I всесоюзная

 

О П И С А Н И Е 388397

ИЗОЫЕт И Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 27.V.1970 (№ 1442202/28-12)

Приоритет 27Л .1969 (№ 148972/69), Испания

М. Кл, В 431 13/00

В 41п 1/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 744.347(088.8) Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.Х.1973

Автор изобретения

Иностранец фернандо Шуарец Виченте (Испания) Иностранная фирма

«Мануэл Лаикц С. А.> (Испания) Заявитель

БИ БЛ йЛТ Р: 1 Ф (ТРАФАРЕТ ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ЗНАКОВ

СТАНДАРТНОГО ШРИФТА

Предмет изобретения

Известен трафарет для вычерчивания знаков станда|ртного шрифта, выполненный в в иде пластины, имеющей шкалу делений и отверстия, расположенные от кромок пластины на расстоянии равном ширине контурной линии вычерчиваемого знака и разделенные между собой, перемычкой.

С целью ускорения процесса вычерчивания знаков в предлагаемом трафарете деления шкалы выполнены в виде насечек, расположенных,на двух противолежащих кромках пластины, а перпендикулярная к ним кромка имеет вырез со скругленными краями, при этом перемычка имеет входящий в отверстие выступ трапецоидальной формы, основа н ие которого параллельно кромке трафарета. Расстояние между насечками шкалы равно ширине контурной линии вычерчиваемого,знака.

Вырез со скругленными краями расположен на высоте, составляющей 60% от общей вы:соты трафарета.

На чертеже показан предлагаемый трафарет для вычерчивания знаков стандартного шрифта.

Трафарет представляет собой пластину 1, преимущественно, прямоугольной формы, два угла которой, прилежащие к одной стороне, имеют скругления 2. На пластине выполнены вырезы 8 и 4, разделенные между собой перемычкой 5, имеющей выступ б трапецоидальной формы. На двух противолежащих кромках пластины выполнены насечки 7, расстоя5 ние между которыми равно ширине контурной линии вычерчиваемых значков. На кромке,,перпендикулярной к этим двум кромкам,,имеется вырез 8, края которого скруглены. Расстояние между вырезами 3, 4 и расстояние между

10 их краями и кромками трафарета равно ширине контурной линии вычерчиваемого знака.

Для вычерчивания знаков станда ртного шрифта трафарет накладывают на плоскость таким образом, чтобы за один прием можно

1Б было провести максимальное количество линий, соответствующих очертанию знака, ai затем, поворачивая трафарет в различные положения,и пользуясь вырезами, контуром и насечками, вычерчивают остальные линии знака.

20 При этом выступ б может быть использован для поддержания трафа рета при работе с ним.

25 1. Трафарет для вычерчивания знаков стандартного шрифта, выполненный в виде пластины, имеющей шкалу делений и вырезы, расположенные от кромок пластины на рас388397

Составитель Р. Ужвий

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Курилко Корректор Н. Прокуратова

Заказ 2825/19 Изд. № 1717 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоянии, равном ширине контурной линии вычерчиваемого знака и разделенные между собой,перемычкой, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса вычерчивания знаков, шкала делений:выполнена в виде насечек, расположенных на двух противолежащих кромках пластины, а перпендикулярная к ним кромка имеет вырез со скругленными краями, при этом перемычка имеет входящий в один из .вырезов выступ трапецо идальной формы. основание которого параллельно кромке трафарета.

2, Трафарет по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между насечками шкалы делений

:равно ширине контурной линии вычерчиваемого знакаь

3. Трафарет.по и. 1, отличающийся тем, что вырез со скругленными краями расположен на высоте, составляющей 60% от общей высо10 ты трафарета.

I всесоюзная I всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Лекало // 362711

Изобретение относится к печатная форме для ротационной трафаретной печати, изготовленной из волокнита, и к устройству для печати, в котором используется такая печатная форма
Наверх