Патент ссср 393118

 

о и и с-Фм-м

ИЗОБРЕТЕН И

93ИВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1444219/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1О.Ч111.1973. Бюллетень Л

Дата опубликования описания 7.1.1974

Кл. В 29K 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

К 678.027.93 (088.8) Автор изобретения

С. М. Сталь

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ БАЛОК

Предлагаемый способ изготовления криволинейных балок из армированных пластмасс может найти применение в судостроении, авиастроении, строительстве и других отраслях промышленности.

Известен способ изготовления криволинейных (вдоль продольной оси) балок намоткой на оправку пропитанных синтетическими смолами нитей, жгутов и т. п. с последующим их отверждением на оправке и снятием с последней. Этот способ обладает рядом недостатков, в частности он не обеспечивает получение вогнутых балок.

Предлагаемый способ отличается тем, что с целью получения изогнутых балок с различным знаком кривизны оправке придают выпуклую форму, изгибая ес в виде, например, кольца, а намотку ведут в плоскости этого кольца, после чего намотанный пластик разрезают в поперечном направлении в плоскости зазора между концами оправки и придают оправке совместно с изделием заданную конфигурацию, отве рждают связующее и отделяют изделие от оправки.

Предлагаемый способ предусматривает применение для намотки оправки, которая после намотки размыкается и может изменять форму продольного сечения. Намотанный пластик, перерезанный в месте разъема оправки, принимает форму в соответствии с кривизной продольной оси оправки.

Предлагаемый способ поясняется на чертежах, где на фиг. 1 схематически показан процесс намотки профиля в гибкую оправку, закрепленную на жестком вращающемся барабане; на фиг. 2 — поперечное сечение гибкой оправки для изготовления профиля таврового сечения по А — А на фиг. 1: а — намотанный

10 пластик не показан, гибкая крышка оправки снята, б — пластик намотан, оправка замкнута; на фиг. 3 — оправка вместе с заформованным профилем, которой придана заданная криволинейная форма.

15 В основу способа положено формование намоткой на изменяющуюся оправку. Эта оправка представляет собой полосу 1 прямоугольного сечения из эластичного материала (резины, полиэтилена и т. д.), в ней имеется желоб, 20 поперечное сечение которого представляет собой поперечное сечение формуемого профиля балки (фиг. 1). На всю длину оправки из того же материала, что и сама оправка, изготавливается крышка 2 оправки. Оправка и крышка

25 могут скрепляться одна с другой хомутами 8, при этом оправка становится замкнутой и в поперечном сечении. Перемычка 4 хомута скрепляется с хомутом болтами 5.

Оправка без крышки и перемычки хомута

30 укладывается на жесткий барабан б нижней

393118 поверхностью. Концы оправки соединяются между собой скрепляющей планкой 7. Барабан устанавливается в намоточном станке, и в желоб оправки наматывается сначала обкладка из армирующей ленты или ткани, а затем — однонаправленный армирующий материал, который сматывается со шпуль и проходит через ванночку со связующим. После того, как желоб оправки окончательно заполнен, на оправку укладывается крышка 2, которая закрепляется на хомутах с помощью болтов перемычками 4. Затем снимается скрепляющая планка 7, а пластик по линии разъема перерезается. Гибкая оправка теперь представляет собой полосу, внутри которой заформован профиль, Оправке придается прямолинейная форма или криволинейная, как это показано на фиг. 3. Это удобно производить на координатной плите 8 с помощью установочных штырей

9, которые вставляются в отверстия в плите.

Следует иметь в виду, что разрезка пластика по линии разъема оправки обеспечивает возможность подвижки волокон армирующего материала одного относительно другого до начала процесса полимеризации связующего.

Наружняя и внутренняя поверхности оправки могут иметь различную длину. После фиксации заданной формы связующее внутри оп5 ра вки полимеризуется, образуя отвержденный пластик, который затем отделяют от оправки.

Предмет изобретения

1о Способ изготовления пластмассовых балок путем намотки на эластичную оправку нитей или жгутов, пропитанных синтетическими смолами, с последующим их отверждением и съемом изделия с оправки, отличающийся

15 тем, что, с целью получения изогнутых балок с ра зличным знаком кривизны, оправке придают выпуклую форму, изгибая ее в виде, например, кольца, затем обматывают оправку пропитанными нитями или жгутами, уклады20 вая их в плоскости оправки, и разрезают отформованную заготовку в плоскости зазора между концами оправки, после чего оправке совместно с изделием придают заданную конфигурацию, отверждают связующее и отделя25 ют изделие от оправки.

393118 иг.

g А-А

1 7 Фиг.2

Составитель Л. Дмитриев

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3436/10 Изд. № 893 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 393118 Патент ссср 393118 Патент ссср 393118 

 

Похожие патенты:
Наверх