Устройство для маркировки радиодеталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекии

Социалистическии

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1970 (№ 1401014/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10,XII.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 16.IV.1974

Гаоударстввниый комитат совета и1ииистрав СССР иа делам изааратеиий и открытий

Авторы изобретения

Ю. П. Денисов и О. В. Федоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ

Изобретение касается технологии изготовления радиоаппаратуры.

Известно устройство для маркировки радиодеталей, например конденсаторов, содержащее основание, транспортирующий диск с гнездами для размещения радиодеталей, механизм маркировки, снабженный клише, печатающим, красконаносящим и растирочным роликами, связанными с транспортирующим диском и приводным механизмом посредством зубчатой передачи. Известное устройство ооладает недостаточной производительностью.

Целью изобретения является обеспечение возможности автоматической перестройки устройства для нанесения маркировочных знаков на различные допусковые группы радиодеталей и повышения производительности работы устройства, а также снятия лишних маркировочных знаков с поверхности печатающего ролика.

Указан ная цель достигается тем, что устройство снабжено размещенным в поворотном корпусе-водиле планетарным механизмом, выполненным в виде центральных колес с сателлитами, одно из которых кинематически связано с валом клише и взаимодействует с роликами механизма маркировки, а второе кинематически связа|но с диском фиксатора, цилиндрическая образующая которого снабжена двумя пазами, взаимодействующими с ограничителем и фиксаторами основания, а на торцовой поверхности диска фиксатора эксцентрично его поворотной оси с одной стороны укреплены подпружиненный зубчатый сектор, взаимодействующий с зубчатым колесом посредством фиксаторов, и винт-эксцентрик, служащий для регулировки их зацепления, с противоположной стороны размещен двуплечий рычаг, одно плечо которого шар10 нирно соединено с зубчатым сектором, а другое частично перекрывает паз диска фиксатора при зацеплении зубчатого сектора с зубчатым колесом, кипе матически связанным с поворотным корпусом-водилам, взаимодейст15 вующим с сателлитами планетарного механизма и транспортирующим диском.

Кроме того, механизм маркировки снабжен дополнительным диском, взаимодействующим с печатающим роликом и служащим «ложнойг»

20 радиодеталью, и войлочным роликом с самостоятельным приводом, служащим для снятия краски с дополнительного диска.

На фиг. 1 показан планетарный механизм предлагаемого устройства с узлом управле25 ния; на фиг. 2 — разрезы планетарного механизма по А — А, Б — Б,  — В соответственно; на фиг. 3, 4 — узел дополнительного диска.

Устройство содержит вал 1 клише, зубча3(j тое колесо 2, корпус 3 механизма маркиров388674 ки, центральные колеса 4, 5, сателлиты 6, 7, корпус-водило 8 планетарного механизма, подшипники 9, - 10 качения, зубчатое колесо

11, диск 12 фиксатора, ограничитель 13 поворота, ось 14, на ко%рой установлен зубчатый сектор 15, занимающий два положения относительно диска 12, пружину 16, регулировочный винт 17, зубчатое, колесо 18 и промежуточные колеса 19, 20, установленные в корпусе 21, прикрепленном к корпусу 3, ось

22, эксцентричную оси вращения диска 12, с установленным на ней двуплечим рычагом

23, палец 24, проходящий через паз диска 12 и входящий в продолговатое отверстие зубчатого сектора 15, фиксаторы 25 в количестве пяти штук с угловым шагом, равным 15, установленные в блоке направляющих 26, пружины 27 и электромагниты 28 с толкателями 29 фиксаторов, диск 30 металлический, зубчатые колеса 31, подвеску 32 кривошипную, болт-упор 33, войлочный ролик 34, ось

35, корпус 36, электродвигатель 37, зубчатые колеса 38 — 40.

В предлагаемом устройстве постоянно работают пять клише, однако только один знак из пяти наносится на действительный конденсатор, а остальные — на дополнительный диск, служащий «ложным» конденсатором, с которого они постоянно снимаются войлочным роликом.

Такой режим обеспечивает постоянную готовность любого из пяти клише к высококачаственной маркировке конденсаторов.

