Патент ссср 391099

 

тел

Всессюв,.

Ъ

Втентио-;-» х, O ll H C A

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмалистимеских

Республик

39I099

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.V.1971 (№ 1657873/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.VlI.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 22.XI.1973

М. Кл. С 04Ь 25/04

Е 02b 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам иэооретение и открытий

УДК 691.327:678 (088.8) Авторы изобретения Н. А. Грущенко, А. И. Билеуш, Д. Д. Козлеико и М. Г. Демчишин

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЪТРУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ

П р е д.м е т и з о б р е т е и и я

Изобретение относится к получению искусственных фильтрующих материалов для применения их в дренажных устройствах.

Известен способ изготовления фильтрующих изделий путем омешения полимерного связующего, например полиэтилена, с наполнителем и последующего нагревания массы до плавления связующего.

Цель изобретения — улучшить структуру фильтрующвго материала и регулировать его пористость.

Достигается это тем, что наполнитель перед смешением у влаиняют, а процесс .перемешива ния осуществляют при засыпке наполнителя и связующего в форму.

В лабораторных уславиях подбирают минимальную влажность заполнителя (например, песка, смеси леска со щебнем и др.), обеспечивающую налипание частиц овязующего на .песчинки lnlpH,совместной засып1ке материала в форму.

По избранной величине дозируется подача воды и увлажняется песок, Совместную засыпку песка и порошка связующего веду|т через вибрирующие совки, которые обеспечивают требуемое соотношение песка и пластпорошка (на 1 м песка требуется 80 — 170 кг пластпорошка в за ви си мости от желаемой структуры материала). После этого с помощью газовых горелок с факелом,,направленным на стенки металлической формы, смесь раз огревают до температуры плавления частиц пластпорошка. Частицы заполнителя при этом обволакиваются термопластичной пленкой, образуя пористый материал с объемным весом 1,4 — 1,6 т/,яз, обладающий прочностью при сжатии 8 — 20 кг/с,и2,и коэффициентом ф ил ьтр а ци и 10 — 50 л/сутки.

Пори стость фильтра обеспечивается круп постыл заполнителя и влажностью зернистого заполнителя. Конструктианая прочность получе нного пористого материала вполне достаточна для его работы в сооружениях без каких-либо дополнительных конструктивных устройств. Изготовленные фильтры обладают необходимой эластичностью, что предупреждает опасность повреждения их при случайных ударах.

Способ дает возмож ность изготавливать фильтрующие изделия различной формы трубы, плиты, блоки и др. — в непосредственной близости от карьеров песка или в месте применения и не требует сложного обору

25 дования.

Способ изготовления фильтрующих изделий путем смешения полимерного связующе39l099""

Составитель В. Большов

Техред Л. Богданова

Корректоры Н. Аук и М. Лейзерман

Редактор С. Ежкова

Заказ 618/2023 Изд. № 860 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» го, например, полиэтилена, с наполнителем и последующего нагревания массы до пла вленпя связующего, отличающийся тем, что, с целью улучшения структуры фильтрующего материала и регулирования его пористости, наполнитель перед смешением увлажняют, а процесс перемешивания осуществляют при засыпке наполнителя и связующего в форму.

Патент ссср 391099 Патент ссср 391099 

 

Похожие патенты:

(во фвти) // 367070
Наверх