Сушилка для растворов, суспензий и паст в кипящем слое инертных тел

 

г.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI I.1971 (№ 1676718/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.XII.1973

М. Кл. F 26Ь 17/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэааретений и аткрытий

УДК 621.047.791.1.096.5 (088.8) Авторы изобретения

П. С. Куц, Г. C Кабалдин, В. Д. Михайлик и В. М. Богданов

Институт тепло- и массообмена АН Белорусской ССР

Заявитель

СУШИЛКА ДЛЯ РАСТВОРОВ, СУСПЕНЗИЙ И ПАСТ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ ИНЕРТНЫХ ТЕЛ

Известны сушилки для растворов, суспензий и паст в кипящем слое инертных тел, содержащие корпус с газораспределительной решеткой внутри и размещенную по его оси камеру с трубопроводом для подачи дополнительного теплоносителя.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена.

Это достигается тем, что рабочий объем предлагаемой сушилки выполнен в виде периферийного кольцевого канала с опускной трубой, размещенной по оси корпуса. Газораспределительная решетка имеет коническую форму с соплами у ее основания, обращенными в сторону кольцевого канала, для транспортировки газовзвеси к опускной трубе и выполнена с живым сечением, составляющим 10 — 20% сечения сопл.

На чертеже схематически изображена предлагаемая сушилка.

Сушилка содержит корпус 1 с газораспределительной решеткой 2, имеющей коническую форму, и с форсунками 8 для распыления высушиваемого материала. Рабочий объем сушилки выполнен в виде периферийного кольцевого канала 4, в сторону которого обращены сопла 5 для транспортировки газовзвеси с инертными телами. Кольцевой канал 4 переходит в опускную трубу 6, где происходит удаление материала с инертной насадки в камеру 7 фонтанирующего слоя. К камере подведен трубопровод 8 для подачи дополнительного теплоносителя, обеспечивающего досушивание материала.

Высушенный материал через короба 9 попадает в циклон 10, откуда периодически разгружается, а инертная насадка попадает в зону 11 и вновь совершает цикл вместе с высушиваемым материалом, распыляемым форсунками 8.

Предмет изобретения

1. Сушилка для растворов, суспензий и паст в кипящем слое инертных тел, содержащая

15 корпус с газораспределительной решеткой внутри и размещенную по его оси камеру с трубопроводом для подачи дополнительного теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, рабочий

20 объем сушилки выполнен в виде периферийного кольцевого канала с опускной трубой, размещенной по оси корпуса, а газораспределительная решетка имеет коническую форму с соплами у ее основания, обращенными в сто25 рону кольцевого канала, для транспортировки газовзвеси к опускной трубе.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что газораспределительная решетка вьаполнена с живым сечением, составляющим 10 — 20% се30 чения сопл.

392,306

Составитель !О. Мартинчик

Редактор Е. Караулова Техред 3. Таранеико Корректоры: О. Усова и В. Жолудева

Заказ 3699(4 Изд. М 1797 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Сушилка для растворов, суспензий и паст в кипящем слое инертных тел Сушилка для растворов, суспензий и паст в кипящем слое инертных тел 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 382894

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх