Способ изготовления лопаток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 229168

Заявлено ОЗ.XI.1969 (№ 1383684/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 2G.XI.1973, 1. I(. . В 23Ь 1,, 00

В 23q 33/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 621.941.1(088.8) Автор изобретения

В. М. Мигунов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК

Изобретение относится к области обработки резанием на токарных, фрезерных и шлифовальных станках.

Известен способ изготовления лопаток по авт. св. № 229168.

Для группового изготовления лопаток с переменным профилем вдоль пера предлагается способ, по которому обработку кольцевой заготовки осуществляют объемным копированием ее,наружной и внутренней сторон, причем, в случае применения объемного копира, последний содержит столько профилей лопаток, сколько их вмещает торцовая поверхность кольца заготовки.

Для плавного изменения углов резания профиль задающего копира содержит по крайней мере профили двух лопаток с замками, обращенными друг к другу. Кольцо могут разрезать на готовые лопатки после его чистовой обработки.

На фиг. 1 показано расположение лопаток на кольцевой заготовке;,на фиг. 2 — вариант расположения лопаток на заготовке замками, обращенными друг к другу; на фиг, 3 — схема устройства реализующего предлагаемый способ.

Оси 1 лопаток 2 располагают относительно оси 8 кольцевой заготовки 4 так, чтобы полки 5 лопаток были перпендикулярны оси 8 заготовки.

Такое размещение позволяет без особого труда обрабатывать прикорневые участки совместно с профилем пера. На заготовке можно выполнить буртики б, служащие как для повышения ее жесткости, так и технологическими базами для крепления заготовки.

Для уменьшения колебаний величины углов резания и давления при воспроизведении сложного профиля совмещают липни сопряга10 емых кромок лопаток. При этом лопатки с сильно закрученными профилями размещают при проектировании задающего копира с замками, обращенными друг к другу, а для некоторых форм лопаток с этой целью сосед15 ние лопатки размещают спинкой и корытом в противоположные стороны.

Кольцевые заготовкп 4 устанавливаются в кулачках 7 патрона 8 вращают,сгося шпин20 деля, на котором установлен также коппр.

Копировальные движения щупа 10 передаются резцу 11.

После предварительного формообразования

25 профилей лопаток точением или фрезерованием они обкатываются окончательно, например шлифуются, упрочняются, полируются, после чего полученное объемным копированием сложное тело разрезают на готовые де30 тали. После этого дорабатывают кромки пера.

389889

Причем механическая обработка заготовкикольца осуществляется по ее наружной и внутренней поверхностям.

После предварительного формообразования профилей лопаток на кольцевой заготовке с одной стороны, например внутренней, эту сторону заливают легкоплавким сплавом Вуда для повышения жесткости заготовки, после чего воспроизводят профили на проти воположной стороне.

Для повышения точности обработки, этот прием можно применять два раза.

Для обеспечения балансировки рабочих колес роторов ГТД за счет соответствующего уменьшения разброса параметров лопаток на одну ступень лопатки изготавливают из одной кольцевой заготовки.

Заготовка может обрабатываться одновременно с двух сторон, что ведет к повышению производительности.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления лопаток по авт. св. № 229168, отличающийся тем, что, с целью

5 группового изготовления лопаток с переменным профилем вдоль пера, обработку кольцевой заготовки осуществляют объемным копированием ее наружной и внутренней сторон, причем, в случае применения объемного копи10 ра, последний содержит столько профилей лопаток, сколько их вмещает торцовая поверхность кольца заготовки.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что, с целью плавного изменения углов резания, 15 профиль задающего копира содержит по крайней мере профили двух лопаток с замками, обращенными друг к другу.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольцо разрезают на готовые лопатки после

20 его чистовой обработки.

389889

8— - 8

Составитель E. Макарова

Техред Е. Борисова

Редактор И. Шубина

Корректоры: О, Кудинова и Л. Новожилова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3020/2 Изд. № 1740 Тираж 888

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета. Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления лопаток Способ изготовления лопаток Способ изготовления лопаток 

 

Похожие патенты:

Цанга // 379321
Наверх