Устройство для управления тиристорами отсоса

 

О П И C А Н И Е 389605

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св|идетельства №

Заявлено 15.11.1971 (№ 1620156/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х.1973

М. Кл. Н 02р 9J 34

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам неооретеннй н открытий

УДК 621.316.722:621.313..322 (088.8) Автор изобретения

В. Ф. Лебедев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРАМИ ОТСОСА

В СХЕМЕ СИЛОВОГО ФАЗОВОГО КОМПАУНДИРОВАНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области регулирования возбуждения генераторов.

Известны устройства для управления тиристорами отсоса в схеме силового фазового компаундирования синхронного генератора, включенными катодами в общую точку и подключенными параллельно силовому выпрямителю, питающему обмотку возбуждения синхронного генератора, содержащие измерительный орган напряжения генератора с делителем напряжения на входе, пороговый элемент, например стабилитрон, подключенный к выходу измерительного органа, полупроводниковый ключ, цепь управления которым соединена с выходом порогового элемента, а выход подключен к обмотке трехфазного напряжения для питания управляющих электродов тиристоров отсоса.

В основу работы такого устройства заложен принцип регулирования по углу открытия тиристоров.

При использовании регулирования по углу открытия на каждый тиристор отсоса имеется собственный канал управления, в результате чего схемы управления получаются громоздкими и сложными в наладке и эксплуатации, а поэтому и ненадежными.

Цель изобретения — упростить схему управления тиристорами отсоса и повысить надежность в указанных системах компаундировани я.

Это достигается тем, что измерительный орган устройства выполнен в виде утроителя частоты.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема системы автоматического регулирования напряжения синхронного генератора на основе силового фазового компаундирования с использованием предлагаемого устройства управления тиристорами отсоса; на фиг. 2а, 10 б, в, г даны кривые, поясняющие работу устройства одной из фаз.

Обмотка возбуждения синхронного генератора 1 питается через силовой выпрямитель 2 от вторичной обмотки 8 силового компаунди15 рующего трансформатора 4 с магнитным шунтом, который отделяет вторичную 8 и сериесную 5 обмотки от первичной обмотки б и маломощной обмотки 7, используемой для питания управляющих электродов тиристоров от20 соса 8, включаемых параллельно вторичной обмотке 8.

Устройство для управления тиристорами отсоса 8 содержит делитель напряжения из сопротивления уставки 9 и сопротивления 10;

25 измерительный орган 11, состоящий из линейного 12 и нелинейного 18 трансформаторов и резонансного контура 14; источник напряжения сравнения — стабилитрон 15, полупроводниковый ключ lб, в качестве которого исполь30 зуется триггер, выходной транзистор которого подключается эмиттером к общим катодам

389605 тиристоров отсоса 8, а коллектором к общей точке маломощной обмотки 7, питающей через диоды 17 управляющие электроды тиристоров отсоса.

Устройство для управления тиристорами отсоса работает следующим образом.

Линейное напряжение с шин синхронного генератора 1 через делитель на пряжения 9, 10 поступает на вход измерительного органа 11, представляющего собой утроитель частоты.

Параметры и включение обмоток линейного

12 и нелинейного 18 трансформаторов подобрано так, что амплитуда выходного напряжения измерительного органа 11 меняется пропорционально амплитуде напряжения, а частота выходного напряжения втрое превышает частоту напряжения на входе, гармонические составляющие, имеющие частоту, отличную от тройной, шунтируются резонансным контуром 14.

При превышении напряжения на шинах синхронного генератора 1 выше установленной величины стабилитрон 15 пробивается, выходной транзистор полупроводникового ключа 1б отпирается и держится в открытом состоянии до тех пор, пока не изменится полярность напряжения на входе измерительного органа 11. За время открытого состояния выходного транзистора полупроводникового ключа 1б напряжение с обмотки 7 соответствующей фазы компаундирующего трансформатора 4 через диод 17 прикладывается к управляющему электроду соответствующего тиристора отсоса 8 и включает его. При включении одного из тиристоров отсоса 8 шунтируется вторичная обмотка 8 соответствующей фазы, при этом ток в обмотке синхронного генератора 1 снижается, что вызывает уменьшение напряжения на шинах генератора. Если включение одного тиристора отсоса окажется недостаточным, чтобы снизить напряжение до установленной величины, то аналогичным образом включается следующий тиристор отсоса и будет включен до тех пор, пока напряжение на шинах синхронного генератора 1 не снизится до заданной величины.

