Водостойкая зажигательная намазка для спичечных коробок

 

11,А ц - " т О ""Ю - А - -Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

:Социалистических

Республик

39II2O

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 06f 3/08

Заявлено 12.1.1972 (X 1737237/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 24.Х.1973

Государствеиив1й комитет

Совета Министров СССР во делам изооретекий и открытий

УДК 662.53.035 (088.8) ....TTOP Ы изобретения

М. Л. Лакшевич, В. М. Кукурекова и В. М. Иванова

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности

Заявитель

ВОДОСТОЙКАЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ НАМАЗКА

ДЛЯ СПИЧЕЧНЫХ КОРОБОК

Изобретение предназначено к использованию в,произ водстве спичек.

Известна водостойкая зажигательная HBмазка для спичечных коробок, включающая фосфор краоный, сурьму, стекло молотое .и связующее.

Цель изобретения — повысить водостойкость намазки.

Это достигается тем, что намазка содержит следующие компоненты, вес. %:

Фосфор к раоный 25 — 2б

Сурьма 22 — 24

Стекло молотое 10 — 12

Фенол-формальдегидная смола 32 — 33

Вода 7 — 9

Фосфор с мешивают с фенол-формальдегидной смолой, затем при перемешивании вводят сурьму и молотое стекло. Полученную массу измельчают на применяемом в спичечной промышленности обор удова нии, насоример, краскоте р ках и,разводят водой.

Деревянные или .картонные заготовки размером на пример, 53Х19Х25 лтм обмакивают в приготовленную намаз ку. После обмакывания заготовку выдероки вают на воздухе 18 час., а затем переносят в сушильный шкаф для отвеиждения при медленном повышении темпе. ратуры от 20 С до 140 С в течение 1 час. ,Полученные заготовки с предлагаемой Намазкой после выдержки,B воле в течение суTolK полностью сохраняют способ|ность к зажиганию.

Ко робки и терками,с предложенной намазкой с успехом могут tHGIIQJII30IBBTbcB полярниками, морячками, рыба ками, геологами, охоТниками и, ироме того, такая намазка обеспечи вает .необходимую .водостойкость, например, в тропичесооих стра нах в период дождей.

Предмет изобретения

Водостойкая зажигательная намаз ка для спичечных коробок, включающая фосфор красный, сурьму, стекло молотое,и связующее, отличающаяся тем, что, с целью повышения водостой кости, намазка .содержит в качестве связующего фенол-формальдегидную смолу при след ующем соотношении коипонентов, вес, /о.

Фосфор K)paGHbIA 25 — 2б

Сурьма 22 — 24

2 i) Стекло молотое 10 — 12

Фенол-фор мальдегидная смола 32 — 33

Вода 7 — 9

Водостойкая зажигательная намазка для спичечных коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические"
Изобретение относится к терочным воспламенительным составам и может быть использовано для изготовления терочных воспламенителей, применяющихся для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, дымовых, сигнальных и т.д.)
Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях
Наверх