Станок для обработки деревянных деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ: СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 265414

М, Кл. В 27Ь 5!24

Заявлено 07.1.1972 (№ 1735324/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11Х!1.1973. Бюллетень № 30

Jl,.ïà опубликования описания 28.Х1.1973

Государстоонный комитат

Соавта Министров СССР оо долам изооретений и открытий

УДК 674.053:621.934 (088.8) Авторы изобретения

В . А. Потемкин, Г. Н. Кнсленко н А. А. Домашнев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ

НА КЛИН

По основному а вт. св. ¹ 265414,известен стано к для обработки деревянных деталей на клин, имеющий круглые перилы с расположением о сей их вращения,пад углом, .стол с при>ксимами си привод, причем стол вьополпен подпруж иненным с возможностью качания в вертикальной плоскости с помощью привода с двигателем, соединенного двуплечим рычагом с,пр,и>кимами.

Такой станок не обеспечивает требуемых скоростей рабочих и холостых ходов стола.

Для устранения указанного недостатка привод предлагаемого станка выполнен с профилированным кулачком, взаи:модсйствующим с одним плечом двуплечего ша рнирно закрепленно го рычага.

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок.

Станок для обработки деревянных деталей на клин состоит из станины 1, на которой смонтированы электродвигатели 2 с круглыми пилами 3, оси вращения которых раоположены под углом, регулируемым в завиои мюсти от треоований к изготовляемой детали.

На станине устано|влен стол 4, имеющий возможность качания в вертикальной плоскости, Стол под пружинен пружинам и 5.

На столе установлены рольганг б, стацно-, парный упор 7 и прижимы 8, перемещающиеся в направляющих 9.

Прои вод качания стола состоит из электродвигателя 10, червячного редуктора ll, кулач5 ка 12, двуплечего рычага 18, шарннрно закрепленного на стойке 14,и связанного с прижимами 8 через тягу 15 и коромысло lб.

Станок работает следующим образом.

Деталь по рольга нгу б подаются в станок до

10 остановки упором 7. Механическим включением кулачковой муфты (на черте>ке не показана), расположенной между червячньом редуктором 11 и кулаческом 12, приводится в действие привод качания стола 4.

15 Рычаг 18, действуя через тягу 15, коромысло lб и прижимы 8 ота деталь, за ставляет начаться стол 4 в вертикальной отлoокolcти. В свою очередь кулачок 12, вращаясь,по часо вой стрелке, воздействует на рычаг 18. Пока

20 ролик рычага 18 перемещается по профильной кр ивой T кулачка 12, стол под действием на него деталей 18, 14, 16, 8 медленно опускает,ся на lIIHJIbt с постоянной скоростью (рабочий ход) .

25 Перейдя самую удаленную от центра точку кулачка 12, ролик рычава 18 катится по профильной ооривой Т кулачка 12, которая обеспечивает быстрый, подъем стола под действием пружин 5 (холостой ход).

389925

Предмет изобретения

7,- 5

Составитель Э. Бегельман

Редактор Г. Котельский Техред Л. Богданова Корректоры; А. Дзесова и О. Кудинова

Заказ 3071у3 Изд. № 1760 Тираж 576 Подписное

LIHHHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стано к для обрабопки деревянных деталей на клин по авт. св. № 265414, отличающийся тем, что, Ic целью обеапечения требуемых clKOростей рабочих и холостых ходов стола, привод выполнен с профилированным кулачком, вза имодейсгвующим с одним плечом двуплечего шарнирно за крепленного рычага.

Станок для обработки деревянных деталей Станок для обработки деревянных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего настольной дисковой пиле с нижним расположением пильного диска и приводом от двигателя. Технологическая машина содержит опору для заготовки и инструмент, вращающийся во время работы и выполненный с расположенной по окружности кольцеобразной областью, удаляющей материал заготовки. Положение инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении, проходящем перпендикулярно опоре, является регулируемым. Инструмент в своем рабочем положении, в котором он действует на заготовку, имеет выступающую над опорой рабочую зону. Во время работы технологической машины регулирование положения инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении осуществляется по сигналам от датчика. Часть рабочей зоны инструмента, выступающая над заготовкой, имеет радиальную высоту, составляющую часть радиальной высоты указанной кольцеобразной области. В результате обеспечивается повышение безопасности за счет предотвращения травм при работе на технологической машине. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх