Способ автоматического регулирования энерготехнологического процесса переработки шихтовых материалов в циклонном агрегате

 

ОП ИСАНИЕ 3 2128

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.V111.1968 (№ 1263481/22-1) М.Кл. С 22Ь 5/12

С 22b 41/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный ксмкте1

Савета Министраэ СССР па делам изабретений и аткрытнй

Приоритет—

Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 20.Х.1973

УДК 621.745.4:669.

783 (088.8) Авторы изобретения Л. И. Кон, Г. Е. Муратов, Б. Т, Пергунов, М. Б. Призанд, В. С. Полоник, Ю. К. Тодорцев, K . А. Репин и Н. П. Чалов, Заявители Одесский политехнический институт и Северо-Донецкий химикометаллургический завод

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ШИХТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ЦИКЛОННОМ АГРЕГАТЕ

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам автоматического регулирования энерготехнологического циклонного процесса переработки горючих шихтовых материалов, применяемых в производстве редких металлов, например германия.

Известен способ автоматического регулирования энерготехнологического процесса переработки шихтовых материалов, включающий автоматическое регулирование разре>кения в копильнике и состава газовой атмосферы с коррекцией по содержанию окиси углерода в продуктах сгорания.

Цель изобретения — обеспечение оптимального энерготехнологпческого режима циклонной плавки и поддержание требуемой температуры в циклонной камере.

Предло>кенный способ автоматического регулирования энерготехнологического процесса переработки шихтовых материалов в циклон»ом агрегате включает в себя автоматическое регулирование температуры в циклонной камере стабилизации расхода горючей шихты с коррекцией по величине температуры стекающего расплава шлака; стабилизацию аэродинамического режима циклонного агрегата путем поддержания постоянного расхода воздуха в системе воздух-топливо; автоматическое регулирование состава атмосферы в циклонной камере путем изменения расхода горючего га=-а с учетом текущих расходов шихты и воздуха с коррекцией по содержанию окиси углерода в продуктах сгорания; автоматическое регулирование разрежения в копильнике воз5 действием регулирующего органа на направляющие аппараты дымососов.

На чертеже представлена схема автоматического регулирования энерготехнологической циклонной установки для переработки горю10:их шихтовых материалов.

Установка включает в себя энерготехнологическнй циклон 1 и копильник 2 расплавленного шлака. К циклону подведены трубопровод > горючего газа, трубопровод 4 аэрированГб пой шихты и воздухопровод 5. Кроме того, установка снабжена датчиком б температур ры расплавленного шлака, датчиком 7 расхода аэрированной шихты, регулятором 8 расход; шихты, датчиком 9 разрежения в циклоне, ре

20 гулятором 10 разре>кения, датчиком 11 расхода воздуха, регулятором 12 количества воздуха, датчиком 18 расхода газа, датчиком 14 содержания окиси углерода в продуктах сго рания, регулятором 1б расхода га=-а и вычис25 лительным устройством 1б, формирующи: I сигнал, пропорциональный требуемому расходу горючего газа, Поступающие в циклон 1 по трубопроводам

4 п 8 горячая шихта п газ смешиваются в го30 релочпом устройстве с воздухом, поступающим

392128

Предмет изобретения

Составитель T. Стомеро на

Тскрсд Т, Ускова

1зсдактор Г. Туркова

Корректор Г. Запорожец

Заказ 5-(89 Изд . Й 1794 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственно(о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Рауи(ская цаб., д. 4/5

Загорская типография

3 но трубопрово (у (, н c(.cpa(o(циклонной камере. Шлак. образующннся в процессе горения, стекает через пережим циклона в копильник, а продукты сгорания, содержащие летучие возгоны металлов, уносятся нз циклоны для дальнейшего улавливания.

Для cTBo((ëнзацин аэродинамического рр.жима работы циклона сигнал от датчика ра"хода воздуха поступает на регулятор 12 количества воздуха в циклоне.

Подача шихты в циклонную камеру стаб:lлизнруется с помощью регулятора 8 расхода шихты, на который при постоянном задан(и( поступает корректнрую(ций импульс от датчика б температуры расплавленного шлака и в качестве обратной связи сигнал от датчика 7 расхода аэр((рованной шихты.

Для поддержания необходимого разрежения в копильннке сигнал от датчика 9 разрежения поступе(ст ((H реГулятор 10 p33pciKBH((5!, воздействующий на нанравлякнцие аппараты ды мососов. контур поддерж ния необходимого соотношения воздуx-т((пг((.((o работает следуюнцгм образом. г1а вычислительное устройство 16 поступают сигналы от датчика 7 расхода аэрированной шихты, от датчика 11 расхода воздуха и корректирующий сигнал от датчика 14 содержания окиси углерода в продуктах сгорания.

Б вычислите.(ьном устройстве формируется сигнал, пропорциональньш требуемому расходу газа для достижения необходимого состава атмосферы в камере.

5 тот сигнал сравнивается с сиГналоь(о Г датчика И расхода газа, н регулятор 15 расхо да газа регулирует подачу газа в циклон в соответствии с требуемым количеством, определяемом в вычислительном устройстве 1б. !

i. Способ автоматичсскогo регулирования

15 энерготсхпологнческого процесса переработки шихтовых а:атериалов в циклонном агрегате, включающий автоматическое регулирование разрежения в копильнике и состава газовой атмосферы с коррекцией по содержанию

2О окиси углерода в продуктах сгорания, от,гичаюп(ийсл тем, что, с целью обеспечения оптимального энерготехноло! и-(еского режима, расход воздуха поддер>кивается на постоянно а уровне, а требуемый состав атмосферы в аг25 регате обеспечивается регулированием расхода горючего газа.

2. Способ по п. 1, от гичающийгся тем, что, с целью поддержания требуемой температуры в циклонной камере, регулируют расход горю30 чей шихты.

Способ автоматического регулирования энерготехнологического процесса переработки шихтовых материалов в циклонном агрегате Способ автоматического регулирования энерготехнологического процесса переработки шихтовых материалов в циклонном агрегате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке твердых топлив, содержащих летучие металлы, например германий, в жидкой шлаковой ванне

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, а именно к области получения германия из расплавов на основе железа, выделяемых при переработке германийсодержащего, преимущественно железорудного сырья
Наверх