Патент ссср 390710

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

3907Ю

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 28.1Ч.1970 (№ 1435409/23-5)

Приоритет 28.IV.1969 (69/13378, Франция) М. Кл. В 68g 1/00

В 68д 3/00

Гасударственный кавитет

Саввта Министрав СССР аа делам изааретений и аткрытий

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

УДК 677.— 046.21 (088,8) Дата опубликования описания 21.II.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Клод Салинн и Робер Болльян (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Роднасета» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАБИВОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Настоящее изобретение относится к способу получения набивочного материала.

В настоящем описании под «набивочным материалом» или «слоем набивки» понимают более или менее сжимаемый, достаточно эластичный, текстильный материал, имеющий относительно плоские внешние поверхности и используемый обычно для набивки таких изделий, как матрацы для кроватей, спальные мешки и т. д. 10

С давних пор в качестве набивочных материалов используют такие естественные материалы, как пух, перо или конский волос. Теперь для этой цели иногда применяют химические волокна, например синтетические, ко- 15 торые вводятся или изолированно, или в смеси с набивочной шерстью или в виде слоев.

Совсем недавно был описан набивочный материал в виде слоев со значительной волнистостью химического непрерывного завитого 20 волокна, причем витки расположены приблизительно в том >ке направлении, в котором волны зафиксированы при помощи смолы.

Способ изготовления указанного набивочного материала состоит в том, что вначале 25 пропускают при натя>кении жгут с непрерывно расположенными витками (филаментарный жгут) между гладкими роликами, приводимыми в движение с различными линейными скоростями. Затем также при натяжении получа- 30 ют волнистый слой, который закрепляют с помощью пульверизации связующего вещества, постепенно затвердевающего.

Однако подобный материал трудно использовать в качестве набивки (для матрацев, спальных мешков и др.), так как для указанных целей материал не должен быть волнистым, а должен иметь относительно плоскую поверхность.

Для этого было предложено изготовлять слои набивки с внешними относительно плоскими поверхностями путем воздействия на филаментарный жгут скребка, который периодически прижимается по всей своей ширине и подвергает жгут влиянию местного трения, перемещаясь в том же направлении, что и транспортер, на котором расположен жгут, но с большей скоростью, причем жгут расположен на указанном транспортере преимущественно без натяжения.

Однако слои, получаемые с помощью такого достаточно сложного, капризного в настройке устройства, не удовлетворяют необходимым требованиям.

В настоящем изобретении устраняется указанный недостаток. По предлагаемому способу для получения набивочного слоя, непрерывный жгут завитого химического волокна, имеющий более шести витков на 1 см и удлинение выше

70%, пропускают при натяжении между дву390710 мя имеющими повышенный коэффициент трения гладкими роликами с параллельными осями, вращающимися в направлении перемещения жгута при различных линейных скоростях.

Затем образованный слой, все также под напряжением, пропускают второй раз между двумя роликами, вращающимися с различными линейными скоростями, Эта вторая обработка осуществляется таким образом, что та сторона слоя, которая была контактирующей при первой обработке с роликом, имеющим меньшую линейную скорость, находится при второй обработке в контакте с роликом, имеющим большую линейную скорость.

«Филаментарным жгутом» непрерывного химического волокна называют соединение без скручиваний и скрещиваний значительной величины большого количества непрерывных набивок (филаментарных волокон). Завиток указанного жгута можно получить при использовании таких известных средств, как прохождение через камеру уплотнения.

Натяжение и угол намотки жгута задаются на входе роликов при помощи натяжных машин, челноков-расширителей и тормозных приборов, так же как это описано во французском патенте Ко 1540268. Натяжение является тем большим, чем больше число денье используемого жгута. Например, для жгута с числом 220000 технических денье, равным

200000 денье, необходимо выбирать натяжение от 0,5 до 5 кг, что является предпочтительным. Отношение линейных скоростей гладких роликов, по меньшей мере, равно 5/1 и на практике, по меньшей мере, 7,5/1.

Взаимное удаление роликов, как правило, регулируется и зависит, с одной стороны, от толщины обрабатываемого жгута и, с другой стороны, от желаемой толщины получаемого сл<. я.

Наконец, поверхность гладких роликов, как правило, имеет повышенный коэффициент трения. Каучук с твердостью по Шору 60, превосходно подходит для создания поверхностей таких роликов.

Если два прохода между каучуковыми роликами, вращающимися при различных линейных скоростях, могут производиться с перерывом, то очевидно, что эти обработки можно производить непрерывно. Так, например, после прохождения между первыми гладкими роликами слой должен проходить под напряжением между новыми роликами, приводимыми в движение с различными скоростями, при условии, что оолик, линейная скорость которого является более высокой, находится в контакте с той поверхностью слоя, которая при первом проходе была в контакте с роликом, имеющим меньшую линейную скорость.

В случае необходимости, между или после двух обработок при помощи гладких роликов. производят пульверизацию связующего вещества на поверхность образованного слоя. Связующим веществом преимущественно бывает

65 смола с сетчатой структурой, которая отвердевает при термической обработке.

Полученный по описанному способу набивочный материал имеет внешние относительно плоские поверхности, что позволяет использовать его в качестве набивочного материала для таких изделий, как матрацы для кроватей и т. д.

Перед использованием можно произвести такие обычные обработки полученного слоя, как каландрирование или зачехление.

