Устройство для отделочной обработки седла клиновой задвижки

 

1

О П "И

ИЗОЫИтВНИЯ :АЙ и

390930

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1970 (№ 1484273/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.XI.1973

М. Кл. В 24Ь 47/22

В 24Ь 15/02

Гасударственный камитвт

Совета Министров СССР по делам изавретений и открытий

УДК 621.923,.74 (088.8) Автор изобретения

Г. Г. Платонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ

CEPJ1A gJ1ИHOaOA 3APSИЖКИ

Изобретение касается отделочной обработки и предназначено для дистанционной отделочной обработки уплотнительной поверхности седла клиновой задвижки. Оно может быть, применено для ремонта запорной арматуры без извлечения корпуса задвижки из системы трубопроводов.

Известны устройства для отделочной обработки седла клиновой задвижки подпружиненным вращающимся инструментом, закрепленным на ведомом валу, рааположенным на оси седла и кинематически связанным с ведущим валом, соосным с осью клина.

Для повышения удобства установки устройства в,корпусе задвижки оно снабжено подпружиненным толкателем, взаимодействующим одним концом с дном корпуса задвижки, а другим — с фигурным рычагом, имеющим вилку, связанную с ведомым валом, установленным с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в рабочем положении, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит, корпус 1, снабженный направляющими лапами 2. В корпусе установлен ведущий вал 3 н ведомый вал 4, авязанные между собой конической передачей

5. Вал 4 несет держатель б, на осях 7 которого установлены под пружиненные пружина2 ми 8 рычаги 9. Рычаги снабжены регулировочными винтами 10. На рычагах 9 закреплен инструмент 11. В корпусе установлен толкатель 12, который находится под постоянным

5 воздействием пружины 18. Толкатель имеет палец, входящий в паз фигурного рычага 14, который установлен на оси 15, закрепленной в .корпусе устройства. Фигурный рычаг выполнен с вилкой, взаимодействующей с валом 4, 10 установленным с возможностью осевого перемещения.

В корпус задвижки 1б опускают устройство.

При этом лапы скользят iso шпанкам 17, а толкатель под действием пружины 18 находит15 ся в,крайнем нижнем положении, его конец несколько выдвинут из:корпуса. Вал 4 с держателями отодвинут рычагом 14 в крайнее левое положение, при котором рычаги 9 упираются в винты. Это позволяет инструменту

2о беспрепятственно миновать край седла и занять положение напротив обрабатываемой поверхности. В конце опускания устройства толкатель у пирается в дно,корпуса задвижки и поворачивает рычаг 14, который подает вал 4

25 с держателями вправо. При этом инструмент прижимается к уплотнительной поверхности седла, пружины 8 вступают в действие, а между регулировочными винтами и держателем образуется зазор. С,помощью привода инструЗО менту сообщают вращение.

399930

Предмет изобретения

ВидА

12

Е

@èã. 1

Фиг. 2

Составитель В. Карпов

Техред T. Ускова Корректор Н. Г1рокуратова

Редактор Т. Шагова

Заказ 3208/8 Изд. № 842 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отделочной обработки седла клиновой задвижки подпружиненным .вращающимся инструментом, закрепленным на ведомом валу, расположенным на оси седла и кинематически связанным с ведущим валом, соосным с осью клина, отличающей ся тем, что, с целью повышения удобства установки устройства в кор пусе задвижки, оно сна|бжено подпружиненным толкателем, взаимодействующим одним концом с дном корпуса задвижки, а другим — с фигурным рычагом, имеющим вилку, связанную с ведомым валом, установленным с возможностью осевого перемещения.

Устройство для отделочной обработки седла клиновой задвижки Устройство для отделочной обработки седла клиновой задвижки 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений включает устройство для механической обработки поверхностей предохранительных клапанов при их ремонте и способ механической обработки поверхностей предохранительных клапанов. Устройство содержит первый и второй редукторы, первый из которых имеет связанный с ним первый центр вращения и выполнен для приема приводного крутящего момента. Второй редуктор имеет связанный с ним второй центр вращения, присоединен к первому редуктору и выполнен с возможностью приведения в движение первым редуктором. Имеются соединительные средства для передачи приводного крутящего момента от первого редуктора ко второму редуктору и определения положения второго центра вращения относительно первого центра вращения и присоединяемый ко второму редуктору с возможностью отделения инструментальный узел для выполнения операций резания, шлифования или притирания с целью ремонта поверхности предохранительного клапана. Способ механической обработки поверхностей предохранительных клапанов характеризуется использованием упомянутого устройства. Обеспечивается портативность и многофункциональность описываемой группы изобретений. 2 н. и 10 з.п. ф-лы,7 ил.
Наверх