Скважинный индикатор

 

О ll И С А Н И Е 391260

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л,1972 (№ 1735831122-3) М. Кл. Е 21Ь 43/119 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаеретений и открытий

УДК 622.245.14(088.8) Авторы изобретения

В. М. Тебякин, В. Д. Крощенко, Н. А. Мерцалов, Д. Н. Новиков и Ю. А. Книпс

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

СКВАЖИННЫЙ ИНДИКАТОР

Предмет изобретения

Изооретение относится к геофизическим исследованиям скважин,и может найти применение при контроле за работой прострелочновзрывной а ппаратуры.

Известны сква>кинпые индикаторы, содер>кащие кабельный наконечник с,контактным устройством в эластичной оболочке, заполненной маслом, электроввод и вторичный прибор.

Целью изобретения является повышение эффективности контроля за работой ап паратуры.

Для этого нижний контакт >кесгко соединен с контактным штырем электро ввода, корпус которого .выполнен в виде подпружиненного дифференциального поршня.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого индикатора.

Индикатор содер>кит головку 1, корпус 2, узел 8, подпружиненный пружиной 4. В головке помещен стальной стакан 5, в котором жестко закреплен верхний контакт б, соединенный с центральной >килой кабеля контактной скооой 7. Ни>кпиЙ подвижный контакт 8 >кестко закреплен на корпусе электроввода. Электроввод 9 подпру>кине пру>кипой 10, опирающейся на опорную гайку 11. Верхний и нижний копта кты,помещены IB эластичную резиновую оболочку 12, пространство, внутри, которой заполнено трансформаторным маслом, Перед спуском аппарата на,кабеле в скважину устройство собирается и,подсоединяется к а п парату. При этом кор пус электроввода 9 удерживается в верхнем положении, пружиной

l0, что обеспечивает зазор между контактной шайбой 18 нижнего подвижногO,êîíòàêòà и контактной скобой 7 верхнего нвподвижного конта кта б. По мере того,как а ппарат,опускается в,скважину возросшее гидростатическое давление преодолевает сопротивление пружины 10 и, воздействуя на корпус электроввода, перемещает его,вниз, а вместе с ним и нижний;подвижный контакт 8. При этом контакты замкнутся, и контролирующий прибор, 15 например взрывоопасный омметр, покажет наличие электрической цепи.

Скважи нный индикатор, содержащий кабельный на конечник с контактным устройстВоМ в эластичной оболочке, за полненной маслом, электроввод и вторичный прибор, отли25 еаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности контроля за работой а,ппаратуры, нижний, контакт жестко соединен с контактным:штырем электроввода, корпус которого выполнен в виде подпружиненного дифферен30 циального поршня.

Составитель И. Карбачинская

Редактор 3. Твердохлебова Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Новожилов» и 3. Тарасова

Заказ 3258j 12 Изд. № 826 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Скважинный индикатор Скважинный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ориентации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для вторичного вскрытия пласта (перфорации) сверлением

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для вторичного вскрытия пласта сверлением

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, а точнее к перфорации обсаженных скважин сверлящими перфораторами

Изобретение относится к способу для ступенчатой операции интенсификации добычи из скважины. Техническим результатом является повышение интенсификации добычи из скважины. Способ включает создание из измеренных скважинных данных набора показателей качества из множества диаграмм, использование методики моделирования для комбинирования набора показателей качества для образования сводного показателя качества, использование методики моделирования для комбинирования сводного показателя качества с данными напряжения для образования объединенного показателя напряжения и сводного качества, причем объединенный показатель напряжения и сводного качества содержит набор блоков с границами между ними, идентификацию классификаций для набора блоков, определение участков согласно объединенному показателю напряжения и сводного качества на основе классификаций и перфорирование скважины в выбранных участках, исходя из классификаций. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх