'-б!^щлио'гекд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1971 (№ 1625716/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х1!.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.Х1.1973

М. Кл. В 29b 1/032

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.054(088.8) Автор изобретения

И. H. Васильченко

Курское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электроаппаратов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ СТЕКЛОВОЛОКНИСТЫХ

ПРЕСС-МАТЕРИАЛОВ

Известен автомат для таблетирова ния стекловолокнистых пресс-материалов, содержащий прессующий приводной плунжер, напрователь и пресс-форму.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что, с целью предотвращения перегрева пресс-материала прессующий плунжер соединен рычапом с ведущим диском муфты, а ведомый диск этой муфты связан регулируемым соединением с кулачком, взаимодейст вующим с датчиком степени размягчения пресс-материала, включенным в цепь привода преосующего плунжера.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема; на фиг. 2 — устройство для регулирования стснсни размягчсния пресс-материала во время его наг ре,ва.

На станине (на схеме не показана) установлено устрой ство для распуш|ки прессматериала, .которое представляет собой бункер (см. фиг. 1) с установленными в нем бара баном 2 с зубьями 8 и валом 4 со сбивающими спицами 5

Привод устройства для распушки осуществляется от электродвигателя б через систему передач 7. К нижней по рловине 8 устрой ства для распушки присоеди не но загрузочное устройство 9, которое состоит из двух зубчатых барабанов 10, вращающихся с одинаковой скоростью от электродвигателя 11 через клиноременную передачу 12, редуктор 13, цепную передачу 14 и зубчатую передачу 15.

Передач а движения от цепной передачи 14 на зубчатую передачу 15 осуществляется через,предохранительную м .фту 1б.

Загрузочное устройство 9 крепится,на узле таблетирования и предназначено для передачи пресс-материала из устройства для распушки в узел таблетирования, который состоит из гидроцнлнндра 17 с поршнем 18, прессующего при водного плунжера 19 и камеры 20, оборудо ванной нагревателем. К рабочей плунжерной полости. гидроцплиндра 17 присоединены д ве ветви 21 и 22 гндра влнческой системы. B ветвь 21, в которой имеется два последовательно соединенных предохранительных клапана 28 н 24 и реле давления

25, служащее ковенно датчиком степени размягчения материала, подают низкое да вление

20 для предварительного уплотнения пресс-мате риала в камере нагрева 20, а в другую ветвь

22 подают рабочую жидкость высокого давления.

С прессующим плунжером 19 прн помощи

25 рычага 2б связано устройство 27, следящее за ра змягченнем,предварительно уплотненного пресс-материала в камере нагрева 20.

В корпусе 28 (фиг. 2) устройства 27 на подшипниках установлен вал 29. На валу 29

30 закреплен ведущий диск электромагнитной

388895

3 муфты 30, ко-орая через, систему зу.бчатых колес 31 и рычаг,26 сое>«инепа с прессуюп«им л плунжером 19. С ведомым диском муфты >О соединен кулачок 32,,предназначенный для подачи сигнала на включение рабочей >кидкости .высокого давления в гидрсцилипдр 17 при оптимальном размягчении пресс-материала в камере 20. На ступице кулачка 8= за1креплен регулировочпый диск 33, .предназначенный для регулировки угла поворота к,лачка 82 и момента включе «ия подачи рабочей жидкости высокого давления в гидры.плиндр 17. Регулировка поворота кулачка и момента включения подачи высокого давления на прессующий плунжер осуществляется перемещением пальца 34 по,пазу 35 регулировочного диска 88. В исходно>м поло>кении регулировочный диск 38 удерживается пружиной 86 на упоре 87, установленном на корпусе

28 устройства 27.

К соплу 88 (фиг. 1) камеры нагрева 20 плстно прилегает ротор 89, в котором установлены пресс-формы 40. Ротор 89 смонтирован на стойке 41. На этой же стойке закреплен гидроцилиндр 42 для калибровки таблеток по высоте. Привод ротора 89 осуществляется при помогци храповика 48 от гидроцилиндра 44.

Управление гидроаппаратурой при работе в автоматическом цикле осуществляется .при помон«и концевых выключателей 45, 46, 47, 48, 49, 50 и 51.

Предлагаемый автомат работает следующим образом.

