Реле тока

 

фо (о о:.».. -. "1 пвтемз н .", :..м1(аи с1-. С библио-,,:;: мЪ,(ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

390595

Союз Советских

Социалистических

Республик .

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12 111.1971 (№ 1633690/24-7) с присоеди нением заявки №-Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973; Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 28.XII.1973

М. Кл. Н 01I1 50/64

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Кущ, Б. П. Крушинский и В. И. Жуков

Научно-исследовательский электротехнический институт завода

«Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина

Заявитель

РЕЛЕ ТОКА

Известны реле тока с выдержкой времени для привода высоковольтного выключателя, в которых якорь электромагнита кинематически связан с подпружиненным рычагом, удерживающим посредством промежуточного рычага подпружиненный выходной рычаг часового механизма, который связан тягой с заводящим устройством.

Однако такие устройства имеют повышенный ток срабатывания и недостаточную надежность из-за сложности их конструкции.

Для уменьшения тока срабатывания и повышения надежности в предлагаемом устройстве выходной рычаг часового механизма снабжен роликом, на который опирается промежуточный рычаг, связанный с рычагом часового механизма посредством пружины.

Кроме того, для получения регулируемой крутизны характеристик зависимости выдержки времени от тока и границы перехода на независимую от тока часть характеристики выходной рычаг часового механизма и рычаг, опирающийся на ролик, связаны между собой посредством пружины, закрепленной на пальцах, перемещаемых при регулировке в пазах указанных рычагов.

На чертеже показано описываемое реле тока.

Якорь 1 электромагнита связан с выходным рычагом 2 часового механизма изоляционной

2 тягой 8, рычагом 4 и пружиной 5. Рычаг 4 прижимают к ролику б рычага 2 пружины 5 и 7. Пружина 5 закреплена на пальцах 8, которые можно перемещать в па5 зах 9 рычагов 2 и 4. Рычаг 2 связан собачкой 10 и подпружиненным рычагом 11 с отключающим элементом 12 механизма свободного расцепления привода.

Устройство работает следующим образом.

10 При достижении током в обмотке электромагнита величины тока срабатывания якорь 1 тянет за собой изоляционную тягу 8, рычаг 4, пружину 5, которую не может растянуть (пружина работает как жесткая связь), и вы15 ходной рычаг 2, мгновенному движению которого препятствует часовой механизм. При этом ролик б катится по поверхности рычага 4 и при завершении работы часового механизма рычаг 2 освобождается и воздействует на со20 бачку 10, освобождая подпружиненный рычаг 11, который воздействует на отключающий элемент 12 механизма свободного расцепления привода. В этом случае реле работает в зависимости от тока части характеристики.

25 Если ток превосходит определенную заданную величину, то якорь 1 сразу полностью растягивает пружины 5 и 7, и часовой механизм работает только от усилия растянутой пружины 5, а в дальнейшем процесс проте30 кает, как в первом случае. При этом реле ра390595 ботает в независимой от тока части характеристики.

В исходное положение часовой механизм возвращается под действием пружин 5 и 7, причем пружина 7 имеет незначительное усилие.

Устанавливая пальцы 8 в различных точках пазов 9 рычагов 2 и 4, можно получить различные характеристики противодействующих усилий, и, следовательно, разную крутизну характеристик зависимости выдержки времени от тока и границы перехода на независимую от тока часть характеристики, Предмет изобретения

1. Реле тока с выдержкой времени для привода высоковольтного выключателя, содержащее электромагнит и часовой механизм, связанный с электромагнитом при помощи выходного рычага, отличающееся тем, что, с целью уменьшения тока срабатывания и повышения надежности, выходной рычаг часо5 вого механизма снабжен роликом, на который опирается промежуточный рычаг, связанный с выходным рычагом часового механизма посредством пружины.

2. Реле тока по п. 1, отличающееся

10 тем, что, с целью получения регулируемой крутизны характеристик зависимости выдержки времени от тока, и границы перехода на независимую от тока часть характеристики, выходной рычаг часового механизма и рычаг, опи15 рающийся на ролик, связаны между собой посредством пружины, закрепленной на пальцах, перемещаемых при регулировке в пазах указанных рычагов.

390595

Составитель А. Иванов

Техред Е. Борисова

Редактор И. Шубина

Корректор Л. Новожилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3322/5 Изд. № 1803 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Реле тока Реле тока Реле тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Настоящее изобретение относится к контактору с электромагнитным приводом, содержащим якорь, который выполнен с возможностью перемещения из исходного положения во втянутое положение при приведении в действие привода. Контактор содержит соединенный с якорем держатель контактов, который выполнен с возможностью перевода при помощи якоря из разомкнутого положения, в котором якорь находится в исходном положении, в замкнутое положение, в котором якорь находится во втянутом положении. Держатель контактов соединен с якорем с возможностью отсоединения, контактор имеет разблокирующее устройство, при помощи которого обеспечена возможность разъединения для соединения между якорем и держателем контактов при втянутом якоре, так что держатель контактов выполнен с возможностью перевода независимо от якоря из замкнутого положения в разомкнутое положение. Техническим результатом является обеспечение максимально быстрого размыкания электрической цепи. 14 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контактному механизму, в частности предназначенному для установки в переключающее устройство. Контактный механизм обеспечивает взаимодействие приводных выступов (43, 44), расположенных на одном конце скользящей планки (40), с дальним концом подвижной контактной пластины и скользящее перемещение планки, обуславливающее поворот подвижной контактной пластины с возможностью замыкания и размыкания подвижных контактов (56,57) на подвижной контактной пластине с неподвижными контактами (52,53). Механизм содержит два приводных выступа, расположенных на одном конце планки и выступающих в противоположных направлениях от соседних углов этого конца планки; и два возвратных упругих язычка (67b,67c), выполненных с возможностью взаимодействия с приводными выступами. Техническим результатом является уменьшение потребления количества энергии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх