Устройство для обнаружения пожара

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО.Х.!970 (№ 1489503/18-24) с пр гсоединением заявки № ——

Приорич ет—

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень ¹ 32

Дятя опубликования опнсания 17Л11.1973.Ч.Кл. б 08b 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и OTYphlTHè

1 ЯК о21 525 (088 8) Автор изооретсния

М. А. Милов

Заявитель Новосибирское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина проектного института «Теплоэлектропроект»

b (, )

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА

Известны устройства для обнаружения IIQжара, содержащие основной магистральный трубопровод, соединенный с источником питания сжаты I воздухом и через основные обратные клят1яны с pacnoложенныати В контролируемых помешениях трубопроводами-ответнчепиями, на которых установлены спринклерные головки с .плавкиии замками и электроконтактные манометры.

Цель изооретения — обеспечение дистанционной проверки исправности улстрой ствя.

Это чостпгается тем, что в нем установлен вспомогательный магистральный трубопроIfод, coeQff ffeff fIhIÉ с донолfIHTe f!iffblil HtcT0% .f f ком питания сжатым воздухом и через контрольные обратные клапаны с труоопроводамиответвлениями.

Схема устройства приведена на чертеже.

Основной магистральный трубопровод 1 соединен с источником 2 питания сжатым воздухом и через оссновные обратные клапаны 8 с расположенными в контролируемых помещениях трубопроводами-ответвлениями 4, На трубопроводах 4 размещены ссчринклерные го,товки с плавкими замками б и элекэроконтактные манометры б.

Трубопроводы 4 также соединены через контрольные обратные клапаны 7 с вспомогательньгм магистральным трубопроводом 8, который подключен к дополнительному источцику 9 питания. Давление воздуха источника меньше давления воздуха источника 9.

Ня магистральных трубопроводах 1 и 8 устаноьлены вентили 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении пожара в помещении, в котором раоположен трубопровод-ответвление, вскрывается установленный ня нем спринклер и срабатывает электроконтактный т о маномегр, формирующий аварийный сигнал.

Наличие обратHhfx клапанов препятствует сбросу давления из других трубопроводов-от«етвлешш.

Для проверки герметичности основных об15 ратных клапанов, основной и вспомогательньш магистральные трубопроводы отключаются от источников пситания и после этого открывается вентиль 10. При нормальной работе всех оснoBHblx обратных клапанов 3 манометры не

20 сряоятывают. В счучае неисправности любого из клапанов 3 происходит орабатывание электроконта.ктного манометра в этой зоне за счет сброса давления из участка сети между клапанами 3 и 7.

2ь Для проверки испра вности электроконтактпых манометров, вспомогательный магистральный трубопровод соединяют с атмооферой через вентиль 11. При иоправной системе одновременно должны оработать,все ма нометры. Если какой-то из манометров неисправен, 392534

Предмет изобретения

Составитель Н. Лапин

Текрсд Т. Курилко

Корректор Н. Стельмак

Редактор И. Грузова

Заказ 5795 Изд. № 1839 Тираж 602

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли то одновременность нарушается или сигнал не появляется вообще.

Для проверки герметичности клапанов 7 вспомогательный магистральный трубопровод присоединяют к источнику 9 питания и за крывают вентиль 11. При исправности клапанов 7 все манометры остаются в сработавшем положении. В случае неисправности любого из клапанов 7 начинается повышение давления в зоне подключения, контактного манометра между,клапана ми 8 и 7.

Для приведения устройства в рабочее положение необходимо закрыть вентиль и подключить основной магистральный трубопровод к источнику 2 питания.

Устройство для обнаружения пожара, содержащее основной магистральный трубопровод, соединенный с источником питания сжатым,воздухом и через основные обратные клапаны с расположенными в контролируемых помещениях трубопроводами-ответвлениями, на которых уста нэвлены последовательно соединенные электроконтактные манометры и спринклерные головки с плавкими замками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дистанционной проверки исправности устройства, в нем установлен вспомогательный магистральный трубопровод, соединенный с дополнительным источником питания сжатым воздухом и через контрольные обратные,клапаны — с трубопроводами-ответвлениями

Устройство для обнаружения пожара Устройство для обнаружения пожара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Техническим результатом является динамическое изменение перечня контролируемых объектов за счет добавления и удаления датчиков, затруднение выявления проверяемого на подлинность в данный момент времени контролируемого объекта сторонним наблюдателем за счет одновременной индивидуальной проверки требуемого датчика на подлинность и проверки на наличие всех остальных датчиков за один такт опроса. Устройство содержит блок контроля, включающий управляющее устройство, блок подготовки датчика к работе, блок ППЗУ таблицы датчиков, генератор уникального идентификатора, сумматор, генераторы псевдослучайной последовательности, буферы входящей и исходящей кодограммы, блок буферизации кодограммы, блок приемо-передающего устройства, линию инициализации датчика, блоки ОЗУ псевдослучайной последовательности, блок «исключающее ИЛИ», буфер FIFO, линию связи, блок контроля неисправности, блок сравнения серийного номера, и блок датчика, включающий блок ПЗУ серийного номера, блок инициализации датчика, блок ППЗУ уникального идентификатора, таймер, сумматор, генератор псевдослучайной последовательности, буферы исходящей и входящей кодограммы, буфер, блок формирования исходящей кодограммы, ключ, блок приемо-передающего устройства. 2 ил.
Наверх