Способ отделки плоских изделий

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

388395

Союз Советекил

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М, Кл. В 29j 5/04

В 29с 3/00

Заявлено 01,Ill.1972 (№ 1756629/29-33)

Приоритет 01.Ш.1971, ¹ P2109539.6, ФРГ

Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 1.П.1974 государственный комите1

Совета Министров СССР пс делам изоеретений и открытий

УДК 674.815-41(088.8) Автор изобретения

Иностранец

",тг

Вильгельм Хюттер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Бекер и Ван Хюллен Нидеррейнише Машиненфабрик (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСО Б ОТДЕЛКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к способам отделки изделий плоской формы преимущественно из органического наполнителя и связующего и может быть применено в деревообрабатывающем .производстве и серомышленности строительных м атер и алов.

Известны способы отделки путем нанесения на изделия плоской формы полимерного отделочного материала с последующей обработкой образованных пакетов под,давлением плитами пресса горизонтального действия.

Цель изобретения — обеспечение равномерного отверждения полимерных покрытий с обеих сторон плиты.

Достигается это тем, что пакеты вводят в пресс в вертикальном положении, затем подводят одновременно обе плиты пресса, а после отверждения отделочного слоя их одновременно отводят.

Предложенный способ отделки плдских изделий поясняется чертежом.

Тело 1,плоской формы, íà которое необходимо нанести, покрытие, перед внесением в пресс 2 с обеих сторон покрывают, контактной .пленкой 8, которая образует вместе с телом 1 пакет 4. Укрепление контактной пленки производится, например, благодаря нанесению в некоторых местах на .поверхность:плоского тела 1 .клеющего средства, после чего накладывается контактная пленка 3. После этого пакет 4 вносится в .пресс 2 в вертикальном положении при помощи загрузочного устройства 5 с поворотньем рукавом б,и дорнами 7.

Загрузочное устройство захваты|вает плоское тело 1 с торцов, а поворотный рукав б при

5 этом .прилегает к верхней или нижней стороне пакета 4 и после завершения;процесса погрузки откидывается. Дорны 7 упираются в торцы пакета и фиксируют его,при открывании и закпывании пресса.

10 Загрузочное устройство 5 перемещается с помощью, колес 8 .по замкнутым шинам 9.

Пресс 2 имеет неподвижную,прессовую пластину 10 и подвижную прессовую пластину 11.

Подвижная прессовая пластина проходит над

15 цилиндром 12 и может перемещаться в направлении, указанном на чертеже стрелкой А, под влиянием поршня, приводимого в действие гидравлической средой. Обе .прессовые пластины 10 и П имеют нагревательные ка20 палы а, через которые подводится нагревательная среда.

Пакет 4 расположен посередине между обеимп прессовыма1 пластинами 10 и 11. Прп заMbIê3íèII пресса:пакет 4,посредством прпспо25 собленпя (на чертеже не показано) перемещается в .направлении стрелки А до тех пор, пока не прижмется к прессовой пластине 10.

Движение прессовой:пластины 11 в том же направлении происходит с удвоенной скоро30 стью та к, что пакет 4 одновременно .приводится о|беими сторонами в соприкосновение с на388395

Составитель H. Дроздова

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и В, Петрова

Редактор А. Купрякова

Заказ 3718/2 Изд. № 1766 Т нраж 678 Под присное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 греты ми прессовыми пластина ми 10 и 11. Во время, прессования происходит также отверждение содержащейся в покрытии смолы. После этого прессовая пластина 11 отводится, откидной рукав б опускается вниз. Затем .производится разгрузка прессов.

Предмет изобретения

Способ отделки плоских изделий .преимущественно из органического наполнителя и связующего путем нанесения на них полимерного отделочного материала с последующей обработкой образованных пакетов под давлением,плитами пресса, отличающийся тем, что, с .целью обеспечения равномерного отвержде,ния полимера с обеих сторон плиты, пакеты вводят в пресс в вертикальном, положении, .затем подводят одновременно обе плиты пресса, а после отверждения отделочного слоя их

10 одновременно отводят.

Способ отделки плоских изделий Способ отделки плоских изделий 

 

Похожие патенты:

Пресс // 366597

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза
Наверх