Стабилизатор перепада давлений газа

 

.. с;..- !

l,ä

ОП ИСАН И Е 390508

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Раслублик

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ko—

М.Кл. С 05d 16/14

Заявлено 31.VI I I.1971 (№ 1692335/18-24) . присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.Ч11.1973, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 27.V1,1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621.646.4 (088.8) Автор изобретения

В. М. Корчемкин

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЙ ГАЗА

Изобретение относится к устройствам подДержания заданного перепада давлений газовых сред и может быть использовано в системах автоматического регулирования, контроля и измерения.

Известны устройства для поддержания заданного перепада давлений газа, состоящие из корпуса, частично заполненного жидкостью и свободно плавающего в ней перевернутого вверх дном металлического стакана, под днищем которого создается давление газа, вытесняющего жидкость до уровня нижнего среза металлического стакана. Избыток газа барботирует через слой жидкости в корпусе устройства и поступает в выходной патрубок. Изменение перепада давлений осуществляется с помощью сменных грузов, устанавливаемых на металлическом стакане.

Однако известное устройство обладает рядом недостатков: применение только в стационарных условиях; низкая точность из-за вредного влияния силы трения в кинематических элементах; изменение (регулирование) перепада давлений газа производится сменой грузов только при отсутствии давления газа внутри устройства

Целью изобретения является разработка новой конструкции стабилизатора перепада давлений газовых сред, которая позволит повысить эффективность регулирования газовых сред и поддержания заданного значения выходного давления при переменном входе давления и изменения расхода в различных системах автоматического регулирования н контроля на стационарных и подвижных регулируемых объектах путем изменения количества оборотов ротора или количества жидкости, находящейся в полом роторе.

Поставленная цель достигается тем, что в

10 цилиндре установлен вращающийся полый ротор, частично заполненный жидкостью, не взаимодействующий с протекающей газообразной средой. Для образования силы, определяющей перепад давлений газа, используется напор

15 жидкости, который образуется между двумя дисками, неподвижно установленными внутри ротора, во время вращения ротора, например, с помощью электродвигателя. Благодаря действию центробежных сил на

20 жидкость, ее положение во вращающемся роторе определено и»е зависит от положения стабилизатора в пространстве и действия на нее сил тяготения.

Плавное изменение перепада давлений газа

25 осуществляется путем изменения числа оборотов ротора или изменением количества жидкости в роторе с помощью дополнительных трубок для подачи или удаления жидкости из ротора во время вращения.

30 На фиг. 1 изображен стабилизатор перепа390508 да давлений газа в разрезе; tta фиг. 2 — поперечный разрез по А — А.

Стабилизатор перепада давлений газа включает в себя корпус 1 с установленным на нем электродвигателем 2, на оси которого укреплен полый ротор 8. Внутри находится малый неподви>кный диск 4, имеющий по наружному краю треугольные вырезы, трубопровод 5 выхода избытков газа и большой неподвижный диск б с трубопроводом 7 подачи газа. Внутри трубопровода 7 концентрично установлен трубопровод 8 подачи газа к объекту питания 9.

Внутри ротора 3 установлены также трубопровод 10 для удаления жидкости из ротора и трубопровод 11 для подачи жидкости 12 в ротор 8. Удаление и подача жидкости осуществляется соответственно через вентили 18 и 14.

Ротор 8 внутри частично заполнен жидкостью 12 (например, минеральным маслом, водой и т. п.)

При работе стабилизатора перепада давлений газа включением электродвигателя 2 приводится во вращение полый ротор 8 с заполняющей его жидкостью 12. Благодаря действию центробежных сил жидкость во вращающемся роторе 3 отбрасывается в радиальном направлении, образуя по внутреннему периметру ротора 8 жидкостное кольцо некоторой толщины. Газ подается через трубопровод 7 в пространство между дисками 4 и б, откуда через трубопровод 8 подается к объекту питания 9.

Избыток газа, преодолевая напор жидкости 12, образующийся между неподвижными диска4 ми 4 и б, барботирует через край малого диска 4 и сепарируется к центру ротора 8 в пространстве между стенкой ротора 3 и диском 4, откуда по трубопроводу б поступает па выход.

Удаление жидкости 12 из ротора 8 осуществляется через трубопровод 10 и вентиль 18. Подача жидкости в ротор 8 осуществляется через трубопровод 11 и вентиль 14.

Предлагаемое устройство позволяет в ши10 роких пределах плавно менять величину перепада давлений газа путем изменения числа оборотов ротора 8 или количества жидкости 12 в роторе. Кроме того, оно является универсальным, так как можно применять его в стацио-!

5 парных условиях и на движущихся объектах.

Предмет изобретения

Стабилизатор перепада давлений газа, cogp держащий цилиндрический корпус с входными и выходными патрубкамн и регулирующим элементом, отлгпаюцийся тем, что, с целью повышения надежности и точности работы устройства, регулирующий элемент выполнен в

25 виде вращающегося полого ротора, заполненного жидкостью с двумя параллельно установленными в нем неподвижными дисками разного диаметра, образующими кольцевой канал, соединенный с входом и выходом газа входными и выходными патрубками, причем диск меньшего диаметра расположен под диском большего диаметра и имеет по наружному диаметру треугольные вырезы.

390508

А фиг.1

A-A

Фиг,2

Составитель Н. Гоидаксозова

Техред 3. Таранеико

Редактор Е. Семанова

Корректор О. Тюрина

Заказ 700

Изд, № 1055 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография

Стабилизатор перепада давлений газа Стабилизатор перепада давлений газа Стабилизатор перепада давлений газа 

 

Похожие патенты:

Впт б // 389494

 // 401975

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к средствам регулирования потока текучей среды в трубопроводной арматуре, а именно к кранам со сферическими поворотными пробками и со сменными дросселями. Многоканальный регулятор высокого давления содержит корпусной элемент с продольными каналами и с шаровыми кранами в каждом. Пробки кранов размещены в седлах и соединены со шпинделями. Корпусной элемент состоит из двух полукорпусов, соединенных между собой центральным болтом. Оси сопряженных продольных каналов образуют между собой тупой угол, а стороны угла наклонены к их центральной оси. В зоне сопряжения каналов образованы полости, в которых размещены седла, охватывающие шаровую пробку. Пробка имеет сквозное диаметральное отверстие, в котором размещен сменный дроссель. В одном полукорпусе под углом к оси упомянутого сквозного отверстия в пробке установлен шпиндель, соосно которому на противоположной стороне пробки в другом полукорпусе размещена ее опора. Ось проходного отверстия в пробке и ось шпинделя размещены в одной продольной диаметральной плоскости под углом друг к другу с возможностью совмещения отверстия под дроссель с продольными отверстиями в полукорпусах при открытом положении шарового крана и с возможностью совмещения отверстия под дроссель с осью отверстия под травмобезопасную заглушку. Последняя размещена в другом полукорпусе и выполнена с возможностью сброса давления из полости между седлами при смене дросселя при повороте шпинделя на 180°. Изобретение направлено на обеспечение непрерывности потока рабочей среды в процессе замены дросселей. 6 ил.
Наверх