Узел крепления резинового трубопровода к штуцерам химического источника тока

 

391656

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.11.1972 (№ 1751796/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 7.XII.1973

М. Кл. Н 01m 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий

УДК 621.356:621.643.4 (088.8) Авторы изобретения

P. М. Шмидт, М. А. Чумак, И. В. Тихомиров, В. Е. Шустов, О. P. Ермолов и А. Г. Гладких

Заявитель

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗИНОВОГО ТРУБОПРОВОДА

К ШТУЦЕРАМ ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА

Изобретение относится к химическим источника и тока и может быть использовано в тех из них, которые состоят из группы электрохимических элементов или аккумуляторов со штуцерами, соединенными общими трубопроводами для заливки электролита и отвода газов, Известен узел крепления резинового трубопровода к штуцерам химического источника тока с помощью обжимного хомута, охватывающего наружную поверхность патрубка трубопровода и затягиваемого винтом или другим зажимом.

Недостатками этого узла крепления являются неравномерность обжатия стенок патрубка вокруг штуцера, а также сложность контроля усилия сжатия материала патрубка, что часто приводит к разгерметизации и разрушению материала патрубка, особенно при длительном хранении источника тока.

С целью повышения надежности герметизации, упрощения технологии изготовления и сборки предлагается обжимной хомут выполнять в виде втулки с внутренним концентрическим выступом. Отношение длины выступающей из втулки части патрубка трубопровода к толщине его стенки должно быть равно от 1,5 до 3, а отношение разности диаметров выступа и штуцера к разности диаметров патрубка трубопровода, установленного на штуцер, и штуцера — 0,45 — 0,7.

На фиг. 1 показан узел крепления патрубка трубопровода к штуцеру; на фиг. 2 — 3 варианты хомутов-втулок, которые могут быть использованы в узле крепления.

Обжимной хомут 1, выполненный в виде втулки с внутренним концентрическим выступом 2, надевают на патрубок 8 коллектора 4.

1р Г1атрубок свободным концом ставят на край штуцера 5 химического источника тока 6.

Соотношение размеров патрубка, штуцера и хомута-втулки таково, что у патрубка в том месте, где он сопряжен со штуцером, наружный диаметр становится больше, чем в том месте, где он сопряжен со втулкой. После этого втулку захватывают обжимным приспособлением 7, для этой цели она снабжена канавкой 8. К приспособлению прикладывают усилие вдоль оси втулки, под действием которого втулка упирается в утолщенную часть патрубка и вместе с ним перемещается в заданное положение, Для установки свободного конца патрубка

25 на край штуцера необходимо, чтобы отношение длины выступающей из втулки части патрубка трубопровода к толщине его стенки было равно 1,5 — 3. Выбор же отношения разности диаметров выступа и штуцера к

Зо разности диаметров патрубков трубопровода, 391656

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель Н. Николаева

Тех р ед 3. Тара нен ко

Редактор Й. Джарагетти

Корректор Н. Аук

Заказ 3213 18 Изд. № 875 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мп1шстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 установленного на штуцер, и штуцера, равным 0,45 — 0,7, обеспечивает степень сжатия резины патрубка 30 — 55 о в, что гарантирует надежность крепления и герметизации узла, а также целостность материала патрубка.

Из-за простоты конструкции хомут-втулка может быть изготовлен с высокой степенью точности как обработкой резанием (фиг. 2), так и обработкой давлением (фиг. 3), что позволяет обеспечить колебание степени сжатия стенки патрубка в пределах не более

25%.

Можно также использовать хомут-втулку без внутреннего концентрического выступа с гладким отверстием, внутренний диаметр которого выбирают в соответствии с изложенным. Однако такое упрощение конструкции втулки приведет к значительному увеличению усилия для ее установки на штуцер.

Еще более надежное крепление достигается при наличии двух концентрических выступов на внутренней поверхности втулки.

Узел крепления резинового трубопровода к штуцерам химического источника тока с помощью обжимного хомута, отличающийся

10 тем, что, с целью повышения надежности герметизации, упрощения технологии изготовления и сборки, хомут выполнен в виде втулки с внутренним концентрическим выступом, причем отношение длины выступающей из втул15 ки части патрубка трубопровода к толщине его стенки равно 1,5 — 3, а отношение разности диаметров выступа и штуцера к разности диаметров патрубка трубопровода, установленного на штуцер, и штуцера составляет 0,45 — 0,7.

Узел крепления резинового трубопровода к штуцерам химического источника тока Узел крепления резинового трубопровода к штуцерам химического источника тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для соединения двух и более батарей по смешанной последовательно-параллельной схеме на большегрузных машинах многоцелевого назначения

Изобретение относится к устройству (1) с батареей (2) с первым контактным полюсом (9) и вторым контактным полюсом (10), с двумя соединительными проводниками (3, 4), первым соединительным проводником (3) и вторым соединительным проводником, которые имеют соответственно первый конец (11, 12) и второй конец (21, 22), и указанные соединительные проводники (3, 4) соответственно относятся к соответствующему контактному полюсу (9, 10), с которым они электропроводным способом соединены на первом конце (11, 12), а на втором конце (21, 22) имеют возможность контакта с потребителем

Изобретение относится к полюсному выводу для свинцового аккумулятора

Изобретение относится к аккумуляторной батарее

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов

Настоящее изобретение относится к прекурсору отсека отрицательного электрода для перезаряжаемых металло-воздушных батарей, содержащему жесткий корпус (1), по меньшей мере, одну мембрану (2) твердого электролита, защитное покрытие (5), полностью покрывающее внутреннюю поверхность мембраны (2) твердого электролита, металлический токосборник (3), прижатый к внутренней поверхности защитного покрытия (5), и предпочтительно также блок (4) из упругого материала, прижатый к токосборнику и, по существу, заполняющий все внутренне пространство, образуемое стенками жесткого корпуса и твердого электролита (2), а также гибкий электронный проводник (6), герметично проходящий через одну из стенок жесткого корпуса. Настоящее изобретение также относится к отсеку отрицательного электрода с жестким корпусом, получаемым из указанного прекурсора, и к батарее, содержащей указанный отсек отрицательного электрода. Заявленный «прекурсор» соответствует пустому отсеку отрицательного электрода, который заполняется в результате электрохимической реакции, и обладает достаточной механической прочностью. Наличие указанного отсека позволяет повысить кпд батареи. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Наверх