Индуктивный фазовращатель с однофазным

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

392540

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а13ис:1310p от а13т. с!о1,1е > е.1!>ства №

М.Кл. G 08с 9/04

Заявлено 28.Vill.1970 (№ 1472192/18-24) с при . ое ъи11еннем з;15113KJ> ¹ ——

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приор11т; т

УДК 681.325 (088.8) Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень № 32

Дата оиубликог>ания описан;1я 17.Х11.1973

> -> 13 Т О Р 1>1 и зо бр еленп я

А. В. Косинский, А. И. Королева и В. Б, Рубина

3;1 я >3 н Т с.1 1>

ИНДУКТИВНЫИ ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ С ОДНОФАЗНЫМ

ПИТАНИЕМ

Изобретение от11осмтся к област>и автомап1КИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ и МОЖСТ OblTI> использовано,,например, в преобразователя i угловых перемеще1ний в цифровой код, в преобразователях угла поворота в сдвиг фаз.

Извеспны мяогофазные фазовращатели, построенные на трехфазных сельсинах. В этих преобразователях применяются грехфазные источни ки питания.

Однако такие фазовращатели, в отличие or фазовращателей с однофазным,питанием, имеют дополнительные погрешноств1 в г;сповном из-за >не1стабильности параметров питающих на пряжен11й: амплитуд, фазовых сдвигов, ". àñòîòû.

Цель изобретения — создание схемы фа 30вращателя на трехфазном сельсине, не имеющего этих погрешностей.

Это достигается тем, что в устройство введены четырехплечие:мостовые схемы, подключенные к концам роторнь1х обмоток, каждая из которых содержит резисторы и конденсаторы, гключен ные в ее противоположные плечи.

На чертеже показана схема индуктивного фазовращателя с однофазным питав1ием.

Индуктивный фазовращатель состоит из сельаина с одо1ой статорной 1 и ТрВМ31 .роторными 2, 8 и 4 обмотками и двух четырехплсчих мостов, каждый из которых содержит два резистора и два конденсатора, вклю>1еняые в противоположные плечи.

У стройсгво работает следующим образом.

Напряжение питания, равное U=U з1по31, подается на сгаторгную обмотку 1 сельсина.

С роторных обмоток 2, 3 и 4 сельсинов сННмаются напряжения

Ug— = У вшо31 соз<р,,Ug —— UÄ sin

В ил 10 ч ени е се>3 ьс и н а и о с х е м е, изображенной . а чертеже, обеспечивает получение на «ыходах (при определенных значениях сопротивле1:ий Rl — R4, емкостей CI — C4 и параметров датчика) напряжений U" 1 и U" 2, имеющих постоянную амплитуду H линейность фазового сдвига от угла ср поворота ротора, В данной схеме измеряется разность фаз между двумя гыходными напряжечпями Ь" 1 и U»*z.

Предложенная схема свободна от погрешностей, авязанв1ых с нестабильностью таких параметров питающего напряжения, ка к неравенство ахвплитуд напряжений, неточный фазо|вый сдвиг между питающ1тии напряжения2б ми. Это объяопяется тем, что источником пита1ния являетс>1 о1днофазное напряжение UI.

1 ро>ме того, в> схеме отсутствует и частот11ая .1огрешность от изменесния частоты пигающего напряжения Ul, так как в ней измеряется раз30 иост1 фаз между 1апряжениями U"> и Гв

392540

Составитель М. Черенкова

Тскред Т. 1(урилко

1(орректор Н. Стельмак

Редактор И. Грузова

Подписное

Заказ 5795 Изд. № !839 Тираж 602

ЦНИИГ1И Государственного когиитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Обл. тип. 1(остромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли причем U . является опорным напряжеснием, и U -i сдвинуто по фазе относительно напряжения U.,з на величину, пропорциональную углу поворота ротора.

Предмет изобретения

И|ндуктивный! фазовращатель с однофазным питанием, содержащий сельоин с одной статорной и тремя роторными обмотками, соединенными по схеме звезды, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобр азовавия, в устройство введены четырехплечис

5 мостовые схемы, подключенные к концам роторных обмоток, каждая из .которых содержит резисторы и конденсаторы, включенные в ее противоположные плечи.

Индуктивный фазовращатель с однофазным Индуктивный фазовращатель с однофазным 

 

Похожие патенты:

 // 402820

Техническое решение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой техническими средствами (ТС), средствами вычислительной техники (СВТ), компьютерными системами (КС). Достигаемый технический результат- обеспечение защиты информации от побочных электромагнитных излучений и наводок в широком диапазоне частот, участвующих в обработке информации. Устройство защиты информации представляет собой трехфазный сетевой помехоподавляющий фильтр, устанавливаемый в сеть электропитания, и содержит помехоподавляющие дроссели с катушками, конденсаторы, катушки взаимоиндукции, общий магнитопровод, при этом контуры цепей фаз А, В, С включены в защитную линию в качестве элементов фильтра нижних частот. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх