Патент ссср 389585

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л !.1971 (№ 16761l36/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21.XI.1973

M. Кл. Н Olm 39, 00

Н Olm 35/!8

Гооударственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

УДК 621.355.1 (088.8) I (И. И. Чибисов, К. Ф. Трофимов и И. M. Мичурин

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СДВОЕННЫХ ПЛАСТИН СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Известно автоматическое устройство для разделения сдвоенных пластин свинцового аккумулятора, содержащее привод, станину, питатель, приемник, вал с дисковым пуансоном, матрицы, ножи для обрезки верхней части ушков пластин, упругие съемники и подаватель.

Подаватель указанного устройства содержит ряд сложных механизмов, которые в условиях производства требуют дополнительные трудовые затраты на настройку и обслуживание. Кроме того, учитывая массу пластины, нельзя обеспечить достаточно большую скорость срабатывания перекладчика в питателе, чем ограничивается производительность разделения пластины.

С целью упрощения конструкции и повышения производительности подаватель предлагаемого устройства выполнен в виде жестко закрепленных на валу двух многопозиционных дисков с прорезями по периметрам и подвижными вдоль оси вала пальцами, смонтированными в дисках и связанными с копирами станины, и расположенного между дисков транспортера с упорами, кинематически связанного с валами дисковых пуансонов и матриц.

На фиг. 1 показано автоматическое устройство для разделения сдовоенных пластин свинцового аккумулятора, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На,станине 1 смонтированы привод 2, соединенный муфтой с валом 8 матриц 4. Вал 8 мат риц кинематически связан с валом 5 дисковых пуансонов б и с валом 7, на котором жестко закреплены два многопозиционных диска 8 с прорезями 9 по периметрам для фиксации ушков пластин 10. B дисках 8 бли10 же к центру смонтированы подвижные вдоль оси вала 7 и связанные с копирами 11 и 12 пальцы 18 для фиксации нижних кромок пластин 10. Между дисков установлен транспортер 14 с упорами 15, равномерно распо1 ложенными по всей длине транспортера.

При работе устройства сдвоенные пластины 10 ушками завешиваются в прорези 9 дисков 8. При вращении вала 7 с дисками 8 пластины 10 переходят из вертикального по20 ложения в горизонтальное за счет пальцев 13, которые под воздействием копиров 11, перемещаясь, фиксируют пластины в определенном положении. При дальнейшем вращении вала 7 в тот момент, когда пластина перехо2S дит в горизонтальное положение, она транспортером 14 перемещается между дисковыми матрицами 4 и пуансонами б до приемника, причем пластины фиксируются на транспортере ограничителями 15.

30 Пальцы 18 после снятия с них пластины

3.89585

11 1З 13

Фиг 1

9 8 3 10 фиг 2

Составитель Н. Николаева

Техред Т. Курилко Корректоры: В. Жолудева и Л. Новожилова

Редактор В. Фельдман

Заказ 3014/13 Изд. Ко 759 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Госуда,рственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нод воздействием копиров переходят в исходное полжение, освобождая пространство между дисками для свободного перемещения завешенных пластин в вертикальном положении до определенного положения каждой пластины относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось дисков.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для разделения сдвоенных пластин свинцового аккумулятора, содержащее привод, станину, питатель, приемник, вал с дисковым пуансоном, матрицы, 4 ножи для обрезки верхней части ушков пластин, упругие съемники и подаватель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, подаватель устройства выполнен в виде жестко закрепленных на валу двух многопозиционных дисков с прорезями по периметрам и подвижными вдоль оси вала пальцами, смонтированными в дисках и связанными с копирами станины, и расположенного между дисков транспортера с упорами, кинематически связанного с валами дисковых пуансонов и матриц.

Патент ссср 389585 Патент ссср 389585 

 

Похожие патенты:
Наверх