Впт g^fjifp^jprfj-^fi-: аааь*.» tuh,uh^

 

О П И С А Н И Е 3898)7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.ЧП.1971 (№ 1681!389/23-26) с присоединен нем заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 11.II.1974

М. Кл. В Old 45, 16

Государственный камите1

Савета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.928 3 (088.8) Авторы изобретения

Ю, А. Кащинский, В. А. Толстов и Ю. М. Могильницкий

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры

Заявитель

Б П Т ;=

ФЮЙ 3, Б;"!Р 3

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ СЕПАРИРУЮЩЕЕ УCTPOAC fBO

Центробежное сепарирующее устройство относится к оборудованию газовых промыслов и предназначено для очистки природного газа от капельной жидкости и механических примесей, а также может быть использовано во всех отраслях промышленности, связанных с очисткой газовых потоков, Известно центробежное сепарирующее устройство, содержащее корпус, входной патрубок, снабженный завихрительными лопастями, установленными между кольцами, и регулирующий элемент.

Известное устройство обладает малой эффективностью очистки и большим гидравлическим сопротивлением.

Для ликвидации этого недостатка регулирующий элемент выполняют в виде подвижного диска с прорезями, имеющими форму завихрительных лопаток, входящих в прорези. Его устанавливают между кольцами и снабжают штоком с подъемным устройством.

На фиг. 1 показано центробежное сепарирующее устройство в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг, 1.

Центробежное сепарирующее устройство содержит кольца 1, 2, между которыми по касательной к отверстию жестко закреплены (например, при помощи сварки) завихрительные лопатки 8. Между кольцами 1, 2 расположен подвижный диск 4 с прорезями б, выполненными по форме завихрительных лопаток.

С подвижным диском 4 жестко соединен шток б подъемного устройства 7, выполненного в виде винтовой пары и закрепленного на стойке 8 П-образной формы. Стойка 8 крепится|,к корпусу аппарата, который показан условно.

Переходной патрубок 9 образует вместе с

10 патрубком 10 выхода газа и поддоном 11 ванну 12 для сбора отделенной жидкости, для отвода которой предусмотрена труба 18, которая жестко прикреплена к поддону 11. Внутри патрубка 10 выхода газа, у его обреза, имеется развихритель 14.

Устройство работает следующим образом.

Очищенный газ поступает в устройство как указано стрелкой. Проходя щель, образованную соседними завихрительными лопатками

20 8, газ приобретает расчетную скорость входа, соответствующую наибольшей эффективности сепарации, и движется по круговой траекто. рии относительно оси устройства. Под действием центробежных сил, возникающих в ре25 зультате вращения газового потока, капли жидкости отбрасываются к периферийной зоне вращения, переходят на внутреннюю поверхность переходного патрубка 9 и далее попадают в ванну 12 для сбора жидкости, отку30 да по дренажной трубе 18 под действием грл389817 витационных сил отводятся из устройства.

Очищенный вращающийся газовый поток поступает в патрубок 10 выхода газа, где, попадая на развихритель 14, он спрямляется, т. е. вращательное движение переходит в поступательное.

В зависимости от количества поступающего на очистку в центробежное сепарирующее устройство газа устанавливается вполне определенное. расстояние между подвижным диском

4 и кольцом 2. Перемещение диска 4 осуществляется при помощи подъемного устройства

7 и штока б. Таким образом устанавливается расчетная скорость входа газа в устройство, соответствующая наибольшей эффективности сепарации в данных условиях.

Предмет изобретения

1. Центробежное сепарирующее устройство, содержащее корпус, входной патрубок, снабженный завихрительными лопастями, установленными между кольцами, и регулирующий элемент, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса сепарации и регулирования скорости подводимого для сепараЮо ции газа, регулирующий элемент выполнен в виде подвижного диска с прорезями, имеющими форму завихрительных лопаток, входящих в прорези, и установлен между кольцами.

2. Центробежное сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что диск снабжен штоком с подъемным устройством.

Редактор Т. Девятко

Составитель Э. Андреева

Техред Т. Курилко

Корректоры: Н. Стельмах и М. Лейзерман

Заказ 475/7 Изд. № 1928 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Впт g^fjifp^jprfj-^fi-: аааь*.» tuh,uh^ Впт g^fjifp^jprfj-^fi-: аааь*.» tuh,uh^ Впт g^fjifp^jprfj-^fi-: аааь*.» tuh,uh^ 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии

Изобретение относится к очистке газа и пара от инородных включений

Изобретение относится к устройствам для улавливания пыли с помощью центробежных сил в запыленном потоке газа и может быть использовано на цементных, силикатных, асфальтобетонных и других пылегенерирующих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от грубой пыли и может найти применение в промышленной теплоэнергетике и на предприятиях по производству строительных материалов

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для продувки газопроводов
Наверх