Ковш для введения жидких добавок в расплавленный металл

 

389883

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16. I I.1970 (№ 1403859/22-2) с присоединением заявки № 1760727/22-2

Приоритет

M. Кл. В 22d 41/04

С 21с 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаобретений и открытий

УДК 621.746.328.5:669. .Ш.622 (088.8) Опубликовано 11,VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 12.Х.1973

Авторы изобретения

В. А. Давыдов, В. Г. Иванов и П. М. Двоскин

Заявитель

КОВШ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЖИДКИХ ДОБАВОК

В РАСПЛАВЛЕННЫЙ МЕТАЛЛ

Ковш имеет металлический кожух 1, футерованный изнутри огнеупорным материалом 2. В сливном носке 8 ковша устанавливается емкость 4 для жидких добавок.

5 При повороте ко вша во время разливки в выпускаемый из него металл на носке ковша непрерьгвно и равномерно вливается струя хкидкой добавки, за счет чего достигается наилучшее перемешивание и равномер10 ное распределение добавки во всем объеме обрабатываемого металла. При этом значительно повышается эффективность модифицирования.

Ковш для введения жидких лобавок в расплавленный металл, содержащий металличе20 ский кожух, огнеупорную футеровку и механизм поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения наилучшего усвоения и равномерного распределенная добавок во всем объеме обрабатываемого металла, в сливном

25 носке выполнено углубление и в нем установлена емкость для жилкой добавки, у которой сливной носок сопряжен со сливным носком самого ковша.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к обработке расплавленного металла жидки ми добавками.

В практике модифицировапия или легирования металлических расплавов жидкими добавками последние обычно вводятся в ковш с расплавом.

Известны разливочные ковши, содержащие металлический кожух, огнеупорную футеровку и механизм поворота. Однако они не обеспечивают равномерного распределения добавок в общем объеме расплавленного металла, так как жидкие добавки вводятся непосредственно в расплав, находящийся в ковше.

Целью изобретения является обеспечение наилучшего усвоения и равномерного распределения добавок во всем объеме обрабатываемого металла. Это достигается тем, что в сливном носке предусмотрено место, в котором устанавливается емкость для жидких

"обавок, причем обязательным условием является обеспечение одинаковых уровней расплава в ковше и. жидких добавок в емкости, а также уровней сливпых носков ковша и емкости.

На фиг. 1 показан предлагаемый ковш в нерабочем состоянии; на фиг. 2 — ковш в рабочем состоянии.

Прелмет изобретения

389883

Составитель Б. Демченко

Техред Е. Борисова

Редактор Н, Корченко

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2761/5 Изд. № 1778 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ковш для введения жидких добавок в расплавленный металл Ковш для введения жидких добавок в расплавленный металл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке металлического сплава. Промежуточный ковш (1) содержит поворотный корпус (3) с отделенными друг от друга первой (5) и второй (7) камерами, первым каналом (12) между камерами и вторым каналом (16) между второй камерой (7) и кристаллизатором (9) для непрерывной разливки. Корпус (3) поворачивают в положение прекращения разливки и добавляют основной металл в первую камеру (5). Затем корпус поворачивают в положение разливки и ведут разливку основного металла во вторую камеру (7) и кристаллизатор. Легирующие элементы добавляют в основной металл, содержащийся во второй камере (7), что предотвращает их попадание в первую камеру, и ведут разливку полученного металлического сплава. Обеспечивается уменьшение ручной очистки ковша при смене разливаемых сплавов и снижение количества отходов металла и легирующих элементов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом
Наверх