Требуемое для работы клише включается одним из электромагнитов 28 по команде с пульта управления. В исходном состоянии электромагниты 28 выключены, фиксаторы 25 находятся в нижнем крайнем положении и на узел управления планетарным зубчатым механизмом не воздействуют, т, е. диск 12 фиксатора, связанный жестко с центральным колесом 5, расторможен, в то же время второе центральное колесо 4 заторможено моментом трения, возникающим на рабочих поверхностях .дополнительного диска и войлочного ролика, передаваемым на центральное колесо 4, Поэтому при вращении корпуса-.водила 8 сателлиты 6 и 7 обкатываются по неподвижному колесу 4, а центральное колесо 5 и вместе с ним диск 12 фиксатора вращаются в направлении движения часовой стрелки до тех пор, пока упор диска 12 не дойдет до ограничителя 13, после чего вращение будет передаваться на вал 1 клише, которые вместе с печатающим роликом ставятся в такое положение, что все знаки наносятся только »а дополнительный диск. ,Пусть по команде с пульта управления включен второй справа (см. фиг. 1) электромагнит 28. Тогда упомянутый электромагнит перемещает фиксатор 25 вверх, нажимает им на зубчатый сектор 15, поворачивает его на оси 14, вводя. зубчатый венец сектора 15 в зацепление с зубчатым колесом 18, которое получает постоянное вращение от колеса 11, жестко связанного с корпусом-водилом 8 через промежуточные зубчатые колеса 19 и 20.

Так как зубчатый сектор 15 через ось 14 и винт 17, установленный на диске 12 фиксатора, занимает положение, при котором их оси вращения совпадают, то зубчатый сектор 15 вращает диск 12 в том же направлении, что и вал клише, который при этом имеет увеличенную скорость вращения до тех пор, пока фик10 сатор 25 не войдет в гнездо диска 12, выключив рычагом 23 сектор 15 из зацепления с зубчатым колесом 18 и зафиксировав определенное положение диска 12 фиксатора, а значит требуемое положение клише.

1S; Если далее последует команда на включе20

65 ние, например, второго слева электромагнита

28, фиксатор ранее включенного электромагнита под действием пружины 27 вернется в исходное положение, диск 12 повернется по часовой стрелке, центральное колесо 4 остановится, останавливая вал 1 клише. Одновременно фиксатор включенного электромагнита поднимается вверх и далее выполняются операции, аналогичные описанным выше.

Во время работы устройства ролик 34 стирает с диска 30 нанесенные на него печатающим роликом лишние маркировочные знаки.

По мере загрязнения ролика 34 маркировочной краской его снимают и промывают в растворителе.

Предмет изобретения

1. Устройство для маркировки радиодеталей, например конденсаторов, содержащее основание, транспортер с гнездами для размещения радиодеталей, механизм маркировки, снабженный клише, печатающим, красконаносящим и растирочпым роликами, связанными с транспортером и приводным механизмом посредством зубчатой передачи, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности автоматической перестройки устройства для нанесения маркировочных знаков на различные допусковые группы радиодеталей и повышения производительности работы устройства, оно снабжено размещенным в поворотном корпусе-водиле планетарным механизмом, выполненным в виде центральных колес с сателлитами, одно из которых кинематически связано с валом клише и взаимодействует с роликами механизма маркировки, а второе кинематически связано с диском фиксатора, цилиндрическая образующая которого снабжена двумя пазами, взаимодействующими с ограничителем и фиксаторами основания, а на торцовой поверхности диска фиксатора эксцентрично его поворотной оси укреплены подпружиненный зубча. тый сектор, взаимодействующий с зубчатым колесом посредством фиксаторов и, например, винт-эксцентрик, служащий для регулировки их зацепления, а также размещен двуплечий рычаг, одно плечо которого шарнирно соединено с зубчатым сектором, а другое частично перекрывает паз диска фиксатора

388674 при зацеплении зубчатого сектора с зубчатым колесом, кинематически связанным с поворотным корпусом-водил ом, взаимодействующим с сателлитами планетарного механизма и с транспортером.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества маркировки, механизм маркировки снабжен дополнительным диском, взаимодействующим с печатающим роликом и служащим «ложной» радиодеталью, и роликом, например, войлочным с самостоятельным приводом, служащим для снятия краски с дополнительного диска.

Редактор Т. Ларина

Составитель Е. Чуркин

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 855/1 Изд. № 1114 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская нгб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для маркировки радиодеталей Устройство для маркировки радиодеталей Устройство для маркировки радиодеталей Устройство для маркировки радиодеталей Устройство для маркировки радиодеталей 

 

Наверх