Радиационная горелка

 

е- о оощенви ийтентно-тех нинсскжот библиотека МБА

ОП ИСА

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

X А83 ОМСКОМУ ВИДЕИЛЬСГВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 362975

Заявлено 27Л11.1971 (№ 1638483 24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27Х11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 9Л.1974

М.Кл, F 23d 13!14

Государственный комитет

Совета Министров СССР

RG делам изобретений н открытий

УД К 662.951.2(088.8) Автор изобретения

В. В. Лисицкий

Институт черной металлургии

Заявитель

РАДИАЦИОННАЯ ГОРГЛКА

I

Изобретение относится к радиационным горелкам и может использоваться, например, для скоростного нагрева заготовок в секционных печах перед прокаткой.

По авт. св. № 362975 известны радиационные горелки, содержащие распределительную камеру, излучающую насадку, на входе в которую размещена полая металлическая решетка, подключенная к водоподающему трубопроводу.

Целью изобретения является повышение надежности известной конструкции.

Это достигается тем, что решетка в предлагаемой горелке выполнена в виде короба с системой труб внутри, подсоединенных к насадке для подачи к ней газовоздушной смеси.

В этом случае охлаждающая среда поступает в пустотелый короб через подвод, омывает металлические трубки и удаляется через отвод.

На чертеже представлена предлагаемая горелка, продольный разрез.

Горелка содержит распределительную камеру 1 с трубками 2, подключенными к излучающей насадке 8 через теплоизоляционный слой 4.

Металлические трубки 2, пропущенные че2 рез короб 5 (на величину его толщины), образуют полую решетку, подсоединенную через патрубки 6 и 7 к подающему и отводящему трубопроводам.

Газовоздушная смесь поступает в распределительную камеру 1 из смесителя, затем по металлическим трубкам 2 попадает в туннели насадки 8, где сгорает, не образуя внешних факелов (беспламенное горение).

1р Одновременно в короб 5 подается охлаждающая среда, которая заполняет его и отводит с собой через отводящий патрубок 7 избыток тепла, поступающий через насадку 8 к распределительной камере 1. При этом темпе15 ратура газовоздушной смеси остается исходной, и ее воспламенение в камере 1 исключается.

Предмет изобр етения

Радиационная горелка по авт. св. № 362975, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, решетка выполнена в виде коро25 оа с системой труб внутри, подсоединенных к насадке для подачи к ней газовоздушной смеси.

392292

Составитель Н. Колесникова

Редактор Е. Караулова Техред 3. Тараненко Корректоры: О. Усова и О. Кудинова

Заказ № 5494 Изд. № 1795 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С ..СР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Радиационная горелка Радиационная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к газовым беспламенным горелкам, может применяться в установках для термической обработки деталей со сложной геометрией, а также в других промышленных и бытовых установках, например, в газовых обогревателях, печах и т.д

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам, в которых существенная часть химической энергии газообразного топлива превращается в энергию электромагнитного излучения преимущественно в инфракрасной области спектра

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных печах и отраслях промьшшенности, не- .пользующих газообразное топливо,например , для обезвреживания сбросных газов, c6дepжaшJ x в своем составе кислород воздуха

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на предприятиях, применяющих сжигание газа в печах, котлах и других теплоагрегатах, и позволяет за счет изменения соотношения количеств газа, подаваемых в камеру сжигания для организации кинетического и диффузионного сжиганий его в слое дробленого огнеупорного материала 11, повысить безопасность эксплуатации печи и снизить выбросы окислов азота
Наверх