Устройство для смены прокатных клетей

 

392997

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СНОМУ СВИДЕ7ЕЛЪСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.V11.1971 (№ 1678715/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.ХП.1973

М. Кл. В 21b 31/14

Гктдаретзенный комитет

Сееета Мнннетрее СССР не делам нае5Ретений > и аткрытнй

УД К 621.77.067 (088.8) Авторы изобретения

Л. М. Аронский, В. С. Черницын и 3. А. Риднер

1 !

Коммунарский металлургический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ПРОКАТНЫХ КЛЕТЕЙ

Изобретение относится к области прокатного производства.

Известны устройства для смены прокатных клетей, выполненные в виде приводных поворотных платформ, на которых установлены сменяемые клети.

Рольганги и желоба в этом случае выполняются отодвиг:.ю: ., мися поворотными, либо съемными, что усложняет и удлиняет процесс перевалки.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что поворотная платформа снабжена приводом ее подъема, благодаря чему разворот ее происходит над уровнем рольганга, устраняя необходимость в его съеме.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; H;l фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит платформу 1, на которой установлены сменяемые клети 2.

В своей средней части платформа выполнена в виде корпуса гидроцилиндра 8 ее подъема.

Ось поворота платформы выполнена в виде плунжера 4 того же цилиндра.

Механизм поворота платформы выполнен в виде реечной передачи, двух пар гидроцилиндров 5 с плунжерами-рейками б, а нижняя часть корпуса гидроцилиндра — с зубчатым венцом 7.

Устройство снабжено гидроцилиндрами 8 и 9 осевого перемещения клети в рабочей линии.

Платформа установлена на опорных плитах 10 и 11, соответствующих рабочей и резерв5 ной позициям.

Плита 10 снабжена двумя приливами с проушинами, в которых размецаю1ся оси поворотных рычагов 12, распираемых парой плунжерпилиндров 18 и стягиваемых пружиной 14, бо10 ковые поверхности платформы выполнены в соответствии с конусообразной формой гнезд опорных плит 10 и 11.

Во время прокатки платформа находится в крайнем нижнем положении, ее боковые поверхности входят в конусные гнезда плит, давление под плунжером 4 гидроцилиндра подъема плиты отсутствует, прокатная клеть 2 вместе с платформой 1 (рабочая позиция) прижата к плите 10 рычагами 12 механизма фиксации клети, приводные концы прокатных валков клети 2 находятся в зацеплении с универсальными шпинделями привода валков, сообщающими им вращательное движение.

При необходимости осевого перемещения . .лети 2, например для перехода на другои ка. лиор валков, снимается давление жидкости в цилиндрах 18, и под действием растягивающпх пружин 14 рычаги 12 поворачиваются вокруг оси, освобождая клеть. Затем с помощью гидз0 роцилнндров 8 и 9 клеть перемещают на необ392997 сонг с4 —,4 тю&рчуптп ходимое расстояние, после чего клеть вновь (PI!I(CHP) eTÑß.

Непосредственно перед сменой клети 2 на резервную позицию платформы устанавливается предварительно собранная и настроенная 5 нОВяя прокатная клеть. Coo pêÿ и настройка всех:летей стана производится»а специально оборудованном перевало щом стснде.

При перевалке снимается фиксация клети рычагами 12. Гидроцилиндром 8 клеть выво- !О дится из заце1,-;е!1Ня с универсальными шпинделями.

Под 1!лунжер 4 подается жидкость под дяВЛЕНИСМ, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО ПЛатфОРЪ1Я ВМЕСТЕ СО старой и новой клетями подшп|ается в верхнее I5 положение. Зубчатый венец 7 входит в зацепление с плунжерами-рейками б механизма.

Б гидроцилиндры 5 подается жидкость под давлением. При этом плупжеры-рейки 6 перемещаются и через зубчатый венец 7 поворачп- 20 вают платформу 1 на 180 так, что новая клеть заниг1ает место старой.

Давление жидкости под плунжеро!!! 4 снн кается, и платформа 1 опускается, входя боковыми поверхностями в конусные гнезда плит

10 и 11. После полной посадки платформы гидроцилиндр подъема платформы отключается от напорной магистрали.

С помощью цилиндра 9 новая клеть вводится в рабочую линию, т. е. приводные концы валков входят в зацепление с головками универсальных шпинделей привода валков, клеть фиксируется рычагами 12. После этого новая клеть готова к прокатке.

Предмет изобретения

Устройство для смены прокатных клетей,. включающее приводную поворотную платформу, на которой установлены сменяемые клети, механизмы их фиксации, отличающееся тем,. что, с целью экономии производственных площадей цеха, поворотная плат!рорма в средней своей части 1:5Iïoëíñíà в виде корпуса гидроцилиндра ее подъема, а ось ее поворота выполIгеня В виде плуп>керя ТОГО >ке Гидроцилин-дря.

: ст !в! тель В. Васильева

Рсдактср E. Братникова Текред Е. Борисова .

Заказ 7!3 Изд..!4 852 Тнр 730 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Ч!пп строя СССР ло;!сдам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4 5

Типо раф!!я ЛЪ 24 Союзполиграфпрома, Москва, I2I019, ул, йаркса — Энгельса, 14

Устройство для смены прокатных клетей Устройство для смены прокатных клетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для смены рабочих клетей многоклетьевого прокатного стана, и может быть применено в оборудовании, работающем с разными комплектами клетей при производстве стальных холодногнутых листовых профилей с различной формой гофра, различных гнутых профилей, в том числе сортовых, для волочения и плющения проволоки, фасонной катанки, а также прокатки и прокатки-волочения плоской ленты и полосы

Изобретение относится к прокатному производству, и касается рабочих клетей прокатного стана с двумя или более парами станин, смонтированными в них установочными винтами, соединенными поперечными тправерсами, имеющими возможность перемещения в направлении продольной оси винтов с узлом подушек с валками, расположенными между станинами
Наверх