Защитная оболочка для бурового долота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396254

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VIII.1967 (№ 1179199/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1,1.VI1.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания З.XII.1973

М. Кл. Е 21b 9/08

Е 21b 17/10 гасударственный камитет

Севета Министрав СССР па делам иэоеретений и аткрытий

УДК 622.24.051(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Карнаухов и М. Л. Кисельман

Северо-Кавказский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

ЗАЩИТНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ БУРОВОГО ДОЛОТА

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин.

Известна защитная оболочка для бурового долота, выполненная из материала менее износостойкого, чем материал обсадных труб, и укрывающая все режущие элементы долота.

Конструктивный недостаток известной защитной оболочки заключается в том, что она ненадежно защищает режущие элементы долота и обсадную колонну от возможных взаимных повреждений при спуске долота в скважину. Это обусловлено тем, что при изготовлении такой защитной оболочки из достаточно износостойкого материала, обеспечивающего надежную изоляцию режущих элементов долота на период спуска его в скважину, затрачивается много времени на разрушение оболочки на забое; при изготовлении же такой оболочки из менее износостойкого материала появляется опасность ее быстрого износа, обнажения режущих элементов долота и повреждения ими обсадной колонны.

Цель изобретения — повышение эффективности предохранения труб от истирания и повреждения их режущими элементами долота при спуско-подъемных операциях.

Это достигается тем, что предлагаемая защитная оболочка выполнена двуслойной, причем наружный слой выполнен из материала более износостойкого, чем материал внутреннего слоя.

На чертеже изображено в продольном раз5 резе долото, оснащенное предлагаемой защитной оболочкой.

Долото 1 охвачено защитной оболочкой в той части, режущие элементы 2 которой калибруют ствол скважины. Защитная оболоч10 ка состоит из внутреннего слоя 8 и наружного слоя 4. Оба слоя защитной оболочки прочно скреплены между собой и представляют единое неразъемное тело.

Наружный слой защитной оболочки, явля15 ющийся ее рабочим слоем, предохраняет режущие элементы долота от контактов с обсадной колонной в период спуска долота в скважину. Нижний слой оболочки, являющийся ее крепежным слоем, прочно закрепляет

20 наружную оболочку на долоте, препятствует деформациям наружного слоя оболочки при его ударах о стенки скважины в процессе спуска долота в скважину и обеспечивает быстрое разрушение оболочки в момент, когда

25 долото начнет работать в скважине по расширению или углублению ее ствола.

Предмет изобретения

Защитная оболочка для бурового долота, 30 выполненная из материала менее пзносостой390254

Составитель Н. Шарикова

Тскред 3. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Редактор Г. Котельский

Заказ 3058/5 Изд. № 1721 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кого, чем материал обсадных труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности предохранения труб от истирания и повреждения их режущими элементами долота при спуско-подъемных операциях, она выполнена двуслойной, причем наружный слой выполнен из материала более износостойкого, чем материал внутреннего слоя.

Защитная оболочка для бурового долота Защитная оболочка для бурового долота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для бурения скважин
Наверх