Датчик угловой скорости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.ll.1972 (№ 1750855/18- 0) М. Кл, G 01р 3/48 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изосретений и открытиЯ

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллстень ¹ 30

УДК 531.77:621.3.083.72 (088.8) Дата опубликования описания З.ХП.!973 I

Авторы изобретения

В. А. Иванов, Н. С. Чаленко и О. А. Мяздриков

Заявптель

ДАТЧИК УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к области измерения параметров гдв11жения.

Известные датчики угловой скорости, содержащне,инерционные массы с упругими элем:-нтами для под веса в корпусе,:авязанные между сооой струной, на которой укреплено токопроводящее уравновешенное коромысло, рас положенное между обкладками конденсаторов, один из которых подключен к источн ику питания, ai второй — к регистрирующему прибору, чувствительны к линейным ускорениям, что уменьшает диапазон измерений и снижает точность у стройства.

Предлагаемый датчик снабжен фиксатором струны, выголненньсм в виде двух пустотелых цилиндров нз диэлектрика, которые расположс11ы по обе стороны коромысла и жеспко связаны с токопроводящими дисками, причем каждый из дис ков размещсн между жес71ко связаннысли с корпусом электродами, свободно посаженными на цилиндры:и подключенными к цепи питания.

Та кое высголнение датчика .позволяет повьесить его тсчслссть и расширить диапазон измерений.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого датчика. содержащего инер ционные .массы 1 и 2, псдвешенные в корпусе

3 на упругих элементах 4, 5 и cîåätèíåííûå друг с другом струной б. Токопроводящее коромы сло 7 заиреплено на струне и помещено между обкладками конденсаторов 8.

Фиксатор струны выполнен в виде пустотелых цилиндров из диэлектрика 9, внутри которых проходит струна:и на наружной по верхности которых жестко за креплены токо:проводящ ие диаки 10. Диск и размещены между электродами 11, 12, жестко связанными с корпусом диэлектриком И. Источник питания

14 подключен к обкладкам конденсаторов 8

;и электродам 11, 12. Регистрирующий прибор

l4 соединен с обкладками 8.

Устро11с71во ра ботает следующим образом.

Пр и включении источника питания 14 меж15 ду обкла д ками 8 конденсаторов и электродами 11, 12 на водят1ся электростатические поля.

Под действием сил электростатического поля, наведенного между обкладками 8 конденсаторов .коромысло 7 будет, совершать угловые ко20 лебан ия, перенося при этом заряд от одних обкладок 8 к другим. Перенос зарядов сопр овождается появлением импульсов, частота следован ия которых пропорциональна измеряемой угловой скорости, и фи коирует1ся реги25 стрирующим устройством 15.

У стройспво фиксации, .которы м снабжена струна б, работает следующим образом.

Под дейс71вием сил электростатического поля, наводимого между электродами 11, 12, то30 копроводящие диски 10 вместе с пустотелы390447

Предмет изобретения

Составитель Н. Надеждина

Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Новожилова и А. Васильева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3105/5 Изд. J4 1729 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми цилиндрами 9 из диэлектрика (например фторопласта, который имеет малый коэффициент трения) совершают колебательное дв ижение.

Наличие пустотелого цилиндра из диэлектрика позволяет изолировать токопроводящий диск os струны и,соответственно и збежать короткого замьвкания, а также исключить изменение натяжения или обрыва струны при действии линейного у акорения.

Электроды, выполненные в виде колец, можно одновременно и спользовать (ка к на правляющие. Токопроводящий диск закреплен на наружной поверхности пустотелого цилиндра, а электроды дают возможность приводить,в колебательное д вижение пустотелый цилиндр, в результате чего понижается коэффициент трения на несколько поряд|кон.

Датчик угловой скорости, содержащий инерционные массы с упругими элементами для подвеса в корпусе, связанные между собой струной, на которой укреплено токопроводящее уравновешенное коромысло, расположенное:между об кладками |конденсаторов, один из которых подключен IK источнику питания, а второй — к регистрирующему прибору, отличающийся тем, что, с .целью расширения дна назона измерений и повышения точности, он снабжен фиксатором струны, вьвполненным в виде двух пустотелых цилиндров из диэлектрика, которые рааположены по обе стороны коромысла и жестко связаны с токо,проводящими дисками, причем каждый из дисков размещен между жесвко связанными с корпусом электродами, свободно посаженными на цилиндры и подключенными к цепи

|питания.

Датчик угловой скорости Датчик угловой скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к электронным устройствам управления

 // 417722

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить помехозащищенность от вибраций и электромагнитных помех
Наверх