Библиотека

 

союз советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M.11.r. 6 03о 15/14

3!!явлс нс! 03.Х1.1!)70 (№ 14 ">907/28-12) с присосдпнетшем заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 10.1.1974

Комитет аа делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 772.93 0ВЗ.8) 1-1,(т-1 ьк!ьа !ОтекА

Авторы изобретения

В. Д. Марков и В. Х. Сас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА

ПОРОШКОВОГО ИЗОЬРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электрографии и предназначено для использования в электрографических множительных машинах, в частности в машинах ротационного типа.

Известны устройства для переноса электрографического порошкового изображения с поверхности носителя записи па какую-либо воспринимающую поверхность в виде коронного разрядника илн в виде валика, изготовленного из токопроводящего материала.

Устройство переноса в виде коронного ра трядника обеспечивает недостаточно высокий коэффициент переноса и не обеспечивает качественного переноса порошкового изображения на деформированные участки бумаги. Нр.достатками устройства переноса в виде валика, выполненного из токопроводящего материала, являются трудность изготовления самого проводящего материала, к которому предъявляются в некоторой степени исключающие друг друга требования хорошей электрической проводимости и достаточной мягкости, а также наличие скользящего контакта, необходимого для подвода высоковольтного потенциала к токопроводящему материалу.

Цель изобретения — повышение качества получаемых электрографических копий.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство состоит из вали«я и коронного разряд «а, отстоящего от валика на некотором расстоянии, прп этом ося!!сдснис зарядов Ilp»ссзьодптся на валик.

Иа черте>ке схема сп !ес«п покязанс! нред5 лагаемое устройство.

Оно содержит;,îñïðèíèrràþùóþ поверхность 1, поверхность носителя записи 2, коронный разрядник 8, валик 4, вь:полпенный из упругого материала, и порошковое изображе10 иие 5.

Предлагаемое устройство работает следуссь. щим образом.

B o c rr p r r r r rr я !о щ я я и с в е 1з х н о ст ь 1 n n r»«r r» ается к поверхности носителя записи 2 с помощью эластичного валика 4. Коронный разрядник 8 осуществляет осажде!сие элексрических зарядов па поверхность валика 4. Прн вращении барабана 2 и валика 4 под действием электрического поля, созданного осаждепнъ|м!! I!8 поверх!1Остн валика зарядами, я тя! .;ке под действием усилия !!ри>«ната происходит перенос частиц порошкового изображения rr;! воспринимающую поверхность 1.

Валик 4, обеспечивающий плотный контакт воспринимающего материала 1 по всей его ширине с поверхностью носителя записи 2 а!ожет быть изгсттовлсн нз лтосптго упругого мятернЗо ала.

392445

Составитель О. Волощенко

Редактор Л. Ксенофонтова Техред 3. Тараненко Корректоры Л. Царькова и О. Кудинова

Заказ 6001 Изд. № 1872 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Предмет изобретения

1. Устройство для переноса порошкового изображения, содержащее прижимной валик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества получаемых электрографических копий, оно снабжено коронным разрядником, расположенным под прижимпь1м валиком и осаждающим на последний заряды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимной валик выполнен из упругого диэлектрического материала.

Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406387

Изобретение относится к способу изготовления транспортера для узла переноса электрофотографического аппарата и позволяет повысить экономичность способа

Изобретение относится к электрофотографии

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, которое имеет переносящее устройство, которое переносит проявляющие средства с множества проявляющих блоков на бумагу, и способу управления им. Заявленная группа изобретений включает способ управления устройством для формирования изображения и устройство для формирования изображения. При этом устройство для формирования изображения содержит множество фотопроводников, переносящую ленту, множество переносящих барабанов, расположенных параллельно с множеством фотопроводников, и контроллер, вращающий переносящую ленту при условии, что по меньшей мере один из множества переносящих барабанов прижимает переносящую ленту в направлении по меньшей мере одного из множества фотопроводников, прерывающий мощность, передаваемую на переносящую ленту, чтобы заставлять по меньшей мере другой из множества переносящих барабанов прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников, ожидающий, пока не остановится вращение переносящей ленты после прерывания мощности, и управляющий по меньшей мере другим из множества переносящих барабанов с тем, чтобы прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников. Технический результат заключается в устранении проблемы повреждения переносящей ленты, переносящих барабанов и фотопроводников и загрязнения печатной продукции по причине трибоэлектризации, обусловленной контактом между переносящей лентой в состоянии вращения и фотопроводниками. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх