:г:нсоюзная i

 

О П И С А Н И Е 389823

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиъ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1Н.1971 (¹ 1630011/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликова ния описания 16.XI.1973

М. Кл. В Olf 7/32

Гасударственный комитет

Совета Иинистров СССР па делам иаооретений и открытий

УДК 66.063,8(088.8) Авторы изобретения

В. A. Честных, Я. Г. Чернов и Г. М. Цыганов

Заявитель

t

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

КОМПАУНДОВ

Изобретение относится к области технологического оборудования, а именно, к устройствам для приготовления компаундов на основе синтетических смол.

Известно устройство для приготовления смесей вязких жидкостей, содержащее корпус со штуцерами для подачи исходных компонентов и выхода готового продукта, вращающуюся мешалку с перемешивающим органом в виде выступов на конусной поверхности.

В известном устройстве проясходит,сепарация твердых наполнителей, наращивание и затвердевание смеси, что приводит к выходу из строя мешалки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что выступы на конусной поверхности выполнены в виде развернутых относительно друг друга пластин прямоугольного сечения,,смещенных между собой по винтовой линии таким образом, что в проекции конусной поверхности на нормальную к оси аппарата плоскость, центры тяжести пластин образуют с вершиной конуса равные углы, а каждая четная пластина образует с соответствующим ей диаметром .в проекции на плоскость, нормальную к оси мешалки, угол 140+10, а нечетная — угол 40+1-10 .

Это .решен ие исключает явление сепарации твердых наполнителей, что значительно улучшает качество готового компаунда и, кроме того, процесс происходит в оптимально короткое время.

На фиг. 1 представлен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — вид перемешивающего ор5 гана снизу.

В корпусе 1 устройства смонтирован перемешивающий орган 2, на котором расположены пластины 8, закрепленные на конусном днище 4.

10 Устройство;работает следующим образом.

Смола с,наполнителем (кварцевый песок, тальк, двуокись титана и другие) через отверстие в крышке поступает на верхнюю поверхность вращающегося перемешивающего орга15 на.

Под действием центробежных сил смола с наполнителем отбрасывается к стенке корпуса устройства, заполняет кольцевой зазор между стенкой и перемешивающим органом и посту20 пает в область эффективного смешивания (гомогенизации), образованную нижней конусной поверхностью днища устройства и конусной поверхностью перемешивающего органа.

Отвердитель в заданном соотношении к смо25 ле по каналу в стенке корпуса поступает в кольцевой зазор и, захватываясь эпоксидной смолой, поступает вместе,с ней в область смешивания (гомоген изации) .

Такая раздельная подача смолы и отверди30 теля в смгситель исключает возможность образоВания продуктов реакции полимеризации смолы выше уровня входного отверстия отвердителя.

Нижняя конусная поверхность перемешивающего органа .и конусная поверхность днища с отверстием в центре формируют направление равномерного движения потока из кольцевого зазора к выходному отверстию таким образом, что поток проходит через движущиеся пластины мешалки, которые принуждают поток совершать сложное движение по спирали, сходящейся в центре выходного отверстия.

Частицы потока, встречаясь с движущимися пластинами, расположенными под .разными углам и, увлекаются этими пластинами, п риобретают сложное движение.

Движущиеся пластины разрезают находящуюся перед ней жидкость, сбрасывают ее со своей поверхности .и .между слоями потока, стекающего с пластин, и между, слоями окружающей жидкости возникают высокие тангенц иальные напряжения сдвига, способствующие образованию развитой межфазной поверхности смешиваемых веществ, ведущей к перемешиванию и гомогенизаци и эпоксидной смолы.

Поток жидкости под действием пластин, поставленных под острыми и тупыми углами, приобретает колебательное движение в гор изонтальной плоскости, что способствует улучшению качества перемешивания смеси.

Высокие скорости движения потока, малой время пребывания эпоксидной смеси в устройстве исключают возможность прилипания эпоксидного компаунда к стенкам устройства и самого перемешивающего органа и его полимеризацию на них, Предмет изобретения

10 1. Устройство для непрерывного приготовления компаундов,,содержащее корпус со штуцерами для подачи исходных компонентов H выхода готового продукта, вращающуюся мешалку с перемешивающим органом в виде ци15 линдроконического тела с выступами,на конусной поверхности, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества и сокращения времени перемешивания, выступы на конусной поверхности вы полнепы в ви де развернутых

20 одна относительно др угой пластин прямоугольного сечения, смещенных по винтовой линии так, что в проекции конусной поверхности на нормальную к оси аппарата плоскость центры тяжести пласт ни образуют с

25 вершиной конуса равные углы.

2. Успройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая четная пластина образует с соответствующ им ей диаметром в проекции на плоскость, нормальную к оси мешалки, угол

30 140+10, а нечетная — угол 40-1-10 .

389823 сМали С

erinOrteumPne u

Корректоры: Л. Чуркийа и М. Лейзерман

Редактор T. Девятко

Заказ 3017/15 Изд. № 1928 Тираж 578 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Рудько

Техред Т. Курилко

DI7IEPpJthm .

:г:нсоюзная i :г:нсоюзная i :г:нсоюзная i 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 633580

Мешалка // 1473825
Изобретение относится к механическим устройствам для перемешивания неоднородных жидких сред, способных образовывать на своей поверхности массу в виде "шапки" и позволяет повысить эффективность перемешивания жидкостей

Изобретение относится к перемешиванию текучих сред и может использоваться в различных отраслях промышленности. Перемешивающий ротор 1 содержит корпус 10 ротора, выполненный с возможностью вращения вокруг оси вращения С, входное отверстие 12, предусмотренное на внешней поверхности корпуса 10 ротора, выходное отверстие 14, предусмотренное на внешней поверхности корпуса 10 ротора, и проточный канал 16, сообщающий входное отверстие 12 с выходным отверстием 14. Входное отверстие 12 предусмотрено в положении, более близком к оси вращения С, чем выходное отверстие 14. Выходное отверстие 14 предусмотрено в положении, более удаленном в направлении периферии оси вращения С, чем входное отверстие 12. Ротор выполнен с сечением в виде круга. Технический результат состоит в перемешивании безопасным и эффективным образом независимо от предполагаемой области применения. 2 н.и 16 з.п. ф-лы, 52 ил.
Наверх