Светофильтр для лиц с нарушенным цветоощущением

 

ЗЯ785

ОДИСАНИ

Я3ОБРЕТЕН ИЯ

Совхоз СоВетских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1371465/31-16)

Приоритет 14,Х.1968 (№ А 10011/68, Австрия)

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

М. Кл. С 02с 7. 1О

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УД К 617.7-089.24 (088.8) Дата опубликования описания 27.XII.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Фриц Артур Пирингер (Австрия) СВЕТОФИЛЬТР ДЛЯ ЛИЦ С НАРУШЕННЫМ

ЦВ ЕТОО ЩУЩЕН И ЕМ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известные светофильтры для лиц с нарушенным цветоощущением, используемые с очковыми стеклами, не обеспечивают восприятия правильной цветовой окраски предметов.

Предлагаемые светофильтры аналогичного назначения отличаются от известных тем, что

0НН представляют собоп очковое стекло, HB внутренней стороне которого нанесено мозаичное покрытие, состоягцее из многочисленных полей трехцветных светофильтров (красного, зеленого, синего), имеюгцих различную спектралыную .проницаемость, находя щуюся в обратной зависимости со зрительной чувствительностью человека. Такое выполнение cl åтофильтра обеспечивает исправление восприятия цветовой окраски предметов лицами с нарушенным цветоощущением.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема использования предлагаемого светофильтра; на фиг. 2 — мозаичное покрытие с полями трехцветных оветофильтров; на фиг. 3 — 5— схематически представлено действие отдельных полей светофильтра на шестиугольные клетки сетчатки: красные поля светофильтра обозначены буквой r, синие — буквой b и зеленые — буквой g.

Предлагаемый светофильтр представляет собой мозаичное покрытие 1, наносимое н .! llr l i ñ r (! l r i J с

В%тент ° г Я

f. бноп и о те и i "ñi"Ь -."1 внутренней стороне очкового стекла 2. Мозаичное покрытие 1 состоит из весьма большого числа микроскопически малых полей цветных светофильтров, причем эти малые поля

5 окрашены в красный, зеленый и синий цвета (см. фиг. 2). При этом спектральная проницаемость отдельных полей красного, зелeíîãî и синего светофильтров различна и находится приблизительно в обратной зависимости от

10 диагнозировацной чувствительнссти зрения к красному, зеленому и синему цвету у липа с нарушенным светоощущением.

При малой чувствительности к красному цвету требуется соответственно большая степень

15 спектральной проницаемости у всех красных полей светофильтра, чем достигается более сильное раздражение, вызываемое красным цветом.

При средней чувствительности .к зеленому

20 цвету необходима соответственно средняя степень спектральной проницаемости у всех зеленых полей светофильтра, чем достигается (по сравнению с достигнутой больн ой раздражающей силой для красного цвета) сред25 няя интенсивность раздражения для зеленого цвета.

Как правило, высокая степень чувствительности к синему цвету требует соотьетственпо меньшей спектральной проницаемости у всех

30 синих полей светофильтра, в результате чего

3Й785

60 получается сравнительно малая интенсивность раздражения для синего цвета (по сравнению с достигнутой большой интенсивностью раздражения для красного и средней интенсивностью раздражения для зеленого).

Таким образом, предлагаемый светофильтр осуществляет выравнивание силы раздражения для красного, зеленого и синего цветов у лиц с нарушенным цветоощущением и восстановление у них нарушенного равновесия соотношения трех компонентов цветового зрения для этих цветов.

Микроскопически малые поля светофильтра образуют мозаику, состоящую предпочтительно из шестиугольников (фиг. 2), так как шестиугольники имеют более выгодное, по сравнению с треугольниками и .квадратами угловое расположение, что важно при минимальных размерах поля. Шестиугольный растр обладает еще и тем преимуществом, что в нем постоянно и симметрично прилегают друг к другу три различно окрашенных шестиугольника. При столь малых размерах полей светофильтров малейший поворот глаза достаточен для того, чтобы поле светофильтра сменилось полем другого цвета. Кроме того, шестиугольники соприкасаются между собой вертикальными сторонами; это âà>«но потому, что наиболее быс рые движения глаз происходят в горизонтальном направлении, и, следовательно, взгляд без перерывов будет проходить через поля светофильтра различного цвета.

