5иблиогена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1К1971 (№ 1648560/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания ) б.XI.1973

М. Кл. Е 21d 11 24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 622.281.5(088.8) 8(.-.=С; ."(= .1-1АЯ

В. В. Смирняков

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова

Автор изобретения

Заявитель

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ АРОЧНАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к технике и технологии крепления горных выработок,,в частноcm, на угольных шахтах, разрабатывающих крутые и наклонные пласты.

Известны металлические арочные крепи для крутападающих и наклонных пластов, включающие верхняя, стойки, лежень и узлы податли вости.

Предлага емая крепь отли чается от известных тем, что элементы крепи снабжены фиксаторами, вьгполненными в виде жеспко соединенных с и ими выступов. Это по вышает надежно сть крепи.

На фиг. 1 изображена рама предлагаемой

;крепи; на фиг. 2 — узлы 1 и Il на фиг. 1.

Рама крепи состоит из двух стоек 1 и верхняка 2, взаимозаменяемых и имеющих один радиус кривизны, и криволинейного лежня 3.

Элементы крепи соединяются друг с другом с помощью скоб 4, планок б и гаек б. Для предотвращения перекоса скоб при сдвижении элементов крепи на одном из концов верхняка и стоек пр ивариваются фиксаторы 7.

В узле I, располагаемом со стороны висячего бока пород, устанавливаются*две скобы, ia узле II — со стороны лежачего бока — одна или две в зависимости от требуемого сопротивления крепи,при работе ее в II(датливом режиме.

К пра вому концу верхняка (на фиг. 1) и к нижним концам стоек крепятся с помощью металличесооих полос 8 скользящие накладки

9, представляющие отрезки спецпрофиля длиною 150 — 200 мм. Металлическая,полоса скрепляется со стойкамп и верхняком и скользящей накладкой болтами 10 или сваркой.

При повороте и сдвижении в узле II верх10 няка относительно стойки происходит одновременно податливость в узле I, в результате чего смещается часть контура крепи, включающего верхняк и стойку со стороны висячего бока, .по нормали к напластованию. При

15 этом, благодаря .фиксаторам, сдвигаются вместе с концами элементов скобы, вследствие чего в наиболее опасных сечениях крепи образуется нахлестка элементов, что в свою очередь приводит к повышению грузонесущей

20 способности крепи. Внутренний контур крепи после исчерпания податливости изображен на фиг. 1 пунктиром.

Соединение стоек с леж нем аналогично узлу II. Угол между стойкой и лежнем дости25 гается за счет изгиба металлической полосы.

Предмет изобретения

Металлическая арочная крепь для крутопадающих и наклонных пластов, включающая

30 верхняк, стойки, лежень и узлы податливости, Отличйюи аяся тем, что, с целью повышения ,надежности крепи, элементы ее снабжены фиксаторами, выпол|ненными,в виде жестко сое диненных с ними выступов.

УгелЯ

Составитель В. Смирняков

Техред T. Миронова

Редактор С. Титова

Корректоры: Е. Михеева и С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3012j12 Изд. № 804 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

5иблиогена 5иблиогена 5иблиогена 

 

Наверх