«Завитым» жгутом искусственного волокна называют такое соединение, в котором без значительных или взаимных пересечений соединено большое количество непрерывных филаментарных волокон, имеющих более шести витков на 1 см и удлинение выше 70 /о. На практике этого можно добиться за счет прохождения жгута через камеру уплотнения.

В соответствии с изобретением, можно использовать любой завитый жгут, полученный из любого химического искусственного или синтетического материала. Преимущественно используют жгуты завитого синтетического волокна, такие как жгуты на основе полиамидов (полиамид 6, 6, 6", 6. 10. 11...) полиолефинов (полипропилен), виниловых полимеров или их производных. Хорошие результаты были получены со жгутами на основе филаментарных волокон из сложных полиэфиров (полиэтилентерефталат) или из полимеров на основе акрилонитрила.

Приведенный пример наглядно показывает один из видов их реализации.

Пример. При помощи челноков-расширителей, натяжных и тормозных приборов получают слой, шириной 200 мм из жгута с числом 220000 технических денье (200000 денье), образованного, в свою очередь, из волокон полиэтилентерефталата с единичным числом 5 технических денье (4,5 денье), имеющих витки в количестве 8 — 9 на 1 см и удлинение 120О/о.

При натяжении — 1,5 кг этот слой пропускают между двумя гладкими каучуковыми роликами, приводимыми в движение положительного направления, диаметр каждого ролика равен 205 мм, твердость до Шору равна 60 и расстояние между роликами 0,15 мм. Окружная (линейная) скорость верхнего ролика составляет 15 м/мин, а нижнего 1,90 м/мин.

Полученный слой поступает без натяжения на транспортер при скорости 4,50 м/мин. Слой вести 250 г/м и имеет ширину приблизительно 350 мм при толщине 25 мм.

На верхнюю поверхность слоя, подверженную воздействию ролика, окружная скорость которого более высока, непрерывным способом наносят связующее вещество.

Расход наносимого связующего вещества составляет 10 г/м сухого продукта. Как правило, связующим материалом является непла. стифицированная акриловая смола с сетчатой структурой, Концентрация сухого продукта составляет 40 /о. Кроме того, раствор содержит поверхностноактивный анионный агент. Слой

390710 Составитель В. Островский

Редактор Л. Емельянова Техред Л. Грачева Корректор Е. Хмелева

Заказ 301/12 Изд. № 1010 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений,и открытий

Москва, Ж-35, Раушская:наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Высушивается при температуре 150 С в течение 4 мин так, что смола приобретает сетчатую структуру. Затем слой подвергают также

»р» напряжении второму проходу между двумя гладкими каучуковыми роликами таким образом, что поверхность, которая находилась в контакте с роликом, имеющим меньшую окружную скорость (1,90 м/мин), теперь находится в контакте с роликом, имеющим более высокую окружную скорость (15 м/мин). Слой затем снова поступает на транспортер, скорость которого равна 4,50 м/мин; он весит

200 г/м - при ширине 420 мм и толщине около

25 мм. B случае необходимости можно снова произвести напыление связующего вещества на поверхность слоя таким образом, как описано ранее. Такой слой имеет внешние почти плоские поверхности и может быть с успехом использован в качестве набивочного материала для матрацев, спальных мешков и т. д.

Предмет изобретения

Способ получения набивочного материала путем формирования полотна из волокнистого жгута с помощью вращающейся пары валков, нанесения связующего на полотно и термообработки, отличаюгаийся тем, что, с целью

10 повышения качества набивочного материала, полотно формируют на первой паре валков с соотношением скоростей 5/1 —: 7/1, наносят связующее на полотно со стороны валка с большей окружной скоростью и после термо1б обработки полотно пропускают через вторую пару валков с соотношением скоростей

1/5 —: 1/7, наносят связующее на обратную сторону полотна и термически обрабатывают.

Патент ссср 390710 Патент ссср 390710 Патент ссср 390710 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу крепления склеиванием обивки на формованном основании, например из пенополиуретана, в частности для изготовления подушек сидений, отличающемуся тем, что он состоит по существу в том, что обивку 1 помещают в формовочный агрегат холодного формования 2 и крепят ее к последнему с помощью поддерживающей рамки 3, затем наносят на внутренние стенки обивки 1 слой клея 4, далее нагревают до получения высокой температуры поверхность основания 5, которая должна взаимодействовать с внутренними стенками обивки 1, прерывают нагрев по достижении заданной температуры и сразу же после этого прикладывают нагретое таким образом пенопластовое основание 5 к покрытым клеем 4 внутренним стенкам обивки 1

Изобретение относится к производству спинок сидений бытовой мебели и мебели для офисов, а также применяемых в автомобильной, автотракторной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве сидений и матрацев для бытовой и офисной мягкой мебели, для транспорта, а также в медицинской промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве наполнителя в таких изделиях, как одеяла, подушки, матрацы, подушки для сидения и спинки, покрывала, спальные мешки, мягкая мебель и мягкие игрушки, а также как утеплитель для одежды и защитный наполнитель для спецодежды различного назначения, в том числе термостойкой, влагозащитной, химзащитной и для защиты от пониженных температур
Изобретение относится к средствам для фитотерапии и предназначено для лечения и профилактики некоторых видов заболеваний человека и животных

Изобретение относится к области набивочных материалов и может быть использовано для изготовления набивочного материала из вспененного полиэтилена
Наверх