Оптическое сканирующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

392604

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VII.1971 (№ 1677741/18-24) М. Кл. Н 04п 1/2,2 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР лв делам изобретений и открытий

Опубликовано 27Х1!.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.XII.1973

УДК 681.327.12 (088.8) Н. Н. Раимов, А. Д. Карелин и Г. P. Пекки

Авторы изобретения

Заявитель

ОПТИЧЕСКОЕ СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для использования в фотоэлектрических следящих устройствах.

Известны сканирующие устройства, содержащие в качестве оптического элемента плоское зеркало, колеблющееся на упругом стержне с помощью электромагнитной системы возбуждения и обеспечивающее сканирование отраженного света в одной плоскости.

Цель изобретения — круговое сканирование светового потока в,нроходящем свете.

Это достигается тем, что в качестве оптического элемента сканирующего устройства используются две линзы, срезанные по диаметру вдоль оптической оси и разделенные между собой воздушным промежутком. Одна из линз положительная, а другая отрицательная, фокусные расстояния их равны и они представляют собой афокальную систему.

Отрицательная линза установлена н|еподвижно, а положительная закреплена на упругом стержне, который совершает колебательное движение по кругу вокруг оптической оси неподвижной линзы с помощью электромагнитной системы возбуждения.

На чертеже схематически изображено оптическое с к а н ир ующее устр ой ств о.

Оно состоит из объектива 1; отрицательной плосковогнутой линзы 2 с оптической осью АО и положительной плосковыпуклой линзы 8 с оптической осью ВО, имеющих радиусы кривизны Я с центром в точке О и образующих при развороте вокруг точки О оптический клин с преломляющим углом ср; упругого стержня 4, 5 свободный конец которого совершает движение по кругу с.помощью электромагнитной системы 5 возбуждения.

Оптическое сканирующее устройство работает следующим образом.

10 С помощью электромагнитной системы возбуждения свободный конец упругого стержня с положительной линзой отклоняется на угол р и совершает движение по кругу.

При круговом движении положительной

I5 линзы вокруг оси АО без вращательного движения вокруг оси ВО, главное сечение образовавшегося из двух линз, оптического клина с углом р совершает вращательное движение вокруг оси АО, что вызывает вращение свето20 вого потока, проходящего через оптический элемент сканирующего устройства.

Оптическое сканирующее устройство, содержащее оптически связанные объектив и с«а,нирующий элемент, выполненный в виде положительной и отрицательной линз, отличаю30 и1ееся тем, что, с целью обеспечения круго392604

Составитель Г. Ничипорович

Редактор И. Грузова Техред Л. Богданова Корректор В. )Колудева

Заказ 3386/5 Изд. № 1849 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вого сканирования изображения, одна из линз сканирующего элемента закреплена на свободном конце упругого стерли я с круговой электромагнитной системой возбуждения, другой конец которого закреплен в центре кривизны обеих линз сканирующего элемента.

Оптическое сканирующее устройство Оптическое сканирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к камерам захвата изображения

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи

 // 401015

 // 410569
Наверх