Агрегат для внутрйпочвенного полийа

 

0 П И С А Н И Е 389758

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ЬЮз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Х!!.1970 (№ 1604536/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 1.1.Ч! !.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 26.XI.1973

М, Кл, А Olg 29 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 631.347.8(088.8) Авторы изобретения

H. I0. Креккер и Б, В. Архипов

Заявитель Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства

АГРЕГАТ ДЛЯ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ПОЛИВА

Изобретенйе относится к сельскому хозяйству и может использоваться в колхозах и совхозах для проведения поливов сельскохозяйственных культур.

Известны машины для внутрипочвенного полива, включающие установленные на тракторах рабочие органы для внутрипочвенного полива, гидравлически соединенные с системой подвода воды к ним. Недостатком этих машин является сложность и невысокая эксплуатационная надежность системы подвода воды к рабочим органам.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом агрегате система подвода воды выполнена в виде установленной на транспортное средство фермы, имеющей водопроводящие пояса, снабженные по всей длине штуцерами для поочередного подключения к ним рабочих органов для внутрипочвенного полива.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый агрегат для внутрипочвенного полива, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 дана гидравлическая схема агрегата; на фиг. 5— общий вид поливного участка во время работы на нем предлагаемого агрегата.

Агрегат включает в себя транспортное средство 1, установленную на него двухконсольную ферму 2 с водопроводящим поясом

Труб >, насос 4 для забора воды из открытого канала 5 и рабочие органы б для внутрипочвенного полива, навешенные на пропашные тракторы 7.

Рабочий орган для внутрипочвенного полива выполнен в виде полой рамы-коллектора 8 (фиг. 4), соединенной с полыми рыхлительными лапами 9, обеспечивающими подачу воды под давлением под корни растений. Гиб10 кнм шлангом 10, трубопроводом ll и гибким шлангом 12 (фиг. 3) рама-коллектор соединена с одним из штуцеров 1>, установленных вдоль пояса водопроводящих труб через расстояния, равные ширине захвата рабочего ор15 гана для внутрипочвенного полива.

Водораспределительные трубы фермы снабжены дождевальными насадками малого расхода (на чертеже не показаны), позволяющими вносить часть поливной нормы дожде20 ванием для создания благоприятного микроклимата в приземном слое воздуха. Для использования фермы агрегата в течение всего поливного сезона, особенно в конце его, когда из-за смыкания листовой поверхности в

25 рядках растений внутрипочвенный полив невозможен без значительного повреждения растений, водораспределительный пояс труб фермы снабжен сменными дождевальными насадками, обеспечивающими внесение всего расхода воды агрегата дождеванием и уста389758 йавливаемыми взамен насадок малого расхода на их же водовпускных штуцерах.

Агрегат для внутрипочвенного полива работает на участке с сетью открытых оросительных каналов. При движении агрегата вдоль канала рабочие органы для внутрипочвенного полива, установленные на пропашных тракторах, синхронно движутся за агрегатом, осуществляя внутрипочвенный полив.

Норма полива регулируется скоростью движения агрегата: при возрастании скорости норма полива уменьшается, а при уменьшении скорости — увеличивается. В зависимости от соотношения расходов насоса и рабочего органа для внутрипочвенного полива к каждой консоли фермы присоединяется один или два рабочих органа.

При достижении границы участка — окончании полива первых делянок 14 (фиг. 5) рабочие органы внутрипочвенного полива отсоединяются от фермы, переводятся на соседние делянки 15 и соединяются с последующими штуцерами водопроводящих труб фермы; отработавшие штуцера залужаются. Перемещаясь в обратном направлении вдоль канала, агрегат осуществляет полив делянок 15.

Дальнейший полив участка производится аналогично. После завершения полива участка по всей ширине захвата фермы агрегат переезжает на следующий участок.

При необходимости проведения агрегатом поливов только дождеванием штуцера для подсоединения гибких шлангов залужают, а дождевальные насадки малого расхода заменяют сменными насадками. Движение агрегата при дождевании, как и при внутрипочвенном поливе, будет возвратно-поступательным вдоль канала.

Предмет изобретения

Агрегат для внутрипочвенного полива, включающий установленные на тракторах рабочие органы для внутрипочвенного полива, гидравлически соединенные с системой подвода воды к ним, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и упрощения конструкции, система подвода воды выполнена в виде установленной на транспортное средство фермы, имеющей водопроводящие пояса, снабженные по всей длине штуцерами для поочередного подключения к ним рабочих органов для внутрипочвенного полива.

Редактор Г. Котельский

Составитель В. Султан

Техред А. Камышникова

Корректоры; Л. Царькова и М. Лейзерман

Заказ 3072/12 Изд. № 1746 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для внутрйпочвенного полийа Агрегат для внутрйпочвенного полийа Агрегат для внутрйпочвенного полийа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других

Изобретение относится к области цветоводства
Наверх