Устройство для оперативного контроля каналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскитт

Социалистических.Реслу блик

Зависимое от авт. свидетельства № 269976

Заявлено 09.VI 11.1971 (№ 1688080/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.И.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973

М. Кл. Н 04t 1110

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иЗобретений и открытий

УДК 621.395.38(088.8) Автор изобретения

И. А. Смолкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАНАЛОВ

СВЯЗИ

Изобретение касается передачи дискретных сигналов по каналам связи, а именно устройств для оперативного контроля каналов связи, и предназначено для оценки их состояния.

В известных устройствах для оперативного контроля каналов связи дискретные каналы обычно оцениваются по числу ошибок (запросов или искажений) за определенный отрезок времени, т. е. по одной статистической выборке. Основными элементами в этих устройствах являются счетчик ошибок и датчик меток времени, определяющий длительность отрезка времени счета ошибок.

Цель изобретения — повышение достоверности оценки канала.

Это достигается тем, что между выходом датчика импульсов статистического сброса и входом счетчика ошибок включен ключ меток времени, выход которого является дополнительным входом устройства и соединен с дополнительным счетчиком выборок, включенным на выходе .счетчика ошибок, и с ключом задержки, включенным между дополнительным выходом датчика импульсов статистического сброса и соответствующими входами счетчика выборок и счетчика ошибок, .причем выход последнего также соединен с управляющими входами ключей меток времени и задержки.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит счетчик 1 ошибок, ключ 2, датчик импульсов 8 статистического сброса, 5 счетчик 4 выборок, ключ 5 меток времени, ключ б задержки и устройство 7 отображения.

Датчик импульсов 8 кроме выдачи меток времени, определяющих длительность выбор10 ки, выполняет также функцию устройства задержки. Для этого у него делается дополнительный отвод 8.

Счетчик 4 выборок представляет из себя устанавливаемый в нулевое положение делитель на два. Он подключен к выходу счетчика 1 ошибок и предназначен для подсчета числа выборок, в которых частость ошибок больше нормы. Ключ 5 меток времени предназначен для того, чтобы запретить выдачу импульсов меток времени в те моменты, когда датчик 8 импульсов выполняет функцию устройства задержки. В это время открыт ключ б задержки, который запрещает выход импульсов задержки во время счета ошибок (во время выборки).

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы производится установка в нулевое положение по цепи 9 общего сброса счетчика ошибок, счетчика выборок, 30 датчика импульсов, а также открывание клю388370

Предмет изобретения

Составитель Н, Герасимова

Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Редактор Т. Ларина

Заказ 2762/13 Из,д. № 1698 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чей 2 и б и закрывание ключа б. Через ключ 2 на вход счетчика ошибок начинают поступать импульсы от устройства обнаружения ошибок.

Рассмотрим случай, когда количество ошибок мало и счетчик ошибок за время, определяемое датчиком импульсов, не заполняется, При этом импульс с выхода открытого ключа б, появляющийся через время Т, приводит к полному сбросу элементов устройства в нулевое положение. Одновременно выдается сигнал исправности на устройство 7 отображения.

Если же счетчик ошибок заполняется до истечения времени Т с начала выборки, то им пульс с его выхода поступает на счетчи к 4 выборок. Одновременно с этим закрываются ключи 2 и б и открывается ключ б. Датчик импульсов 8 устанавливается в нулевое положение. По истечении времени задержки появляется импульс на выходе ключа б, который приводит к установке в нулевое положение всех элементов схемы, кроме счетчика выборок 4,,ключи 2 и б при этом открываются, а ключ б закрывается по цепи 10 частичного сброса. После этого начинается счет ошибок (вторая выборка). Если и во второй выборке счетчик ошибок заполняется, то на вход счетчика выборки подается второй импульс, что приводит к появлению сигнала неисправности канала.

В том случае, когда число ошибок во второй выборке будет небольшим и счетчик ошибок не заполнится, произойдет полный сброс схемы и выдача сигнала исправности канала.

Таким образом, предлагаемое устройство

5 оценку «канал неисправен» выдает только после двух выборок, в которых частость ошибок превышает норму, причем между окончанием первой выборки и началом второй делается задержка. Величина задержки выбирается с учетом статистики самоустраняющихся перерывов и пачек импульсных помех.

15 Устройство для оперативного контроля каналов связи до авт. св. № 269976, отлачаюи ееся тем, что, с целью повышения достоверности оценки канала, между выходом датчика импульсов статистического сброса и вхо20 дом счетчика ошибок включен ключ меток времени, выход которого является дополнительным выходом устройства и соединен с дополнительным счетчиком выборок, включенным на выходе счетчика ошибок, и с ключом

25 задержки, включенным между дополнительным выходом датчика импульсов статистического сброса и соответствующими входами счетчика выборок и счетчика ошибок, причем выход последнего также соединен с управляю30 шими входами ключей меток времени и задержки.

Устройство для оперативного контроля каналов Устройство для оперативного контроля каналов 

 

Наверх