Виноградная шпалера

 

339753

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1971 (№ 1724009/30-15) M. Кл. А 0fg 17/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 26.XI.1973

УДК 631.345.3(088.8) Авторы изобретения

В. В. Гребцов и Р.. Хабибуллин

Киргизский научно-исследовательский институт земледелия

Заявитель

ВИНОГРАДНАЯ ШПАЛЕРА

Изобретение относится к шпалерам для рядового возделывания винограда в зоне укрывного виноградарства и может использоваться преимущественно при укрытии виноградных кустов землей.

Известна виноградная шпалера, шпалерные столбы которой с шарниром и их надземные части имеют возможность укладываться на землю вдоль ряда вместе со шпалерньв|и проволоками и подвязанны,IH кустами. Секция указанной шпалеры представляет собой параллелограммный четырехзвенник, поэтому подъем одного крайнего шпалерного столба вызывает одновременный параллельный подьем шпалерных столбов всего ряда.

Это свойство известной шпалеры является нежелательным при укрытии виноградных кустов землсй, так как при одновременном подъеме всего шпалерного ряда возникают значительные растягивающие усилия в шпалерных проволоках, вызванные весом укрывочного вала, и для подъема шпалеры приходится применять более прочные шпалерные проволоки и прилагать значительные тяговые усилия.

Цель изобретения — уменьшение тягового усилия и нагрузки на шпалерные проволоки в начальный момент подъема шпалеры с подвязанными виноградными кустами, укрытыми землей, путем последовательного подъема секций шпалерного ряда.

Цель достигается тем, что в каждой секции шпалеры точка крепления тяговой проволоки на последующем в направлении укладывания столбе смещена по высоте вниз относительно

5 точки крепления на предыдущем столбе.

На фиг. 1 схематически изображена секция предлагаемой шпалеры; на фиг. 2— шпалерный ряд с подвязанными кустами винограда в начале подъема; на фиг. 3 — то же, 10 в конце подъема.

Шпалера состоит из шпалерных столбов 1, соединенных с основаниями 2 шпалер посредством шарниров 3. На шпалерных столбах закреплены шпалерные проволоки 4 и тяго15 вая шпалерная проволока 5. Проволоки 4 закрепляются на крайних столбах ряда и свободно проходят через проушины промежуточных столбов. Тяговая проволока 5 крепится на всех шпалерных столбах, причем на после20 дующих в направлении укладывания столбах точки крепления проволоки смещены по вертикали вниз на величину а. Длина тяговой проволоки одной секции равна расстоянию b между шп а лер н ы м и стол ба ми.

25 Стрелкой А (фиг. 2 и 3) указано направление приложенного к шпалере при ее подъеме усилия.

Точка крепления тяговой проволоки на правом шпалерном столбе (фиг. 1) смещена вниз

30 относительно точки ее крепления на левом столбе на величину а, поэтому расстояние

10 иЯочнь и Нап фиг 2. ф г 3 между этими точками при уложенной шпалере (положение 1 для левого и V для правого столба) равно величине b — а, т. е. меньше длины тяговой проволоки на величину смещения. Поэтому при уложенной на землю шпалере тяговая проволока находится в свободном (ненатянутом) состоянии, Благодаря этому подъем правого столба начинается только после достижения левым шпалерным столбом положения II, т. е. с некоторым запаздыванием по отношению к началу подъема левого столба. При дальнейшем подъеме левого столба поднимается и правый столб в положение VI.

Аналогично, с запаздыванием на определенный угол, поднимаются и остальные столбы, т. е. происходит последовательный подьем секций шпалерного ряда (фиг. 2 и 3).

А так как длина тяговой проволоки каждой секции равна расстоянию между шпалерными столбами, то при достижении первым (левым) столбом вертикального положения IV остальные столбы всего ряда также принимают вертикальное положение VII ШпаЛерй в вертикальном положении фиксируется оттяжками.

Применение предлагаемой шпалеры позволяет производить подъем виноградных шпалер с подвязанными кустами без предварительного открытия кустов или же после небольшой отпашки укрывочного вала.

Предмет изобретения

Виноградная шпалера, состоящая из шарнирно закрепленных столбов, имеющих возможность укладываться на землю, с натяну15 тыми на них шпалерными проволоками, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения тягового усилия и нагрузки на шпалерные проволоки в начальный момент подъема шпалеры, в каждой секции шпалеры точка крепления

20 тяговой шпалерной проволоки на последующем в направлении укладывания столбе смещена по высоте вниз относительно точки крепления на предыдущем столбе.

Виноградная шпалера Виноградная шпалера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства
Наверх