Способ изготовления матриц

 

ОПИСАНИЕ 39I396

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ

Союз Советски)с

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 6 Old 15/34

Заявлено 20.1Ч.1972 (№ 1774955/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гооударотаенный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений

H 0TKPblYHH

Опубликовано 25.Ч1!.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.XI.1973

УДК 531.7.08(088.8) Автор изобретения

3. Г. Блюмштейн

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ

ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ ДИАГРАММ

САМОПИШУЩИХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении диаграмм для самопишущих приборов. ,Известен способ печатания диаграмм для самопишущих приборов с цинковым клише.

Он используется в приборостроительной промышленности.

Клише изготовляются следующим образом.

Сначала на мелованной бумаге, натянутой на рамку,,вычерчивается «оригинал» диаграммной сетки, представляющий собой точную копию чертежа диаграммы.

Затем в местах, определенных чертежом, наклеивают на основной «оригинал» численные значения единиц измерения и этикеточный центр диаграммы, выполненные на контрастной фотобумаге с увеличенных штриховых оригиналов.

Полученный таким образом окончательный

«оригинал» фотографируют в масштабе 1: 1 и через пленочный негатив производят копирование на цинковую пластину.

Такой способ изготовления матриц не обеспечивает необходимой точности диаграммной сетки, так как могут возникнуть погрешности при вычерчивании, при фотографировании, при изготовлении матриц.

Кроме того, чертежные «оригиналы», выполненные на мелованной бумаге и даже натянутые на рамке в виде планшетов, деформируются от изменения окружающей температуры, внося дополнительную погрешность в точность диаграммной сетки.

Целью изобретения является обеспечение высокой точности диаграммной сетки л возможности получения цветных диаграмм, а также упрощение технологии.

Для этого элементы диаграммы: диаграммную сетку, надписи и цифры в зеркальном отображении гравируют на высокоточном координатно-расточном станке на пластмассовой пластине, кроме того,,в пластмассовую пластину запрессовывают трубчатый пробойник для вырубания .при печатании центрального посадочного отверстия дисковой диаграммы.

Дублеры таких пластмассовых матриц могут быть изготовлены при помощи металлических матриц, выполненных методами гальваностегии с первых точных оригиналов. ,По предложенному способу на пластмассовой пластине гравируют на координатно-расточном станке диаграммную сетку в зеркальном отображении. После занесения на копировал ьно-гравировальном станке надписей и цифр (зеркально) в соответствии с чертежом диаграммы запрессовывают в пластину пробойник для вырубания при .печатании центрального посадочного отверстия дисковой

30 диаграммы, 391,396

Составитель О. Полев

Техред Е, Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор А. Зиньковский

Заказ 3116/3 Изд. № 870 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб.„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Диаграммы, отпечатанные с пластмассовых матриц, изготовленных таким способом, имеют более высокую точность диаграммной сетки, чем у обычных диаграмм.

Пластмассовые матрицы позволяют печатать диаграммы цветными красками, при этом отсчетные линии получаются белыми, что облегчает чтение записи и повышает эстетичность приборов.

Цветной фон диаграмм может быть использован как отличительный нризнак конкретных групп .приборов, что облегчает ориентировку операторов на пультах приборов и распознавание параметров при анализе диаграмм.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления матриц для печатания диаграмм самопишущих приборов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой точности диаграммной сетки, возможности получения цветных диаграмм и упрощения технологии, элементы диаграммы: диа,граммную сетку, надписи и цифры в зеркальном отображении гравируют в зысокоточном

10 координатно-расточном станке на,пластмассовой пластине.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в пластмассовую пластину запрессовывают трубчатый пробойник для вырубания при пе15 чатании центрального посадочного отверстия дисковой диаграммы.

Способ изготовления матриц Способ изготовления матриц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технологии, а именно к способам нанесения штрихов на поверхность шкалы

Изобретение относится к технике нанесения информации и может быть применено для маркировки объектов
Наверх