На фиг. 3 — 5 схематически представлено в увеличенном масштабе воздействие трех отдельных светофильтров на малый участок сетчатки 3 внутри глаза 4 (также фиг. 2).

Пусть видимое глазом изображение представляет собой малую поперечную красную черточку на зеленом фоне. Нераздраженные клетки обозначены черным цветом, раздраженные показаны в виде малых шестиугольников. Изображен участок в центре сетчатки, в,котором клетки плотно прилегают друг к другу. Вне этого участка, клетки располагаются не так плотно, так как между ними помещается нецветочувствительные палочки, которые различают лишь свет и темноту и служат для ночного видения. Проницаемость красного фильтра принимается равной 40%, проницаемость зеленого светофильтра — 20% и синего светофильтра — 10%.

На одном и том же участке сетчатки быстро одно за другим происходят следующие явления раздражения: а) 40% красного цвета воздействуют на три горизонтальных ряда клеток (фиг. 3).

Выше и ниже этих рядов интенсивность воздействия приблизительно равна нулю, так ка« красный светофильтр поглощает зеленый цвет. Участки, на которые свет не падает, ав5

З5

45 повышают свою чувствительтоматически ность; о) 20% зеленого цвета воздействуют на не освещенные до этого участки, лежащие выше и ниже трех указап ых выше рядов (фиг. 4).

Этот падающий свет ощущается с большей силой, чем обычно. Одновременно зона, ранее освещавшаяся сильным красным светом, освещается приблизительно с нулевой интенсивностью, так .как зеленый светофильтр поглощает красный цвет; в) 10% синего цвета — это теоретически максимальная проницаемость, однако красная черточка и зеленый фон почти не излучают коротковолновых (синих) лучей, поэтому синий цвет воздействует почти с нулевой интенсивностью и никакого раздражения не возникает.

Обе зоны, которые ранее освещались красным и зеленым цветами, повышают свою чувствительность.

Раздражения клеток сетчатки > постоя по сменяются при перемещении подвижного глаза 4 относительно пеподви>кного очкового стекла 2 с мозаичным покрытием 1. Переход от одного поля светофильтра к соседнему происходит вследствие наличия мелких колебаний и дрожания глаза в его не положении, движения глаз при переходе от дали к близи (конвергецция), перемещения взгляда по горизонтали, что часто происходит непроизвольно, а также произвольного переноса взгляда и т. д.

Таким образом, вследствие произвольных и непроизвольных дви>кений глаза взгляд постоянно переходит через разные поля цветного светофильтра, что означает, что на отдельные клетки сетчатки будет непрерывно поступать свет, отфильтрованный через другие поля светофильтра. Эта постоянная фильтрация в трех цветах, причем со скорректированной интенсивностью, и обеспечивает возможность правильного восприятия цветовой окраски предметов лицами с парушенпь м цветоощущением.

Предмет изобретения

Светофильтр для лиц с нарушенным цветоошущением, выполненный в виде очкового стекла, отлича ощийся тем, что, с целью исправления восприятия цвстовои окраски предметов лицами с нарушенным цве I оощущением, на внутренней стороне очкового стекла нанесено мозаичное покрытие, состоящее из полей трехцветных светофильтров (краспого, зеленого, синего), имеющих различную спектральную проницаемость, находящуюся в обратном соотношении со зрительной чувствительностью человека.

° ° ° Ф ° В ° ° ° ° ° е ° ° б ° ° ° С В ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° 44 ° ° ° с ° ° ° ° ° ° ° ° е ° в ° ° ° ° ° ° ° ф ° ° a ° ° ° 4 ° ° ° 1 ° 4 ° ° ° 1 ° Ф

° ° ° ° ° e ° ° ° e " 444 ° ° eee 0 ° ° ° ° ° ° 6 ° ° ° э 614

Э ° ° ф ° e ° ° 4Ф ° ° 4 ° 6 ° Ý ° ° ° 44 ° ЕЕ ° Å ф ° Е ° ° ° Еф °

Ф ° ° ° ° 4 ° 6 Ф Э 41 ° Э ° 1 ° Ь ° ° Э ° ° ° Ь ° ° Ф ° ° 1 °

Ф ° ° ° ФЭ4Ф ° ° ° Ф ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° е

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° Э ° В ° 44 Ф ° ° ° 44 ° ° е ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

В ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° 9 ° ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ф ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ô 4 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ô ° ° °