Кипу пресс-материала загружают в бункер

1 устройства для распушки и включают электродвигатель б. При вращении барабана, 2 зубья 3 отрывают от кипы куски прессматериала, которые спицами 5 вращающегося вала 4 сбрасываются в нижнюю горловину Ь устройства для распуш ки. Из нижней горловины 8 распушенный пресс-материал зубчатыми барабанами 10 загрузочного устройства 9 подается в камеру нагрева 20. После заполнения казимеры нагрева срабатывает предохранительная муфта 16. При этом ведущий, диск муфты отходит и нажимает на рычаг концевого выключателя 45, который подает сигнал на остановку электродвигателей б и П, па включение низкого постоянного давления в рабочую, полость гидроцилиндра 17.

Под действием низкого постоянно го давления прессующий плунжер 19 перемещается, уплотняя пресс-материал в камере нагрева 20 до тех пор, пока давление в рабочей плунжерной полости гидроцилиндра 17 не уравновесится силами упругости уплотненного прессматериала, т. е. пока прессующий плунжер 19 не остановится. При остановке,прессующего плунжера жидкость из ветви 21 низкого;давления через .предохранительные клапаны 28 и 24 поступает на слив. При этом предохранительный клапан 28 поддерживает постоянное давление iB рабочей полости гидроцилиндра 17, а клапан 24, отрегулированнып

4 на меньшее давление чем клапан 23, создает необходимое давление, от которого реле давления 25 включает электромагнитную муфт

80. Пресс-материал, находящийся в камере нагрева,под низким постоянным давлением при нагреве начинает размягчаться, становится более податливее и менее упрупим. В результате .прессующий плунжер 19 под давлением низкого постоянного давления начина ет перемешаться. От перемещения прессуюп,его плун>кера через рычаг 26, систему зубчатых колес 81 и включенную электромагнитную муфту 80 получает вращение кулачок 32. Под действием низкого постоянного давления перемещение прессующего плунжера 19 от момента его остановки, а следовательно, и âðàщение кулачка 82 .продолжается до оптимального размягчения предварительно уплотненного пресс-материала.

По достижении оптимального размягчения пресс-материала кулачок 32 своим выступом нажмет на рычаг концевого выключателя 46, от которого поступит сигнал на включение высокого давления через ветвь 22 на прессующий плунжер 19 .и на отключение электромагнитной муфты 30.

Под действием высокого давления в рабочей полости гидроцилиндра 17 производится выдавливание размягченного пресс-материала из камеры нагрева 20 в пресс-форму 40.

Одновременно с заполнением пресс-материалом пресс-формы на другой позиции ротора

89 производится калибровка таблетки по высоте при помощи гидроцилиндра 42. По окончании калибровки срабатывает концевой выключатель 47, который .подает сигнал на прекращение выдавливания пресс-материала и на поворот ротора 89 при помощи гидроцилиндра 44.

После,поворота ротора 89 и конце хода штока гидроцилиндра 44 концевой выключатель 48 подает сигнал на включение обратного хода штока гидроцилиндра 44. В конце обратного хода, концевой выключатель 49 подает сигнал .на включение высокого давления на прессующий плунжер 19 для заполнения пресс-материалом очередной пресс-формы.

После переработки пресс-материала, находящегося в камере нагрева, в таблетке концевой выключатель 50 подает |сигнал на включение обратного хода прессующего плунжера

19. В,конце обратного хода прессующего плунжера 19 концевой выключа|тель 51 подает сигнал на включение электродвигателей б и 11 устройства для распушки и подающего устройства, и автоматический цикл работы установки продолжается до полного расхода пресс-материала в бункере устройства для распушки.

Зо

Предмет изобретения

Автомат для таблетирования стекловолокнистых пресс-материалов, содержащий прессующий приводной плунжер, нагреватель и

388895 пресс-форму, отличающийся тем, что, с цель|о предотвращения перегрева пресс-материала, он снабжен электромагнитной муфтой, ведущий ди:к которой соединен рычагом с прессуюшим плукжером, а ведомый диск этой муфты связан регулируемым соединением с кулачком, взаимодействующим с датчпко.; степени размягчения пресс-материала, включенным в цепь привода прессующего плунжера.

388895

Составитель A. Горшков

Техред Т. Курилко Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Ушакова

Типография, по. Сапунова, 2

Заказ 2937/12 Изд. № 775 Тирах< 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

-б!^щлиогекд -б!^щлиогекд -б!^щлиогекд -б!^щлиогекд 

 

Похожие патенты:
Наверх