации, не использующего радиосигнал. Понижается риск перехвата информации. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх