{всесоюзная

 

389496

ОПИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТ ЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07ЛЧ.1971 (№ 1641890/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.XI.1973

M. Кл. G 051 1 58

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретений и открытий

УДК 621.316.722(088.8) Авторы изобретения

И. Я. Тарнорудер, А. С. Горяев и Ф. К. Новосельцев

ВСЕСОЮЗНАЯ п питк-тие еац

Заявитель

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

С УСТРОЙСТВОМ ЗАЩИТЫ

Известный стабилизированный источник питания с устройством за щиты, содержащий предварительный стабилизатор с последовательным регулирующим элементом, преобразователь постоянного напряжения в переменное, д|ве выходные шины которого соединены с первичной обмоткой трансформатора, выходная обмотка которого соединена через выпрямитель и фильтр (или непосредственно) с нагрузкой, и через цепь обратной связи с усилителем предварительного стабилизатора, реле, обмотка которого подключена параллельно входу предварительного стабилизатора, имеет ненадежную защиту регулирующего элемента стабилизатора,и невысокий к. п. д. при перена пряжении по входу.

Цель предлагаемого изобретения — устранить указанные недостатки.

Ука занная цель доститается тем, что одна из шин преобразователя непосредственно соеди нена с одним из,концов первичной обмотки трансформатора, а другая шина соединена через нормально разомкнутые контакты реле с другим концом и через нормально замкнутые контакты реле с внутренним отводом этой же обмотки трансформатора.

На фиг. 1 приведена .блок-схема предлагаемого стабилизированного источника с устройством защиты; на фиг. 2 показан один .из возможных вариантов принципиальной схемы реле с трансформатором стабилизатора.

При номинальном входном напряжении реле 1 находится в выключенном положении, а к выходу преобразователя 2 по длючена через нормально замкнутые контакты реле 1 часть первичной обмотки трансформатора 3. Такое состояние схемы сохраняется,до тех пор, пока не появится перенапряжение по входу, т. е. напряжение на входе не достигнет такого значения, .при котором падение напряжения на

10 регулирующем элементе предварительного стабилизатора 4 или мощности на нем не достигнут предельно допустимой величины.

При этом реле 1 срабатывает, размыкает свои нормально замкнутые контакты,и, замы15 кая нормально разомкнутые |контакты, .подключает,к выходу:преобразователя всю первичную обмотку трансформатора 8.

Коэффициент трансформации тра нсформатора 3 скачком уменьшается, и напряжение

20 на его выходе падает. С помощью цепи обратной связи и усилителя 5 опорное и выходное напряжения предварительного стабилизатора

4 скачком устанавливаются на новом, более высоком уровне,и через преобразователь по25 ступают на всю первичную обмотку трансформатора 1. При этом напряжение на выходе источника возвращается к прежнему номиналу. Одновременно, вследствие увеличения выходного напряжения стабилизатора 4, падение

30 напряжения на его регулирующем элементе уменьшается.

389496

Фиг 1

Уменьшение хоэффи ц иента травсформации ведет также к уменьшению тока, проходящего через регулирующий элемент. Уменьшение така, проходящего через регулирующий элемент, и уменыпение на нем падения напряжения приводят в конечном счете к снижению мощности, рассеиваемой на регулирующем элементе.

Можно включить на входе источника обмотки неоколыких;реле с различными напряжениями,срабатывания (фнт. 2). Реле поочередно срабатывают при непрерывном росте входного на пряжения выше допустимого уровня. Своими контактами каждое реле поочередно добавляет к выходу преобразователя соответствующую ему секцию первичной обмотки трансформатора, уменьшая при этом коэффициент трансформации.

При последовательном срабатывании реле напряжение на выходе падает, что ведет при помощи цепи обрапной связи к повышению выходного напряжения, предварительного стабилизатора, а следовательно, к возвращению выходного напряжения к своему номинальному значению.

При уменьшении входного на пряжения реле выключаются в обратном, порядке, Применение нескольких реле позволяет расширить диа пазон изменения BxolpHopo напряжения.

Количество реле, их напряжения срабапывания и отпуокания, уровни стабилизации и коэффициенты трансформации трансформаторов выбираются в зависимости от конкретных условий эксплуатации и перегрузок, которые наиболее Опасны для выбранного типа стаби5 лизатора .

Предмет изобретения

Стабили|зированный источник питания с устройством защиты, содержащий предваритель10 ный стабилизатор с последовательным регулирующим элементом, преобразователь постоянного напряжения в переменное, две выходные шины, которого соединены с первичной обмоткой трансформатора, выходная обмот15 ка которого соединена через вьгпрямитель и фильтр (или непосредственно) с нагрузкой и через цепь обратной связи с усилителем предварительного стабилизатора, реле, обмотка которого подключена параллельно входу

20 предварительного стабилизатора, отличаюи ийся тем, что, с целью,защиты регулирующего элемента предварительного стабилизатора от перена пряжения,по входу с сохранением при этом высокого к. п.д., одна из шин преоб25 разователя непосредственно соединена с одним из концов первичной обмотки трансформатора, а другая штина соединена через нормально разомкнутые контакты реле с другим концом и через нормально зам кнутые контак30 ты реле с внутренним отводом этой же обмопк и траноформапора.

389496

Риг c

Редактор В. Фельдман

Корректоры: Н. Прокуратова и Л. Новожилова

Заказ 3008/12 Изд. № 785 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Попов

Техред Т. Курилко

{всесоюзная {всесоюзная {всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх