Устройство для модуляции светового

 

ОйИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

СОцивлистич8ских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х11.1970 (№ 1603944/26-25) с присоединeíèåì заявки №

Приоритет

Ог бликовано 25.711.1973, Бюллстень Х 31

М. Кл. 6 021 Iil34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК Я,35.35(988.3) Дата опубликования описания 4.XII 1973

Лвторы изобретения

М. И, Биленко, A. A. Ищенко, В. В. Пономаренко и A. И. Поляков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ СВЕТОВОГО

ПОТОКА

Изобретение относится к электромеханическим устройствам прерывания потока излучения и может найти применение в фотоэлектрических следящих системах и приборах ан ал итическо го контр ол я.

Известные модуляторы светового потока, выполненные в виде специальных машин переменного тока с полой осью ротора, или диска с прорезями, составляющего единое целое с .ротором, характеризуются, значительной потребляемой мощностью, большими габаритами, трудностью изменения частоты модуляцоит, что вызвано применением двигателей переменного тока.

Цель изобретения — уменьшение габаритов потребляемой, мощности.

Это достигается тем, что модулирующий орган выполнен е виде ротора бес<контактного двигателя постоянного тока. Модулирующий орган может быть любой формы, например, в виде диска с чередующимися участкамн различной оптической плотности. В дальнейшем В качсстВе примера рассматриВается модулятор светозOI о потока с модулирующим органом в виде диска с прорезями.

На чертеже схематически представлен модулятор светового потока с модул нрующим органом в виде диска с прорезями.

Модулятор светового потока содержит модулирующий орган 1, закрепленный в подшип2 никах 2, неподвижно установленные секции 3 силовой обмотки, датчик 4 положения, электронный коммутатор 5, электронный регулятор б скорости и задатчик .7. Модулирующий

5 орган состоит из диска 8 с прорезями и кольцевого магнита 9.

Датчик 4 положения и электронный регулятор 6 частоты электрически связаны с коммутатором 5, а выходы последнего — с сек10 циямп 3 силовой обмотки. Задатчик 7 электрически связан с регулятором б частоты.

При подаче на пряжения на коммутатор на одну из .секций 3 обмотки поступает напря15 жение, образующийся магннтныш поток секций взаимодействует с потоком магнита 9, возникает крутящий момент; модулирующнй орган приходит в движение. Прн его повороте на определенный угол происходит переклю20 ченис напряжения на следующую секцию обмотки. Это переключение происходит по сигналу от датчика 4 положения коммутатором 5.

Таким образом, датчик 4 положения и ком25 мутатор 5 Выполняют роль .IIQJ1JILKTop2 ДВНгателя постоянного тока.

При своем двихкении модулпрующнй орган периодически перекрывает световой поток, т. е. осуществляет его модуляцию. Электрон30 ный регулятор 6 скорости обеспечивает по391526

Составитель В, Зверев

Техред А. Камышникова

Редактор А, Батыгин

Корректор Н. Стельмах

Заказ 3!22!18 Изд. ¹ 829 Тираж 551 Подписное

Ц1-1И11ПИ Государсгвенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоянство скорости вращения или ее изменение по требуемому заимову от задатчика 7.

Предмет изобретения

Устройство для модуляции светового потока, содержащее бесконтактный двигатель постоянного тока с ротором, модулирующий ор ган, электронную схему коммутации и регулирования частоты, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и потребляемой мощности, ротор двигателя .выполнен в виде диска с прорезями, по .периферии которого раоположены постоянные магниты, а схема

1соммута ции содержит датчик положения магнитов, связанный с указанной схемой коммутации, который, в свою очередь, связан с задатчиком и,регулятором частоты вращения двигателя.

Устройство для модуляции светового Устройство для модуляции светового 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 391525

Изобретение относится к оптическим проекционным системам; а более конкретно к периодической структуре из М x N тонкопленочных связанных с приводом зеркал для использования в такой системе и способ ее изготовления

Изобретение относится к астроприборостроению и может быть использовано в устройствах модуляции поля зрения телескопа
Наверх