Индукционный расходомер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G Olf 1!00

Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1658070/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень «¹ 31

Дата опуоликования описания ЗО.XI.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по долам изобретений и открытий

УДК 681.12:538.52 (088.8) Авторы изобретения

В. Э. Циркунов и Б. Д. )Кейгур

Институт физики АН Латвийской ССР

Заявитель

И НДУКЦИ ОН Н Ъ| Й РАСХОДОИЕР

Изобретение относится к измерению расхода электропроводных сред, преимущественно жидких металлов.

Известны индукционные расходомеры, содержащие датчик, выполненный в виде четырехполюсного линейного индуктора с намагничивающими катушками и измерителя отношения сигналов.

Однако известные расходомеры не дают достаточной точности.

Целью изобретения является повышение точности и чувствительности.

Для этого приемные катушки расположены на внутренних зубцах индуктора и подключены через блоки суммирования и вычитания на вход измерителя отношения, а расстояние между центрами приемных катушек не превышает т/2, где т — расстояние между осями намагничивающих катушек.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена схема конструкции индуктора; па фиг. 2 — блок-схема расходомера.

Расходомер выполнен в виде четырехполюсного линейного индуктора (фиг. 1), на внешних зубцах 1 и 2 которого расположены намагничивающие катушки 8, а на внутренних зубцах 4 и 5 расположены приемные катушки б.

Намагничивающие катушки включены встречно и подключены к генератору 7 (фиг. 2). Приемные катушки расположены на одинаковом расстоянии от намагничивающих катушек.

5 При отсутствии в трубопроводе жидкого металла в приемных катушках наводится только грансформаторная э. д. с, При заполнении трубопровода жидким металлом в приемных катушках наводится вих10 ревая компонента .вторичной э. д. с.

Так как приемные катушки размещены в зонах, где вектор В индукции магнитного поля возбуждения имеет противоположные направления, то вихревые э.д. с. в приемных ка15 тушках наводятся в противофазах. Таким ооразом встречное включение приемных катушек позволяет получить .вихревую компоненту вторичной э. д. с.

При направленном движении жидкого ме20 талла в трубопроводе в приемных катушках, кроме вихревой э. д. с., наводится э. д. с., пропорциональная частоте тока возбуждения, проводимости и скорости контролируемой среды.

25 При согласном включении приемных катушек суммируются скоростные компоненты вторичных э. д. с., при этом компенсируются вихревые и прямые э. д. с. Действительно, известно, что если приемная катушка располо30 жена па одинаковом расстоянии от намагни39! 3М

1 3 и 6

Б 3

1 3 В 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чивающих (ось приемной катушки совпадает с плоскостью, где магнитное поле возбуждения обращается в нуль), то в ней наводится лишь э.д. с., пропорциональная скорости контролируемои среды, Согласное включение приемных катушек как бы создает одну приемную катушку, ось которой расположена в плоскости с нулевым значением магнитного поля возбуждения.

Максимум вихревой э.д, с, возникает в максимуме поля возбуждения, тогда как максимум скоростной э.д.с. — в нуле поля возбуждения.

Отношение амплитуд суммы и разности вторичных э.д. с. при известной геометрии датчика и частоте тока питания однозначно определяет скорость контролируемой среды.

Во многих случаях расстояние между центрами приемных катушек желательно .выбирать меньше, чем т!4, т, к. это позволит увеличить величину скоростного сигнала, уменьшив при этом и величину трансформаторной э.д. с. (а следовательно, и величину э. д. с. компенсации), тем самым увеличив и чувствительность предложенного расходомера.

Сигналы с приемных катушек поступают на суммирующее устройство 8 и на блок 9, формирующий разность сигналов. Трансформаторная э.д, с. также компенсируется в блоке

9. Сумма и разность э. д.с. с блоков 8 и 9 соответственно подаются на делитель 10, выходной прибор которого отградуирован в единицах скорости (расхода).

10 Предмет изобретения

1. Индукционный расходомер, содержащий датчик, выполненный в виде четырехполюсного линейного индуктора с намагничиваюшими катушками и измерителя отношения сигналов, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения точности, приемные катушки расположены на внутренних зубцах индуктора с намагничиваюшими катушками и подключены через блоки суммирования и вычитания на вход измери20 теля отношения.

2. Расходомер по п, 1, отличающийся тем. что, с целью повышения чувствительности, расстояние между центрами приемных катушек не превышает т/2, где т — расстояние ме25 жду осями намагничивающих катушек.

Составитель М. Теслер

Редактор А. Зиньиовский

Техред 3. Тараненко Корректор А. Дзесова

Заказ 3117)1 Изд. № 812 Тираж 755

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушскан наб., д. 4!5

Индукционный расходомер Индукционный расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения скорости потока токопроводящих и токонепроводящих жидкостей, в частности в нефтедобывающей отрасли при контроле работы нефтяных скважин

Изобретение относится к измерительной технике и физике межфазных явлений и может быть использовано в гидродинамике для определения расхода жидкости

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в устройствах для газового анализа

Изобретение относится к магнитно-индукционному расходомеру, содержащему измерительную трубу, через которую протекает среда в основном по оси измерительной трубы, магнитное устройство, создающее переменное магнитное поле, проходящее через измерительную трубу в основном перпендикулярно оси измерительной трубы, первый измерительный электрод и второй измерительный электрод, причем измерительные электроды располагаются в измерительной трубе по соединительной линии, являющейся по существу перпендикулярной к оси измерительной трубы и магнитному полю, и блок обработки результатов и регулирования, который на основе снимаемого с измерительных электродов измерительного напряжения определяет объем или массу протекающей через измерительную трубу среды

Изобретение относится к измерению расхода и калорийности угольной пыли, подаваемой в горелки пылеугольных парогенераторов тепловых электростанций

Изобретение относится к обеспечению развязки сигналов в магнитно-индуктивном расходомере

Изобретение относится к области измерений параметров движения, предназначено для исследования движения жидких сред и может быть использовано для измерения составляющих пульсаций вектора скорости потока жидкости, в частности пресной и морской воды при проведении гидрологических исследований

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения малых расходов жидкостей, в частности в расходомерах топлива в автомобилях
Наверх