Транзисторный чм-генератор

 

388346

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 28 1Х.1971 (№ 1700366/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 29.1.1974

M. Кл. H 03Ь 5/24

Государственный комите i

Сонета Министров СССР по делам изобретении и открытий

УДК 621.373.52(088.8) Автор изобретения

А. В. Сиповский

Заявитель

ТРА Н3 И СТОР Н Ы Й ЧМ-ГЕН EPATOP

Изобретение относится к транзисторным генераторам синусоидальных колебаний с нсза|висимым возбуждением, позволяющим осуществлять частотную манипуляцию с помощью изменения емкости колебательного контура.

Известен транзисторный ЧМ-генератор, выполненный по схеме эмиттерного повторителя с автотрансформаторной обратной связью.

С целью повышения к.п.д., температурной стабильности частоты и уменьшения амплитуды второй гармоники в предлагаемый генератор введен дополнительный транзистор, база и эмиттер которого соединены соответственно с базой и эмиттером основного транзистора, а коллектор подключен к дополнительному источнику питания.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого транзисторного ЧМ-генератора.

Схема содержит транзистор 1 типа р—

n — р, транзистор 2 типа и — р — п, катушку

3 индуктивности контура, конденсатор 4 контура, конденсаторы 5, осуществляющие частотную манипуляцию, ключи б, резистор 7 цепи обратной связи, резисторы 8 и 9, источники 10 и 11 питания.

Колебательный контур включен между базой и эмиттером каждого из транзисторов.

Положительная обратная связь с контуром осуществляется через резистор 7. Питание транзисторов производится от источников 10 и 11 постоянного напряжения. Резисторы 8 и

9 включены в цепь эмиттера транзисторов и

5 служат для выравнивания параметров транзисторов.

Во время положительной полуволны синусоиды открыт транзистор 2, и положительная обратная связь с контуром осуществляется

10 через него, резистор 7 и отвод катушки индуктивности. Транзистор 1 заперт.

Во время отрицательной полуволны синусоиды открыт транзистор 1, и обратная связь осуществляется через него. Транзистор 2 за15 перт. Таким образом, сопротивление, шунтирующее контур, мало меняется для разных полуволн синусоиды, что обеспечивает малый уровень второй и других четных гармоник в спектре генерируемого сигнала. Схема вклю20 чения контура генератора такова, что частотную манипуляцию можно осуществить с помощью коммутации емкостей, подключаемых к контуру «заземленными» электронными ключами. Схема мало зависит от изменения

25 величины базового смещения при изменении температуры окружающей среды, так как сопротивление в базах транзисторов незначительно по постоянному току (оно равно омическому сопротивлению катушки) по сравне30 нию с сопротивлением в цепи эмиттера.

388346

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Техред А. Камышникова Корректор Е. Блюмнна

Редактор Е. Караулова

Заказ 110/1 Изд, № 1985 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Транзисторный ЧМ-генератор, выполненный по схеме эмиттерного повторителя с автотрансформаторной обратной связью, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения к.п.д., температурной стабильности частоты и уменьшения амплитуды второй гармоники, введен транзистор противоположного типа проводимости, база и эмиттер которого соединены соответственно с базой и эмиттером основного транзистора, а коллектор подключен к дополнительному источнику питания.

Транзисторный чм-генератор Транзисторный чм-генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектротехники и может быть использовано в приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к различным вариантам выполнения цепи генератора. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Цепь (100) генератора содержит первую цепь (T1) колебательного контура, содержащую индуктивный элемент (L) и емкостной элемент (C), подключенные последовательно между первой шиной (14) напряжения и первым узлом (12) возбуждения. Каскад (F) обратной связи подключен к первому выходу (13) колебательного контура первой цепи (T1) колебательного контура и к первому узлу (12) возбуждения. Каскад (F) обратной связи выполнен с возможностью генерировать в соответствии с первым осциллирующим напряжением на колебательном контуре, присутствующим на первом выходе (13) колебательного контура, первое осциллирующее напряжение возбуждения на первом узле (12) возбуждения, синфазное с первым осциллирующим током колебательного контура, текущим в индуктивном элементе (L) и емкостном элементе (C), что вынуждает генератор (100) совершать колебания в режиме последовательного резонанса индуктивного элемента (L) и емкостного элемента (C). 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх