Всесоюзная i

 

388I53

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОВЮтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 16h 55/26

В 63Ь 27/08

Заявлено 19.Х.1970 (№ 1484141/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1973, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР

: о делам изобретений и открытий

УДК 621.87(088.8) Авторы изобретения

А. А. Медведев и Г. И. Рудак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХРАПОВЫМ МЕХАНИЗМОМ

Известны устройства для управления храповым механизмом, содержащие связанные шарнирнорычажной системой поворотные упоры, взаимодействующие с храповыми рейками.

Однако в известных устройствах команда на включение поворотных упоров поступает только в момент движения подвижной платформы вверх, так как при движении платформы вниз возникают большие динамические нагрузки, а при посадке платформы не на все упоры возможна авария, которая может вывести все устройство из строя. Кроме того, от оператора требуется высокая квалификация и большое напряжение в работе, особенно при волнении моря. Эти недостатки известных устройств делают управление поворотными упорами из кабины оператора практически невозможными и небезопасными.

Цель изобретения — повышение надежности и автоматизация стопорения платформы в районе мертвой точки ее колебаний.

Эта цель достигается тем, что по бокам храповых реек установлены копиры, взаимодействующие с подпружиненными регулируемыми щупами, смонтированными на упорах, причем один копир выполнен с,насечкой, встречно направленной зубьям храповой рейки, а другой — с зубьями, по направлению и количеству совпадающими с зубьями храповой рейки.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — устройство, 5 вид, сверху; на фиг. 3 — то же, вид слева (левый копир); на фиг. 4 — то же, вид справа (правый копир).

Описываемое устройство содержит храповые рейки 1, закрепленные на подвижной

10 платформе 2 и взаимодействующие с поворотными упорами 8, связанными шарнирно-рычажной системой 4 и сидящими на валах 5.

По бокам храповых реек установлены копиры б и 7, взаимодействующие с подпружиненны15 ми регулируемыми с помощью винтов 8 щупами 9 и 10, смонтированными на упорах 3.

Работает устройство следующим образом.

Подвижная платформа с храповыми рейками 1 движется вниз (см. фиг, 3) . При повороте

20 вала 5 против часовой стрелки упор 3 щупом 9 упирается в копир б и не входит в зацепление с храповой рейкой 1, причем с помощью регулировочного винта 8 при движении платформы на всем ее пути обеспечивается зазор а, рав25 ный 0,2 — 0,3 шага зубьев рейки, необходимый для свободного движения платформы. Так как зазор а в этом случае в два раза больше зазора б (см. фиг. 4), то щуп 10 не находится в зацеплении с копиром 7, т. е. находится в

30 нерабочем положении.

388153

Фив 1

Фиг. 2

Подвижная платформа с храповыми рейками 1 движется вверх (см. фиг. 4). Щуп 9 подхватывается насечками копира б и поворачивается по часовой стрелке, т. е. выводится из рабочего состояния, что ведет к уменьшению зазора а и дает возможность упору 8 войти в зацепление с рейкой 1, а щупу 10 войти в зацепление с копиром 7. Дальнейшее включение упоров происходит в зависимости от положения щупа 10. Щуп скользит по зубьям копира 7 и в момент срыва с кромками зуба копира обеспечивается одновременное срабатывание упоров 3, т. е. выдерживаются зазоры в и б, которые равны 0,10+0,15 шага зубь. в рейки и необходимы для компенсации всех неточностей изготовления упоров и реек и их монтажа.

Таким образом, автоматизация стопорения производится при помощи двух копирных механизмов, которые обеспечивают гарантированный ввод в зацепление с рейками всех упоров только при ходе платформы вверх, Предмет изобретения

Устройство для управления храповым механизмом, содержащее связанные шарнирнорычажной системой поворотные упоры, взаимодействующие с храповыми рейками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и автоматизации стопорения платформы в районе мертвой точки ее колебаний, по бокам храповых реек установлены копиры, взаимодействующие с подпружиненными регулируемыми щупами, смонтированными на упорах, причем один копир выполнен с насечкой, встречно направленной зубьям храповой рейки, а другой — с зубьями, .по направлению и количеству совпадающими с зубьями

20 храповой рейки.

388153 фиг. Ф

Составитель Т. Горшкова

Редактор Т. Фролова Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Заказ 2758/9 Изд. № 1685 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная i Всесоюзная i Всесоюзная i 

 

Похожие патенты:

Ейсл-с:-' // 361923

Изобретение относится к судовой технике, а именно к судовым спускоподъемным устройствам (СПУ)

Изобретение относится к судовым спускоподъемным устройствам

Изобретение относится к судовой технике

 // 433057
Наверх