Б^-^блиотека отто иенкер, хайнц энгельбах и хельмут нонненмахер (федеративная республика германии) иностранная фирма «бадише анилин унд сода фабрик аг» (федеративная республика германии)

 

О П И С А Н И Е 392609

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 06.Ч.1968 (№ 1239105/1375637/23-26)

Приоритет Об Ч.19б7, В92389 (ФРГ)

Опубликовано 27.Ч11.1973. Бюллетень № 32

М, Кл. В ОЦ 9/18

С 10g 9/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

УДК 66.096.5(088.8) .: ЕСЗОЗКА.Я ) Дата опубликования описания 18.XII.1973

1 1

Б11511ИОТЕНА

Иностранцы

Отто Иенкер, Хайнц Энгельбах и Хельмут Ноинеимахер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Бадише Анилии уид Сода Фабрик АГ» (Федеративная Республика Германии) Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

УГЛЕВОДОРОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Известны установки для термического разложения углеводородов, состоящие из соединенных трубопроводами реактора и регенератора, каждый из которых имеет вертикальный корпус с коническим основанием, снабженным газовыми соплами.

Цель изобретения — получение низших олефинов в восходящем потоке мелкозсрнистого теплоносителя.

Для этого угол наклона образующей конического основания корпуса реактора и регеиератора больше 30 и мсиьшс 70 .

На чертеже изображена предлагаемая установка для тсрмичсского разложения углеводородов, общий вид, Установка состоит из реактора 1 и .рсгенератора 2, сосдинсипl>lx трубопроводами 8 и 4 для спуска тсплоиоситсля, à также снабженных трубопроводами 5 и б для под.ьема теплоносителя. Реактор и рсгснсратор имеют вертикальный корпус с коническим основанием, угол 13 наклона образующей которого больше

30 и меньше 70, Основания 7 снабжены газовыми соплами 8 для подачи в реактор сырья и завихряющих газов и соплами 9 для,подачи в реген ератор топлива и завихряющих газов.

Установка снабжена дозаторами 10 и 11 теплоносителя. Сопла 8 и 9 расположены, по крайней мере, в двух горизонтальных плоскостях:и смещены относительно друг друга.

Установка работает следующим образом.

В реактор через сопла 8 подают газообраз5 ную смесь сырья и перегретого водяного пара в слой мелкозернистого теплоносителя. Кроме того, смесь подают в рсактор вместе с теплоносителями по трубопроводу 5. В реакторе поддержи ва ют температуру б80 — 850 С. О б р а10 зовавшиеся газы разложения вместс с паром и нсбольшим количеством тсплоиоситсля выходят из реактора через верхний патрубок.

Охлажденный и закоксоваииый теплоиоситель по трубопроводу 4 из реактора поступает

15 в дозатор 11, из которого его транспортируют подогретым воздухом или другим содержащим кислород газом в регсиератор 2.

В регенератор в слой теплоиосител я через со ила 9 подают смесь топлива и подогретого

20 воздуха. Теплоноситель нагревают от 700 до

1050 С. Разогретый и регеиерированный тсплоиоситсль по трубопроводу 3 .поступает в дозатор 10, из которого его транспортируют в реактор.

1. Установка для термического разложения углеводородов, состоящая из соединенных тру30 бопроводами реактора и регенератора, каж.

I392609 корпусов реактора и регенератора больше 30 и меньше 70 .

2. Установка по. 1, отличающаяся тем, что газовые сопла расположены, по крайней ме5 ре, в двух горизонтальных плоскостях и смещены относительно друг друга.

Составитель В. Карасева

Редактор Ю. Агапова Тскред Л. Богданова Корректор Е. Хмелева

Заказ 3386/8 Изд. № 1849

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 дый из которых имеет вертикальный корпус с коническим основанием, снабженным газовыми соплами, отличающаяся тем, что, с целью получения низших олефинов в восходящем потоке мелкозернистого теплоносителя, угол наклона образующей конического основания

Тираж 678 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Б^-^блиотека отто иенкер, хайнц энгельбах и хельмут нонненмахер (федеративная республика германии) иностранная фирма «бадише анилин унд сода фабрик аг» (федеративная республика германии) Б^-^блиотека отто иенкер, хайнц энгельбах и хельмут нонненмахер (федеративная республика германии) иностранная фирма «бадише анилин унд сода фабрик аг» (федеративная республика германии) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу определения стабильного рабочего диапазона газовой полимеризации в псевдоожиженном слое, проводимому с помощью конденсационного варианта
Наверх