Бесконтактный потенциометр

 

392570

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Н.1970 (№ 1402284/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. Н ОЦ 29 96

G 06g 9/00

Яйф

Комитет аа делам

Юеобретеннй н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК бл1.383 (088.8) Опубликовано 27.VI I.1973. Бюллетень № 32 ! Дата опубликования описания 23.XI.1973

Авторы изобретения

О. О. Дедик и E. И. Загудаев

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, Известны бесконтактные потенциометры, содержащие электроннолучевую трубку, внутри которой на пути электронного луча установлен резистивный узел, включающий сеточный токосъемник, размещенный перед рез и стиви ыми элемента ми.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем резистивные элементы выполнены в виде параллельных полосовых слоев, снабженных внешними выводами, которые подключены к одной выходной клемме, а к другой клемме подсоединен вывод сеточного токосъемника.

Это позволяет повысить быстродействие и расширить диапазон регулирования устройства.

Схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит электроннолучевую трубку 1 с электронным прожектором 2 и системой вертикальных 8 и горизонтальных 4 пластин и установленный на пути электронного луча резистивный узел 5, включающий сеточный токосъемник б, расположенный перед резистивными элементами.

Устройство работает следующим образом.

Управляющее напряжение перемещает электронный луч в горизонтальной плоскости, так что он может находиться на одном из резистивных элементов. Вертикальные отклоняющие пластины т позволяют перемещать луч в вертикальной плоскости вдоль одного из резистивных элементов под действием приложенного напряжения.

При прохождении луча через сеточный токосъемник б и попадании на один из резистивных элементов между последним и сеточным токосъемником образуется проводящий мостик. Таким образом, потенциал сеточного токосъемника соответствует потенциалу того места резистивного элемента, в

15 котором в это время находится электронный луч. При движении луча вдоль одного из резистивных элементов потенциал сеточного токосъемника изменяется в соответствии с управляющим напряжением.

Таким образом, устройство позволяет осуществлять функцию потенциометра.

Перемещая луч в горизонтальной плоскости, можно настраивать работу луча на любой из резистивных элементов, что обеспечивает наиболее полное использование плоскости экрана, а также расширение функциональных возможностей устройства, С целью получения большой разрешаюЗ0 щей способности применяется сетка.

Предмет изобретения

Бесконтактный потенциометр, содержащий электроннолучевую трубку, внутри которой на пути электронного луча установлен резистивный узел, включающий сеточный токосъемник, установленный перед резистивными элементами, отличаюи ийся тем, что, с

4 целью увеличения быстродействия и расширения диапазона регулирования, в нем резистивные элементы выполнены в виде параллельных полосовых слоев, снабженных внеш5 ними выводами, которые подключены к одной выходной клемме. а к другой подключен вывод сеточно" î токосъемника.

Составитель Ю. Козлов

Редактор И. Грузова Техред Л. Богданова Корректоры: А. Дзесова и Н. Прокуратова

Заказ 5486 Изд. № 1792 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Бесконтактный потенциометр Бесконтактный потенциометр 

 

Похожие патенты:
Наверх