° e 6 ° ° 4 ° ° ° 4 ° ° ° 4 4 ° ° 6 ° ° ° ° 1 1 ° ° ° 1

° ° ° ° 444 ° Ф 444 ° ° oee ° ° 1141 ° Ф э ° ° ° ° ° ф ° ° ° o ° 11 °

° 4 ° ° ° ° 1 4 ° ° ° ° ° 44 ° ° ° ° ° ° Ф ° ° Э ° е ° °

° ° ° ° ° ° ее ° ° e е ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 4 ° °

° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Э Е ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ф ф ° ° ° ° ф Ь ° ° ° ° ° ° ° ° е ° e e ° ° 4 °

° ° ° ° ° ° ь ° 4 ° ° °

Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° а ° ° ° ° ° ° °

° ° 444 ° Ь ° ° ° ° ° Э ° 1 ° 1 Ф ° ° ° ° ° OO ° 1 ° ° ° ° ° 1 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Е ° ° 4

° ° e ° e ° ° еее ° еее ЭЭЭЭ ееее ° еее ° ееее ° ° ° ° °

° ° ° 4 ° 4 ° ° ° 4 ° ° OO ° ° Э ° 4 ° ° ° 4 ° O ° ° 4 ° ° ° 4 ° e ° OO

° ° ° ° e ° ° ° Э ° ° ° ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ь ° ° ° ° 6 ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ф Ф ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° Э ° ° ° Ь

В ° ° ° е 4 Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Э ° ° ° Ф ° ° ° °

° ° Ф ° ° ° ° В ° ° а ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ь Э ° ° ° ° ° Ь ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° В ° ° ° ° ° ° ° ° °

4 ° ° ° ° 444 Ф ° ° ° ° 4 ° 4 ° Ф ° ° фф ° ° ° 4 ф ° ° ° ° ° ° ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 6 ° ° ° °

° 11 ° 114 ° ° ° ° ° 0 ° ° ° ° 6 ° ° e ° ° ° ° ° ° ° ° 1 ° ° ° ° °

° 4 ° ° ° 6 ° 4 ° ° ° ° ° ° Ф eeoc ° ° 4 ° ° ° 44 °

1 ° ° ° ° ° ° Ь е ° ° ° ° ° ° е ° ° ° ° е ° ф ° е 4 ° е ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° °

° ° ° ° ° Ф ° ° Ь ° ° ° Ь ° ° Э O ° ° ° Э ° Ь ° °

° ° ° ° 4 Ф ° ° ° 4 ° ° ° Ф 1 ° Ф ° ° ° ° ° ° °

° ° ° °, ° ° ° °, ° ° ° ° °, ° ° ° ° °, ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° е ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° 0 ° ° ° ° 1 ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° е ° ° ° ° ° ° ее ° ° ° ° ° ° е ° 4 ° ° ° ° 40 ° ° ° ° ° ° ° ° ь ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° 4 ° e ° O ° ° ° ° ф ° ° OO ° ° ° ° 4 ° ° ° °

° ° Э ° ° ° 6 ° ° 4 ° ° ° ° 6 ° Е 1 ЕЕ ° ф Е ° ° ° ° 1 ° ° ф Э ° 6 ° Е ф ° 4

° ° Р ° ° ° 1 O ° 4 6 ° O ° 6 O ° 4 Э ° °

° ° Ф ° ° ° ° ° ° Э Ф ° ° Э Ф ° ° O Ф Ф ° ° ° 4

° ° ° ° ° Ф ° ° Ф ° 4 ° ° ° ° ° ° ° ° ° 9 ° Ф ° ° 4

° ° ° ° ° °, ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° O ° ° ° ° OO ° ° ° ° ° ° ° ° 44 ф °, ° °

° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° е ° ° а ° 4 ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° а ° ° ° Э ° ° ° ° ° ° Ф ° °

° ee4 6 ° 4 ° ° ° 4 ° 4 ° 4 ° 46 ° 4 ° 4 ° Ф Ф ° e ° ° 44 °

° ° 4 ° ° ° ° ° ° 4 ° Э ° OO Э ° 4 ° 6 Э ° ° ° 44 ° ° ° 4 ° ° ° 4 ° ° ве ф ° Ф ° ° ° ЭЭФ ФФ ° ° ° ° ° ° ° ЭЬ ° ЭФ

° ° ° В ° ° ° °

° ° ° ° ° ° 1 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° э ° э ° ° ° ° ° ф ° ° ° ° Ф ° ° ° ЭЭ ° ° ° 0 4 ° ° ° ° ЬЭ ° ° ° ° Ь ° ° ° °

° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° Е ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° ° ° а ° °

° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° 4 ° ° Ф ° ° ° ° ° Э Ь ° ° ° ° ° 4 ф ° ° ° ° ффе ° ° ° ° ° 44 ° ° ° ° 44 ° ° ° ° ° ° Эеф ° ° ° 4 ° 4 ° а ° а 44 ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° 4 ° ° 4 °

° ° ° ° ° 114 ° ° ° 4 ° 144 ° ° ° ° ° 4 ф 1 6 ° 4 ЭЭЭЭ 44 ° ° 444

° 4 ° ° ° ° Ф ° ° ФФ ° р ° e 14 ° ° ° ° ° е °

° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° е ° ° °

° ° Э е ° 1 ° e O 9 ° ° ° O O ° 4 ° ° e O ° ° 4 ° O e ° ° ° ° ° Ф ° ° ° O ° ° ° ° O 1 ° ° в ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° В ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° е ° ° ° ° ° ° °

° t ° ° ° ° е ° ° 6 б ° ° ° 6 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° а 6 ° ° ° е ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 61 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° °

° Ф ° е ° ° ° ° ° ФЕ ° 0 ° 1 ° ° е ° ° ° ° ° ° ° 66 ° ° ° 1 ° ° 0 ° °

° ° ° ° ° ° 6 ° e 46 ф ° ° 6 ° °

° ° ° ° ° ° ° ° Фе ° бее ° Э ° ° ° ФФ ° ° ° °

° ° ° °

° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° В ° ° Ф ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ф ° ° ° ° ° Ь ° ° ° ° ° ф, ° В ° ° ° ° ев ° ° Э ф ° ° ° ° Ь ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 Е ° ° Ф ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° Ф ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° е ° ф 1 ° ° ° e ф ° ° Ф ° ° ° ° ° ° 1 ° ° ô

° ° ° 6 ° ° ЕЕ ° ° ° 441 ° ° ° ° 6 ° ° 16 ° ° ф ° 0 ° ° ° ° ° ° 4 ° °

° ° ° 4 ° 44 OO ° ° ° ° 4 ° 6

° 4 ° ° ° ° ° 0 ° ° ° ° ° ° ° ° ° 6 °

° ° ° ° ° ° 6 ° Е ° ° 6 ° Э ° ° ° ° ° 6 Е ° ° 4 ° ° 46 Е °

° ° ° ° ° O ° Ф ° ° ° ° ° ° Э ° ° ° ° ° ° ° ° Ф

° ° ° Ь ° ° °

° ° ° ° ° ° аа ° ° В ° ° 4 ° ° ° ° ° 4

° в ° ° ° ° e ° е ° ° ° ° ° ° ° ° е ° ° ° ° ° ° Эф ° ° ° ° ее ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ь ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° Ф 4 ° 9 ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° В ° фф е ° ° ° ° 4 ° ° ° ° ° Ф ° ° В ° ° ° ° ° ° ° ° Э ° ° ° ° 44 ° ° °

° ° ° ee ° ° ° ° ° ° ° e ° ° ° ° e ° e ° ° a ° O1e a a ° ° e ° e ° ° ° ° O1 ° ° ° ° ° Oee ° a ° eO ° 4 ° °

::.: — красныа

::::: — cueuu

::::.::: — гепенда

Редактор Д. Пинчук

Составитель 1ь Ланцбург

Тсхред Л. Богданова

Корректоры: Н. Стельмах и Е. Миронова

Заказ 345! /„Изд № 895 Тиран(551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4, 5

Типография, пр Сапунова, 2

Светофильтр для лиц с нарушенным цветоощущением Светофильтр для лиц с нарушенным цветоощущением Светофильтр для лиц с нарушенным цветоощущением Светофильтр для лиц с нарушенным цветоощущением 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при поиске грибов

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для защиты глаз от ослепления, например, на транспорте

Изобретение относится к области оптики и электроники и преимущественно может быть использовано в защитных очках, шлемах, масках, щитках и экранах для защиты глаз человека от ослепляющего оптического излучения, создаваемого мощными источниками излучения, например Солнцем, прожектором, фарами транспортных средств и сварочной дугой

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт]
Наверх