Способ регулирования непрерывного процесса полимеризации

 

О П И С А Н И Е I 388666

Союз Советских

Социалистических

Республик

И3ОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, G 05d 21/00

С 081 1/00

Заявлено 24 1Ч.1970 (№ 1430672/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. бюллетень № 1

Дата опубликования описания 5.V.1974

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР ио делам изобретений и открытий

УДK 678.02:66.095.2 (088.8) Авторы изобретения д. }0. Бродов и Б. A. Перлин

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА

ПОЛИ МЕРИ ЗАЦИ И

Предлагаемый способ относится к методам автоматического регулирования непрерывных химических процессов по технологическим параметрам, в частности, к методам автоматического регулирования процесса полимеризации по вязкости, и может использоваться в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса полимеризации путем воздействия на расход компонентов каталитического комплекса в зависимости от параметров процесса и качественных показателей продукта.

С целью обеспечения устойчивости процесса подачу компонента или компонентов катализаторного комплекса осуществляют в зависимости от промежуточного параметра, например от температуры в зоне реакции, конверсии мономера, вязкости полимеризата, перепада давления полимеризата на участке полимеризационной батареи или мощности, потребляемой мешалкой реактора, а задание на этот параметр корректируется в зависимости от отклонения вязкости полимера от заданного значения.

Предлагаемый способ поясняется схемой регулирования молекулярного веса полимера в процессе полимеризации бутадиена в батарее, состоящей из реакторов.

Реакционная жидкость (раствор мономера в инертном растворителе) подается в реактор

1, откуда полимеризат поступает в реактор 2 и далее до реакторов п — 1 и п. В реакторы 1 и 2 подается каталитический комплекс, причем его расход регулируют с помощью регуляторов РК и РК концентрации полимера в реакционной массе, сигнал на которые поступает от датчиков ДК1 и ДК. концентрации полимера. На последних реакторах и — 1 и п батареи измеряется качественный параметр

10 полимера, в данном случае молекулярный вес.

Сигналы от датчиков ДМ и ДМ2 молекулярного веса через регуляторы РМ, и РМ моле«улярного веса поступают на логическое устройство ЛУ, позволяющее учитывать одновре15 менно изменение среднего молекулярного веса в обоих реакторах п — 1 и п.

Сигналы от логического устройства подаются в качестве задания на регуляторы РК, и

РК2 концентрации полимера в реакторах 1 и

20 2, воздействующие на расход каталитического комплекса.

Возможно и каскадное соединение регуляторов РК1, РК, РМ1 и РМ2.

25 Предмет изобретения

Способ регулирования непрерывного процесса полимеризации изменением расхода каталитического комплекса в зависимости от паЗО раметров и качественных показателей процес388666

Составитель Д. Дмитриев

Техред Т. Курилко

Корректоры: О. Тюрина и О. Ус ова

Редактор T. 11икольская

Заказ 1056/1 Изд. № 376 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 са, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости процесса, подачу компонентов катализаторного комплекса осуществляют в зависимости от промежуточного параметра, например от температуры в зоне

4 реакции, конверсии мономера или вязкости полимеризата, а задание на этот параметр корректируют в зависимости от отклонения качественного показателя полимера, например вязкости, от заданного значенйя.

Способ регулирования непрерывного процесса полимеризации Способ регулирования непрерывного процесса полимеризации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля, винилоксиэтилового эфира глицерина и простых алкилвиниловых эфиров, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой прочностью и адгезией
Наверх