Изобретения

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Со©3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.lll.1971 (№ 1637678/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания З.XII.!973. М. Кл. Н 05k 7/12

G 11Ъ 1/00

Государственный комитет

Совета Министров ",ССР по делам изооретений и открытий

Авторы изобретения

О. И. Бабич, В. Н. Теремецкий, А. П. Шинкун, Л. Н. Шац и В. Ф. Данилевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ головку 7 и обводные ролики 8, 9. Лентопротяжный механизм заключен в кожух 10. Монтажные провода от электродвигателя и головки выведены на,плату 11. На монтажных пла5 тах 12 смонтированы электронные элементы схемы. Плата 12 установлена на втулках 18 и стянута винтами 14. Плоский кабель 15 выполнен с проводниками 1б, опрессованными эластичным материалом 17 (на пример рези10 ной). Кабель 15 имеет пластинчатые отрост.ки 18, отформованные из эластичного материала 17, слуокащие для крепления кабеля к платам 12 прижимными планоками 19 с помощью винтов 20. К основанию кабель 15

15 прикреплен с помощью прижимных планок 21 и винтов 22. Проводники 1б соединены со штырями 28, установленными на платах 12.

Монтажные платы 12 совместно с кабелем 15 помещены в кожух 24.

20 При необходимости |проведения настройки или ремонта а п паратуры достаточно снять общий кожух и вывинтить винты, после этого можно развернуть веерообразно платы 12.

Веерообразное расположение элементов лри

25 настрой|ке и ремонте существенно упрощает крепление и монтаж а п паратуры. При развертывании плат роль шарнира играет плоский кабель 15, в связи с чем отпадает необходимость в применении специального шарнира.

30 Так как за формованные в отрости 18 вывоИзобретение относится к области приборостроения, а именно к аппаратуре магнитной за писи, вьеполненной с использованием равьемных и перемещающихся ллат.

Известны устройства магнитной записи и воспроизведения, содержащие лентопротяжный механизм и блок электронных устройств, состоящий из усилителей за писи и воспроизведения, а также из схем автоматического управления и электропитания, выполненный в виде па кета монтажных плат. В этих устройствах процесс монтажа элементов схемы достаточно сложен, и велики габариты самого устройства.

Для упрощения электрического монтажа, уменьшения габаритов и обеспечения возможности веерообразного расположения монтажных,плат в процессе настройки и ремонта предлагаемое устройство снабжено плоски м кабелем с параллельно расположенными проводниками, опрессованными эластичным материалом, и отформованными из этого же материала пластинчатыми отростками по числу монтажных плат с за формованньгми в них выводами проводников.

На чертеже представлена схема описываемого устройства магнитной за|писи.

На несущем корпусе 1 установлен лентопротяжный механизм 2, содержащий электродвигатель 8, катушки 4, 5, магнитную ленту б, УДК 6213.049.73:621.846. .73 (088.8) 390695

Составитель В. Бровкин

Техред Т. Миронова

Корректоры: А. Васильева и Л. Новожилова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3105, 15 Изд. ¹ 1729 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская нао., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 ды проводников 1б достаточно гибки, то возможность возникновения обрыва снижается.

Таким же образом может быть развернут и лентопротяжный механизм.

Предмет изобретения

Устройство для магнитной записи и воспроизведения, содержащее лентопротяжный механизм и блок электронных устройств, состоящий из усилителей записи и воспроизведения, а также из схем автоматического управления и электропитания, выполненный в виде пакета монтажных плат, отличающееся тем, что, с целью упрощения электрического монтажа, уменьшения габаритов и обеспечения возможности веерообразного расположения монтажных плат в процессе настройки и ремонта устройства, оно снабжено плоским кабелем с параллельно расположенными проводниками, опрессованными эластичным материалом, и отформованными из этого же материала пластинчатыми отростками по числу монтажных плат с заформованными в них выводами проводников.

Изобретения Изобретения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для сохранения информации, записанной в момент времени, предшествующий возникновению аварийной ситуации на летательном аппарате, и облегчения поиска контейнера с этой информацией, после того как произойдет авария

Изобретение относится к области воспроизведения данных, записанных на оптическом диске, или для выполнения программы, сохраненной на оптическом диске. Заявленное электронное устройство, в котором используется оптический диск, содержит верхнюю поверхность, изогнутую от своей передней кромки до своей задней кромки таким образом, что центральная часть верхней поверхности в направлении вперед-назад расположена выше передней и задней кромок, подвижную крышку, образующую часть верхней поверхности и изогнутую в соответствии с формой верхней поверхности таким образом, что центральная часть крышки в направлении вперед-назад расположена выше передней и задней кромок крышки, причем подвижная крышка имеет возможность перемещения путем скольжения между открытым и закрытым положениями, отделение для размещения диска, закрываемое подвижной крышкой в закрытом положении и выполненное таким образом, что диск находится внутри данного отделения, приводной вращающий элемент, расположенный в отделении для размещения диска и вставляемый в центральное отверстие оптического диска с целью его вращения, переднюю панель, образующую переднюю часть верхней поверхности электронного устройства, и заднюю панель, образующую заднюю часть верхней поверхности электронного устройства, при этом подвижная крышка имеет возможность перемещения путем скольжения в направлении влево и вправо между передней панелью и задней панелью. Технический результат заключается в увеличении высоты приводного вращающего устройства, в результате это обеспечивает возможность выполнения непосредственно пользователем операции вставки оптического диска, то есть упрощение операции установки оптического диска в устройство. 8 з.п. ф-лы, 9 ил. .
Наверх