Способ вытяжки синтетической нити

 

fP.

Ф !

О rI И С А Н И Е

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39Il93

Союз Советски)а

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1971 (№ 1704429/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования" описания 28.1.1974

М. Кл. D 010 5/08

Гасударственный комитет

Савета Министрав СССР ла делам изааретений и аткрытий

УДК 677.46.051(088.8) Авторы изобретения В. А. Кезля, Г. М. Черниенко, В. А. Пирогов, М. П. Носов и С. Г. Осинин

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон

3 аявитель

СПОСОБ ВЫТЯЖКИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ НИТИ

Предмет изобретения

Известен способ вытяжки синтетической нити, например лески или щетины, заключающийся в пропускании нити через калибровочную камеру.

Однако при таком способе сложно заправлять нить в отверстия калибровочной камеры.

Кроме того невозможна постоянная вытяжка ца повышенных скоростях, так как на поверхности нити появляются повреждения в виде оплавлений и задиров, а износ калибра ведет к изменению нити как по диаметру, так и по форме сечения.

Цель изобретения — повышение производительности и качества нити.

Это достигается тем, что в калибровочную камеру подают жидкую среду под давлением, величина которого зависит от свойств обрабатываемой нити и подаваемой среды. Жидкую среду перед подачей можно подогреть. В качестве жидкой среды используют высоковязкие жидкости, например расплав полимеров или солей.

Предложенный способ поясняется чертежом.

В калибровочную камеру 1 с двумя отверстиями а и б, диаметры которых больше диаметра нити, вводится ее конец 2. Через канал в камеры после заправки нити подают под давлением жидкую среду, которая создает вокруг нити сопротивление, необходимое для проведения процесса вытягивания, и образует жидкостную оболочку, исключая контакт нити с камерой.

Жидкую среду можно подавать в камеру

5 подогретой с тем, чтобы создать равномерный обогрев нити по ее сечению и создать условия для равномерной вытяжки и улучшения ее качества. В качестве жидкой среды используют высоковязкие жидкости, например расплав по10 лимеров.

15 1. Способ вытяжки синтетической нити, преимущественно лески или щетины, заключающийся в пропускании нити через калибровочную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества ни20 ти, в калибровочную камеру подают жидкую среду под давлепием, величина которого зависит от свойств обрабатываемой нити и подаваемой жидкой среды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, ITo

25 жидкую среду перед подачей подогревают.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкой среды используют высоковязкие жидкости, например расплав полимеров или солей.

391193

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Редактор А. Бер

Заказ 425/19 Изд. № 821 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Ризер

Техред Л, Богданова

ffaqpalneeug усилий Вытяжки

Способ вытяжки синтетической нити Способ вытяжки синтетической нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованию политриметилентерефталата в нить, пригодную для ковровых покрытий

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления тонких нитей из растворов полимеров натурального или синтетического происхождения

Изобретение относится к технологии получения синтетических, в частности высокопрочных полипропиленовых, волокон с прочностью более 6 сН/децитекс и удлинением менее 40%

Изобретение относится к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно фибры из полипропилена, используемой в качестве добавки в бетон, асфальт, строительные плиты

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к определению качества движущейся нити в процессе ее изготовления и обработки

Изобретение относится к устройствам для изготовления фибры из полимерной массы, предназначенной для дисперсного армирования бетонов и строительных растворов при изготовлении строительных изделий. Технологическая линия для изготовления фибры из полимерной массы включает расположенные по ходу технологического процесса экструдер, экструзионную головку для формования нити из полимерной массы, имеющей заданную форму поперечного сечения, ванну охлаждения нити с охлаждающей жидкостью, тянущую клеть, содержащую, по меньшей мере, один верхний и один нижний валки с S-образной заправкой нити, камеру термической пластификации, основную натяжную клеть, содержащую, по меньшей мере, один верхний и один нижний валки с S-образной заправкой нити между ними, зону основной вытяжки нити, гофрирующее устройство и режущий механизм для резки нити на мерные отрезки - фибру. Линия включает дополнительную натяжную клеть, содержащую, по меньшей мере, один верхний валок и один нижний валок с S-образной заправкой нити между ними, установленную после основной натяжной клети, зону дополнительной вытяжки нити, образованную между основной натяжной клетью и дополнительной натяжной клетью, нагреватели для обогрева тянущей клети, нагреватели для обогрева камеры термической пластификации, нагреватели для обогрева основной натяжной клети, а также вентиляторы с выпускными насадками для удаления остатков влаги с нити, установленные в зоне между тянущей клетью и камерой термической пластификации. Технический результат: повышение прочности и качества изготавливаемой фибры. 1 ил.

Устройство для изготовления нетканого фильерного полотна из элементарного волокна, включающее фильер, камеру охлаждения с возможностью подачи в нее технологического воздуха для охлаждения элементарного волокна, расположенное между фильером и камерой охлаждения мономерное устройство принудительного отвода воздуха, вытяжное устройство и накопитель для укладки элементарного волокна в нетканое полотно. Камера охлаждения состоит из двух отсеков камеры охлаждения, а технологический воздух может быть принудительно подан из первого верхнего отсека камеры охлаждения в мономерное устройство принудительного отвода воздуха с объемным расходом VМ. Технологический воздух выходит из первого верхнего отсека с объемным расходом V1 во второй нижний отсек камеры охлаждения. Соотношение объемных расходов VМ/V1 составляет от 0,1 до 0,3. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх