Устройство для поштучной выдачи электродных пластин аккумуляторов

 

О П И С Д Н И Е 392576

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистии вских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07,XII.1971 (№ 1722450/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 23.Х1.1973

М. Кл. Н 01m 35/PO

3 есудврственный комитет

Севета Иинистрав СССР

w делам иаебретений и открыткой

УДК, 621.355.1 (088.8) Авторы изобретения

П. н. ОгРомнов, И. А, Иванов, И. д. Служевеавй, IO. П аауавв

Л. П. Савельчиков и К. Н. Васькова й

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ЗЛЕКТРОДНЫХ

ПЛАСТИН АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к области производства аккумуляторов и может быть использовано в автоматических поточных линиях для питания электродными пластинами сборочных установок.

Известно устройство для поштучной выдачи электродных пластин, содержащее наклонно расположенный магазин и шиберный механизм с приводом. Недостатком известного устройства является то, что при загрузке большого числа пластин в магазин возможны пропуски в их выдаче из-за сильного поджатия нижних пластин расположенной выше стопой электродных пластин.

С целью устранения этого недостатка и повышения надежности работы устройства магазин снабжен узлом разгрузки, выполненным из эксцентрикового подъемника с верхним прижимным башмаком, состоящим из подпружиненной пластины, подвешенной на двух рычагах, и дополнительным магазином, состоящим из кассет, кинематически связанных с приводом с помощью мальтийского креста.

На чертеже изображено устройство для поштучной выдачи электродных пластин аккумуляторов.

Магазин 1, в который загружается стопа электродных пластин, снабжен узлом разгрузки, состоящим из нижнего эксцентрико2 вого подъемника 2 и верхнего прижимного: башмака 3, выполненного в виде подпружиненной пластины, подвешенной на двух рычагах.

5 Узел разгрузки приводится в действие кулачком 4 и позволяет сдвигать опорную массу стопы от зоны двух подающих шиберов 5, оставляя в»х рабочей зоне не более

5 — б электродных пластин, что обеспечивает свободное отделение крайней пластины. Шиберы 5 имеют на концах самоустанавливающиеся по плоскости крайней электродной пластины шпоры 6. Шиберы шарнирно закреплены на каретке 7 и вместе с ней совер15 шают возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим 8. Привод каретки осуществляется от кулачка 9 через рычажно-реечный механизм 10.

Чтобы шпоры 6 не касались плоскости очередной пластины при ооратном ходе шиоера, для пх отведения предусмотрен стрелочный механизм 11. Промежуточный магазин 12 обеспечивает перевод электродных пластин из вертикального положения в горизонтальное и состоит из подпружиненных кассет И, с помощью механизма мальтийский крест поочередно подаваемых к зоне выдачи пластин шиберами.

Конструкция кассеты позволяет обеспе3о чивать в ее горизо положении (по-392576

Заказ 5486

Изд Ко 1792

Тирагк 780

Ппдп ис(ис

Загорская типографии

3 ,ложение Л) съем пластины захватамн кареп»; соорочного транспортера (на чертеже не показаны).

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

CToII) 3.7скгродных пласти(за! ружг(ют в нак 7GHHh(I(маг33EIH f (IIII;(AI образом, ITG(3b( (файня(((„7евая) H,lûñòHIIH 0(iElpd,(г(сь своей плоскостью на огра(7ичн7ельнь(е ролики И.

При этом шпоры Ч шиберов 5 должны находиться в (IpHE(H(.i: н((жнсм положении.

В момент начала выдачи очередной электродной пластины шиберами 5, с помощью узла разгрузки стопа электродов, находящаяся в магазине 1, смещается вправо, освобождая от действия своего веса оставшиеся в зоне движения ш.(беров несколько (5 — б) пластин.

Прн движении каретки 7 вверх шпоры шиберов 5 самоустанавлнваются по плоскости крайней электродной пластины и, упираясь н нижнюю кромку электрода, подают его в пружинную кассету 13 промежуточного магазина 12. При возврате шиберов в исходное положение шпоры 6 стрелочным механизмом 11 отводятся влево и до конца обратного хода двигаются, не касаясь плос4 кости очередной пластины. Это обеспечивает целостность пластин и исключает возможность высыпания из ячеек решетки активной массы электродов.

Приняв очередную электродную пластину, промежуточный магазин 12 по часовой стрелке разворачивается, устанавливая кассету в горизонтальное положение 4 для выдачи пластины на каретку сборочного трапсHîð10 тера.

Предмет »зобрстeHH;(Устройство для поштучной выдачи элект16 родных пластин аккумуляторов, содержащее наклонно расположенный магазин и шиберный механизм с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, магазин снабжен узлом разгрузки, выпол20 ненным из эксцентрикового подъемника с верхним прижимным башмаком, состоящим из подпружиненной пластины„подвешенной на двух рычагах, н дополнительным магазином, состоящим из кассет, кинематически

26 связанных с приводом с помощью мал тийского креста.

Устройство для поштучной выдачи электродных пластин аккумуляторов Устройство для поштучной выдачи электродных пластин аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока
Наверх