Таким образом, управление тиристорами отсоса любой фазы осуществляется через один и тот же полупроводниковый ключ 1б, время открытого состояния которого формирует сигнал управления тиристора соответствующей фазы из синусоидального напряжения обмотки 7 силового компаундирующего трансфор5 матора 4.

На фиг. 2а приведена кривая напряжения

U, фазы В синхронного генератора 1; на фиг. 2б — кривая напряжения U, на тиристоре отсоса фазы В, сдвинутая по отноше10 нию к кривой U, за счет большой индуктивности компаундирующего трансформатора 4, обусловленной наличием магнитного шунта; на фиг. 2в — кривые напряжения U, на входе и напряжения U... íà выходе измеритель15 ного органа 11 устройства и напряжения U„, равное напряжению стабилизации стабилитрона 15. Моменты времени t>, t3, t5 соответствуют моменту включения выходного транзистора полупроводникового ключа 1б, а мо20 менты времени 1>, t4, t6 — моменту его выклюIf чения; на фиг. 2г — кривая напряжения UA на обмотке 7 компаундирующего трансформатора 4, подключенной к тир истору отсоса 8 фазы В, заштрихованная часть соответствует сигналу, поступающему на управляющий электрод этого тиристора.

Предмет изобретения

Устройство для управления тиристорами отсоса в схеме оило вого фазового компаундирования синхронного генератора, включенными катодами в общую точку и подключенными

35 параллельно силовому выпрямителю, питающему обмотку возбуждения, синхронного генератора, содержащее измерительный орган напряжения генератора с делителем напряжения на входе, пороговый элемент, например

40 стабилитрон, подключенный к выходу измерительного органа, полупроводниковый ключ, цепь управления которым соединена с выходом порогового элемента, а выход подключен к обмотке трехфазного напряжения для пита45 ния управляющих электродов тиристоров отсоса, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, измерительный орган устройства выполнен в виде утроителя частоты.

389605

Редактор В. Фельдман

Заказ 2931/7 Изд. № 777 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Фотина

Техред T. Курилко

Корректоры: Н. Учакина и В. Федулова

Устройство для управления тиристорами отсоса Устройство для управления тиристорами отсоса Устройство для управления тиристорами отсоса Устройство для управления тиристорами отсоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 410525

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания стабилизированных электромашинных источников электропитания на базе синхронных генераторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения генераторов трехфазного переменного тока автономных источников электрической энергии. Технический результат - снижение небаланса фазных напряжений и одновременное уменьшение степени несинусоидальности кривой напряжения при работе генератора на переменную неоднородную несимметричную нагрузку. Устройство коррекции напряжения содержит в каждой фазе вольтодобавочный трансформатор (1-1, 1-2 и 1-3), блоки управления (2-1, 2-2 и 2-3), в которые входят первый выпрямитель (3) однофазный однополупериодный, второй выпрямитель (4) однофазный мостовой, формирователь-ограничитель (5), первый (7) и второй (8) формирователи коротких импульсов, АЦП (9), логические элементы НЕ (10) и ИЛИ (11), RS-триггер (12), элемент задержки (13), генератор (14) импульсов стабильной частоты, регистр памяти (15), суммирующий счетчик (16), вычитатель (17), ЦАП (18), трехмерный блок памяти (19), электронные ключи (20…27), которые образуют коммутатор (28). К блокам управления (2-1, 2-2 и 2-3) подключен задающий регистр (6). Фазные нагрузки (29-1, 29-2 и 29-3) включены последовательно с вторичными обмотками соответствующих трансформаторов (1-1, 1 -2 и 1-3) и через сетевые зажимы (30-0, 30-1, 30-2 и 30-3) - к трехфазному генератору (31) с системой 32 регулирования возбуждения. Устройство с высокой точностью обеспечивает баланс фазных напряжений и компенсацию искажений кривой переменного напряжения. 2 ил.
Наверх