1сесоюзнляй^а1шшо-т^жгп?^^гм?1!

 

391943

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1971 (№ 1617960/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.XII.1973

M. Кл. В 29с 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 678,057.9(088.8) Автор изобретения

Е. М. Сурков

Заявитель

Сарапульский радиозавод им. Г. К. Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СЪЕМНЫХ ДЕТАЛЕЙ

В ПРЕСС-ФОРМУ

Известно устройство для установки съемных деталей в пресс-форму, например резьбовых знаков и арматуры, при изготовлении изделий из полимерных материалов, содержащее корпус с ручкой, основание, в котором размещены направляющие втулки, куда входят хвостовики съемных деталей, а также механизм для их фиксации.

Это устройство характеризуется сло>кностью выполнения и не всегда обеспечивает надежную фиксацию резьбовых знаков и арматуры, что затрудняет установку съемных деталей в пресс- форму.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что корпус установлен с возможностью вращения относительно основания вокруг общей центральной вертикальной оси и снабжен упором, входящим в паз основания, и постоянными магнитами, расположенными над направляющими втулками, а также тем, что корпус, основание и втулка выполнены из диамагнитного материала, На чертеже показано устройство для групповой установки съемных деталей в прессформу.

Устройство состоит из корпуса 1 с ручкой 2, соединенного подвижно с помощью шарикового подшипника 3 с î" íîâàíèåì 4, в которое запрессованы направляющие втулки 5, выполненные из диамагнитных материалов.

В корпус 1 вмонтированы постоянные магниты 6, расположенные соосно с направляющими втулками. Перемещение корпуса относи5 тельно основания ограничивается за счет упора 7, запрессованного в корпус, свободный конец которого входит в паз 8 основания.

Работа устройства заключается в следующем.

10 После изготовления изделия, например, литьем под давлением резьбовые знаки 9 вывертывают электромеханическим устройством (на чертеже не показано). Устройство подводят к хвостовикам резьбовых знаков 9 на15 правляющими втулками 5 основания 4. Магниты 6 в данном случае должны быть смещены от направляющих втулок 5. Хвостовики резьбовых знаков или арматуры входят в направляющие втулки 5.

Затем корпус 1 ручкой 2 поворачивают так, чтобы магниты 6 заняли положение против съемных деталей и примагнитили их за торцы. Упор 7 фиксирует это положение. После

25 этого устройство с примагниченными на нем съемными деталями устанавливают в прессформу и, поворачивая ручку до упора, удаляют магниты от направляющих втулок 5, съемные детали освобождаются и остаются в

ЗО гнездах пресс-формы.

391943

Предмет изобретения

Составитель В. Быхов

Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Дайч

Техред Л. Богданова

Заказ 3305/10 Изд. № 1801 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для установки съемных деталей в пресс-форму, например резьбовых знаков и арматуры, при изготовлении изделий из полимерных материалов, содержащее корпус с ручкой, основание, в котором по окружности размещены направляющие втулки, куда входят хвостовики съемных деталей, отличающееся тем, что, с целью облегчения установки съемных деталей в пресс. форму, корпус установлен с возможностью вращения относительно основания :вокруг общей центральной вертикальной оси и снабжен упором, входящим в паз основания, и постоянными магнитами, расположенными над направляющими втулками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус, основание и направляющие втулки выполнены из диамагнитного материала.

1сесоюзнляй^а1шшо-т^жгп?^^гм?1! 1сесоюзнляй^а1шшо-т^жгп?^^гм?1! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и применяется для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)

 // 409877

 // 418332
Наверх